Киевский международный институт социологии опубликовал рейтинг поддержки политических лидеров и партий, а в нем интересную статистику по партиям.

«Слуга народа» все ещё занимает первое место, но теперь рейтинг партии упал ниже 30% (28%). На втором месте «ОПЗЖ» (17,7%), на третьем «Европейская Солидарность» (16,2%).

Чтобы не потерять электоральные балы «ОПЗЖ» активно работают в поле, с упором на опорные города, типа Полтавы, Одессы, Донецко-Луганского региона. Сегодня к этому списку присоединился Кривой Рог (https://bit.ly/2YqIxVO).

Возможно на местных выборах «ОПЗЖ» будут делать «негласную коалицию» со Слугами Народа, чтобы брать большинство в советах. Такой союз будет выгоден пропрезидентской партии, потому что рейтинг падает, а по словам Арахамии, партия намерена брать большинство на местных выборах.

Ситуация с «Голосом». По опросу у них 3,8%, но замер делался до ухода Вакарчука. Будет жаль, если это ударит по рейтингу партии, который и так не слишком высок. При таком рейтинге для получения электоральных дивидендов мало будет громко о себе заявить в городах, нужна системная работа над узнаваемостью партии и построению лояльного отношения к ней.

Сейчас Голос обгоняют даже «РПЛ», «Сила и честь» Смешка и «Партия Шария». Все три близки к 5% барьеру. К слову, в опорных юго-восточных городах Шарий также может стать участником ситуативной и «негласной коалиции» ОПЗЖ и Слуг Народа.

Меньше 2% у «Оппоблока» и «Самопомощи», они рискуют на местных выборах даже в опорных городах не получить никаких дивидендов. Поэтому мы можем увидеть либо перекрашивание их лидеров на местах в другой партийный цвет, либо активизацию работы с электоратом в городах, либо и первое и второе одновременно.

И только Батькивщина стабильна с ядром своего электората, с поддержкой на уровне 8%.

Список партий и их рейтингов:

28% – Слуга народа;

17,7% – ОПЗЖ

16,2% – Европейская Солидарность

8% – Батькивщина

4,7% – Сила и Честь

4,7% – Партия Шария

4,5% – РПЛ

3,8% – Голос

Источник

фото — Today