Если Ваш ребенок ещё не оформил все 5 заявок на бюджет, то вот Вам совет: собирайте инфу о «конкурентах». Осталось меньше 4-х суток. Сначала напомню:

- системе приоритетность не важна, рейтинговые списки формируются только по конкурсным баллам.

- только одна из 5-ти заявок на бюджет может быть удовлетворена (или ни одной), при этом остальные системой аннулируются.

- если, на первый взгляд, Ваше чадо по конкурсному баллу не попадает на бюджет, не спешите отчаиваться, а сделайте как я говорю (долго к этому шёл, зато могу просто объяснить):

(Допустим, Вы с приоритетом "1" хотите на бюджет в КПИ, на маркетинг)

1. Посмотрите список поданных заявок и запишите на каком Вы месте с Вашим конкурсным баллом. Допустим, Вы на 56-м месте.

2. Посмотрите сколько выделено бюджетных мест. Допустим, их 35. (если не указано, ориентируйтесь на данные прошлого года).

2. Внимательно посчитайте сколько заявок по квотам и заявок с приоритетом "1" имеют конкурсный балл выше Вашего. Запишите результат, включая фамилии и инициалы поступающих. Допустим, всего таких заявок 20.

3. Повторите те же действия с приоритетами "2", "3", "4" и "5". Допустим, всего таких заявок 30. Полученный список давайте назовём «конкуренты».

4. Отнимите от количества бюджетных мест (35) количество заявок по квотам и с приоритетом "1" (20). Осталось 15 бюджетных мест на заявки с приоритетами от "2" до "5".

5. То есть, на данный момент 30 человек претендуют на 15 мест. А Вы 31-й (помните, в полном списке Вы на 56-м месте, да?)

И вот тут делайте вот что:

- Скопируйте фамилию и инициалы первого человека из списка «конкуренты»

- Вставьте в строку поиска на сайте (скрин под постом) и посмотрите куда ещё он подавал заявки, ставя более высокий приоритет и какие места в тех списках он занимает. Допустим, в простом случае, он подал заявку с приоритетом "1" на экономику КНУ и занимает в том списке 4-е место.

- Посмотрите сколько бюджетных мест выделяется на экономике КНУ. Сравните с местом в списке этого человека.

- Поймите что именно это означает. Это означает, что система автоматически предложит этому человеку место на экономике КНУ. При этом его заявка на «ваш» маркетинг КПИ автоматически обнулится. И Вы с 56-го места переедете на 55-е.

Повторяя этот несложный алгоритм для всех «конкурентов», Вы вполне можете обнаружить, что Ваши шансы пройти на бюджет намного выше, чем казалось на первый взгляд.

Да, это долго и утомительно. Потому что заявок Вы подаёте не одну, и «конкуренты» подают не по одной, и самих конкурентов десятки, если не сотни. Это тяжело, говорю как есть, и, возможно, Вы меня проклянёте :)

Но только так Вы сможете принять максимально продуманное и, соответственно, лучшее решение — куда подавать Ваши заявки.

Удачи вам.