Посмотрел треть интервью с Зеленским на РБК.

Есть плюсы — искренность, желание что-либо глубоко изучить, узнавать мнение народа, прославлять современников. Но больше тревожат серьёзные минусы.

1. Ложь и манипуляция, кстати, неосознанная.

- «Никто не объяснял почему надо запретить VK и ОК».

- — — Это неправда, официальные разъяснения были. Манипуляция состоит в использовании понятия «объяснять».

2. Неверная, утопическая оценка вариантов развития событий.

- «Если сказать народу, что в этих соцсетях ведётся антиукраинская пропаганда, то „всё общество мало того что согласится закрыть их, так ещё и никто, кроме единиц, не будет искать обходные пути“.

3. Достижение нереальных целей нереальными способами.

- „Сначала нужно сплотить общество, объяснить why“

4. Постановка благих, но нереальных целей.

„Нужно делать всё возможное, чтобы объединять Украину“.

- — — Объединить Украину невозможно, особенно в этой терминологии. Возможно лишь находить оптимальные решения с минимальными рисками для разнородных социальных групп.

5. Нелогичность.

- „Памятники надо ставить современникам, прославившим Украину. Кличко, например, или Андрей Шевченко. Но не политикам, про них мы потом можем узнать плохое, а деятелям литературы, искусства“

- — — Видимо, про последних мы точно никогда ничего плохого узнать не можем.

6. Размытость понятий и заниженная оценка трудозатрат.

- „Надо узнать мнение народа. Но это не обязательно должен быть референдум. Можно назвать это разговором с суспільством.“

- — — Зеленский имеет в виду сбор и анализ огромного числа отзывов. Он не учитывает неимоверную сложность отсева заказных отзывов и участие бот-сетей.

7. Неверная оценка факторов успеха своей кампании.

- „Мы с телевизором почти не взаимодействовали. Ну очень мало“

- — — Зеленский уверен, что раз он раньше редко ходил или не ходил вообще на политические ток-шоу, то он не светился в телевизоре. Он не понимает, что львиную долю успешности нынешней кампании ему создали именно предыдущие телевизионные образы. И 95-й квартал, и Президент Голобородько.

8. Сумбурность изложения мыслей.

Тут половину передачи цитировать можно. Скажу лишь, что неумение ясно формулировать говорит о неорганизованности мышления и многом другом. Если он станет Президентом Украины, народу понадобится переводчик с зеленского языка на нормальный.

Верховный Главнокомандующий из него будет никакой или опасный для нас же.

Он не готов стать Президентом Украины.

Он не должен стать Президентом Украины.

Так как разумных альтернатив нет — я за Порошенко.

А тем, кто не рассчитывает, а слепо верит в Зеленского, надо возвести храм в его честь и там ему молиться. И не морочить остальным голову.