Не смотря на титаническую работу политтехнологов Поршенко, которые за полгода подняли рейтинг Президента с 6-8% осенью до 16% на выборах, отставание от Зеленского остается непреодолимым. Даже если команда П активизирует весь потенциальный электорат, и покусает Зеленского историями про Коломойского, российский бизнес, некомпетентность и т.п. сократить такой значимый разрыв за три недели не представляется возможным. Порошенко нужно больше времени для того чтобы развернуть более системную кампанию для уничтожения рейтинга оппонента, который к слову сейчас на пике, но кроме этого ему нужен черный лебедь, мощнейший форс мажор, который смог бы переломить текущий расклад.
Планом Б для Президента может быть проявление российской агрессии на Востоке или в Азовском море. Учитывая теплые отношения с Медведчуком, вполне реально ожидать, что тот совместно с российским командованием или сепаратистами спланирует легкую имитацию военной эскалации или попросту ее инсценируют. В данном случае Президент через ВР утверждает введение военного положения по всей Украине или в Юго-Восточных областях (где у него минимальная поддержка), выборы переносятся. При таких обстоятельствах Президент получает 30-60 дополнительных дней для подготовки ко второму туру. Более того, после того как Верховный Главнокомандующий отобьет российскую агрессию и подтвердит статус национального защитника, Президент получит значимую дополнительную поддержку, а также риторику в стиле: «стоило Президенту немного ослабнуть коварная Россия сразу же напала» или «А что бы вы делали, если бы Президентом был комик?». В результате такой двухходовки шансы Порошенко переизбраться на второй срок увеличиваются в разы.

Ведь никто не знает, с какой целью на самом деле вводилось военное положение в конце 2018 года после захвата украинских катеров, курсирующих по черноморской акватории, которая контролируется флотом РФ. Может это была проверка: как эта процедура выглядит на практике, как на это отреагирует общественность, каких рисков стоит ожидать.

В итоге Порошенко выиграет очень важные недели, актуализирует военную повестку в сознании общества, которое расслабилось из-за стабильного роста экономики и не обращает внимания на настоящие угрозы, о которых безустанно твердит Гарант, подтвердит репутацию национального мессии.

Безусловно это очень рисковая игра, которая значимо поднимает и без того высокие ставки Порошенко, но с учетом психического состояния Президента, который откровенно на грани срыва, исключать такой сценарий нельзя.