5fa79e80654ac.jpg

Вот представьте. Вы на Острове. Где живут людоеды. Не то, чтобы они питались исключительно человечиной. А так от случая к случая. Ну или по каким-то датам. Причем, не всем это нравится. Большинство вообще не едят мясо. Но основная масса, относятся к такому явлению с пониманием, как-то так. Есть на острове и не «масса», своя каста, «элита», если хотите. Она живет тоже на Острове. Но в обрядах, если и участвует, то исключительно в целях показать, что они, якобы, такие же, как и все, или в ритуальном смысле. И, как бы правильно сказать, не до смерти. В худшем случае они могут лишиться денег и части привелегий. Здесь надо сделать отступление и обьяснить. Дело в том, что есть вещи и понятия, которые для одних значат много, но не критично, а для других — вопрос жизни и смерти, или «жизни» и «существования», кто улавливает разницу в этих словах. Ну, например, черствая корка хлеба имеет разную ценность для голодающего в блокадном городе, просто питающегося жителя Африки, и для толстяка из США, — героя передачи «я вешу 300 кг», обжирающегося фастфудом...

Так вот, иногда лишение обычного островитянина имущества или работы, это не равнозначно изьятию у представителя касты любых миллионов или какой-то должности.

Так вот, каста участвует в людоедстве. «По-нарошку». У нее (элиты) куча ништяков и есть возможность в любой момент просто свалить с Острова...

Есть конечно и жрецы. Ну, они есть в любых обрядах и на любых островах и землях. Только есть разница между жрецами, просто хоть и злобно (или восторженно) завывающих, зная что они исполняют традиционый ритуал. И их коллегами по цеху, взывающих к самым низменным чувствам масс всерьез, и точно знающих о возможных последствиях и разжигающих истерию.

Но вернемся к обычным островитянам. Они, кто с нескрываемым удовлетворением, кто равнодушно, наблюдают за человекопоеданием. Жертва иногда очевидна и не вызывает сочуствия, кроме родных и близких.. А может и наоборот, вызывает эмоции типа «по заслугам или так и надо». А иногда абсолютно случайна, и не поддается анализу, как она попала на лобное место.. Но рядового островитянина интересует лишь то, что это не он попал на плаху (ну или в крайнем случае не его близкие). Иногда акты людоедства вызывают некоторые волнения островитян, но они быстро возвращаются в привычное русло повседневности..

Интересно, но формально людоедство на Острове запрещено. Но за недолгую свою историю островитяне напринимали себе столько противоречащих один другому и здравому смыслу правил и табу, что никто никогда не может даже предположить, какое именно из них соответствует сегодняшней реалии, но точно есть парочка норм, узаканивающая все происходящее. Ну в крайнем случае, все можно обьяснить традициями, историей, революцинной необходисмостью. Или фразой из любимого сериала, типа «Вор должен сидеть в тюрьме, .... все равно, как я его туда посажу...» и т.п.

Некоторые понимают, что происходит, но таких немного.

Вопрос, что делать вам, если вам выпал счастливый случай родится на этом Острове и прожить здесь большую часть жизни, которая уже клонится к закату?

Есть такой старый анекдот.

Сидят два червяка отец и сын в куче навоза. И сын спрашивает:- Пап а хорошо жить в банане?- Да, сынок, очень хорошо, рай.- Пап, а хорошо жить в яблоке?- Да сынок, прекрасно, лафа.- Пап, а почему мы в дер""е живем?- Сынок, но мы здесь родились и выросли. Это наша родина и судьба!

Заканчивая, добавлю информацию к размышлению.

Навоз может и станет удобрением, и прорастет в новой жизни... когда его вывезут в поле и рассыпят равномерно небольшим слоем перед посевной. Т.е. изменить порядок вещей на Острове не возможно. В принципе.

Р.S. знаю, что картинка не по теме.