Жить во времена перемен всегда интересно. Сегодня, практически любой шедевр искусства, можно бесплатно лицезреть, не вставая с дивана. Появление Интернета, в определенной степени, девальвировало само понятие «поход в музеи». Более того, музеи вынуждены конкурировать с кинотеатрами, торгово-развлекательными центрами и всей индустрией развлечений. И в этой жесткой конкуренции им приходится непросто.

Тем не менее, музеи незаменимы и картина, увиденная на мониторе, никогда не заменит живого знакомства с шедевром. По сей день они являются двигателями для развития чувства прекрасного и туристического бизнеса. Те, кто отправляются в Париж, непременно посещают Лувр. Те, кто попадают в Мадрид, обязательно заходят в музей Прадо. Если это Нью-Йорк, то безусловно – Метрополитен-музей. Лондон – лондонская национальная галерея. И это список можно продолжать.

В Одессе тоже есть ряд уникальных музеев, которые достойны внимания и, которые обязательно надо увидеть. Я хочу, чтобы они процветали, развивались. Чтобы их посещали. Чтобы о них говорили и их рекомендовали.

Я искренне рад, что одному из таких уникальных музеев, который является одним из крупнейших художественных музеев Украины, нам удалось помочь. В частности, организовать открытие выставки и превратить ее в масштабное культурное событие, о котором будут говорить и за пределами нашей страны.

Эта история не обо мне и не о нашей помощи. Это история о том, как каждый из нас может и должен популяризировать музейные выставки среди масс. И если социально ответственные люди вдохновятся этим примером и смогут помогать музеям – я буду только рад.

Итак, по пунктам.

Во-первых, атмосфера здания. В этом плане нам всем очень повезло – Одесский музей западного и восточного искусства расположен в историческом здании. Оно построено в середине XIX века в эклектическом стиле. Внутри высокие потолки, уникальная лепнина и паркет из ценных пород дерева. Гостей встречала классическая музыка.

5b7a861693ca8.jpg

Во-вторых, самое главное – картины представителей «золотого века» нидерландской живописи. Без них не было бы и самой выставки. Увидеть воочию около 60 работ, которые создавали величайшие творцы своего времени, поверьте – это непередаваемо. Если вы не слышали о Бартоломеусе ван дер Гельсте или Франсе Хальсе, вам просто непременно стоит познакомиться с их шедеврами в одесском музее.

5b7a866d858c1.jpg

5b7a867a1995f.jpg

В-третьих, известные гости. Нам удалось пригласить на мероприятие Чрезвычайного и полномочного посла Королевства Нидерландов в Украине Эдуарда Хукса. Это огромная честь и удача. Также удалось привлечь к мероприятию внимание и экс-заместителя министра информационной политики Украины Татьяну Попову.

5b7a86cadb677.jpg

В-четвертых, компетентный куратор. Я убежден, для того, чтобы наслаждать работами живописцев голландского «золотого века» не обязательно быть специалистом. Просто рядом необходимо присутствие и компетентные комментарии человека, который понимает о ком говорит и знает детали работ, которые помогут понять тот период.

5b7a86f4bdd71.jpg

В-пятых, музыка эпохи барокко. Коллектив струнного квартета органично дополнил вечер. Музыка эпохи барокко, позволила полностью погрузиться в атмосферу и лучше прочувствовать каждую работу, представленную в музее.

5b7a8715e9d33.jpg

5b7a871d3b302.jpg

В-шестых, неотъемлемая часть мероприятий такого уровня – это возможность неформального общения с гостями и кураторами проекта. Именно после экскурсии можно было поговорить с послом Нидерландов и директором музея. Задать интересующие вопросы и получить компетентные ответы. Да, и просто обсудить увиденное.

5b7a87521b893.jpg

Кстати, знаете, почему именно этого период – XVII век – в Нидерландах стал выдающимся, «золотым веком»? Потому что закончилась восьмидесятилетняя война за независимость от Испанской империи и Нидерланды достигли самого высокого дохода на душу населения в Европе. То есть экономический бум простимулировал культурное развитие.

В Украине сегодня, увы, об экономическом буме говорить не приходится. Соответственно, не в лучшем состоянии находится и культурная сфера, которая ощущает на себе недостаток финансирования и внимания. А на энтузиазме далеко не уедешь.

Поэтому мы приняли решение помогать музеям.

Чтобы люди получали новые эмоции и впечатления. Могли обогатиться духовно и культурно. Получить новые знания и поделиться ими с другими.

Чтобы люди наполнялись энергетически – магия искусства вдохновляет жить и создавать. Идти вперед. Развивать себя и свою страну.