Немного об экономике.

Не вдаваясь в статистические данные роста ВВП, оборота розничной торговли, и другие экономических показатели, анализируя оборот и доходность моей компании, прихожу таки к выводу, что мы растем.

Итак, по порядку.

В 2014 год мы не почувствовали спада по продажам. У людей еще были деньги и особого провала в продаже я не увидела. Но были крупные залеты с товаром, который находился на момент марта 2014 года в Крыму, Луганске, Донецке. Попали там сильно. Потом, очень хорошо шваркнули девальвационные потери, так как практически все сырье импортировалось.

Был момент, когда я хотела сесть посчитать убытки, но вовремя спохватилась, и поняла, что систематический приём снотворного, после подсчета, увеличит убытки ещё больше.

Потом был провальный 2015, практически такой же 2016, когда все товары Mass market, ушли из категории средний плюс, или средний, в категорию — средний минус. В 2017 году заметно оживление. Не могу сказать, что сильное, но стало веселее. Конечно, можно поспорить, что с чем сравнивать. Если, хотя бы с 2010-м, то можно сидеть и плакать. Если с 2015-м, то плакать можно уже перестать. Сравнительная база ( 2015,2016 года) очень низкая, и это скорее не оживление экономики, а некая стабилизация. Но все же, она есть.

А теперь о негативе. Перестали ли бесконечно ходить проверяющиеся органы? Да нивжизнь. Ходят. При том, пользуются действующей нормативной базой.

Наведу пример. Известная на весь мир торговая марка Carters, полным ходом использует флис, в одежде второго слоя для детей до года. У нас низззззяяяяя. Дети у нас другие. Потому и требования другие, наверное. Думаете, не шьют одежду второго слоя из флиса наши производители для детей до года? Шьют. Шьют и прячутся. Платят штрафы, или дают взятки, но продолжают шить.

Я не понимаю, почему нельзя сделать для всех одинаковые правила, взять за основу европейские требования, не создавать почву для коррупции и не усложнять жизнь украинским производителям.

Это один из примеров. А их множество.

Так что, мое мнение, экономика развивается в основном вопреки, а не благодаря.