Остановиться вовремя.

Наблюдаю уже достаточно длительное время, то, что происходит, в так сказать «волонтерской деятельности», я испытываю уже даже не неприятное послевкусие.

Я испытываю отвращение.

Для начала разберемся в терминологии. «Волонтёрство или волонтёрская деятельность (от лат. voluntarius — добровольный) — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, который осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение» — это Википедия.

То, волонтерское движение, которое зародилось в Украине в 2013-2015 годах, это было беспрецедентное движение. Хотя, возможно, история помнит такие эпизоды. Во всяком случае, это была именно та составляющая, на которую не рассчитывал наш враг. Именно, благодаря деятельности не столько тех людей которые собирали, паковали, отправляли, завозили. А в большей степени благодаря тому количеству денежных средств, которые добровольно жертвовали, как и рядовые Украинцы, так и крупные бизнесмены, а так же диаспора по всему миру – мы и выстояли. Это был именно тот Джокер в рукаве, на который никак не рассчитывал враг.

Но, начиная с 2015 года, по моим подсчетам, многие начали заигрываться в волонтерство и переводить это в ранг профессии. Дорогие мои, если это профессия, то это уже не волонтерство. Мне безумно противно наблюдать бесконечные награждения самих себя, любимых. Мне бесконечно тошно наблюдать сборы денег на памперсы, людьми, ведущими образ жизни из разряда luxury style. Мне бесконечно тошно наблюдать АТОшный туризм. Ребята, да. В Чернобыль тоже ездят, но это называется не «ликвидация последствий, и дайте нам льготы», а именно туризм.

Я безумно уважаю людей, которые действительно продолжают помогать военным и делают это добровольно, часто за свой счет, и делают это эффективно. Но их не так уж и много осталось.

Для меня волонтеры, это те люди, которые начали спасать женщину в подорванной на Крещатике машине. Для меня волонтеры, это люди, которые пишут мне в личку: «Дана, дай контакт семью погибшего, пришли деньги с проекта, хочу часть отдать семье погибшего». И тихонько пересылают деньги семье. Без фанфар, полного зала людей, и бурных аплодисментов.

Для меня волонтеры, это те, кто начал самостоятельно вывозить из Калиновки людей, расселят их по своим домам, кормить обедами, доставать с кармана собственные деньги и покупать и развозить продукты, оставшимся там людям.

Для меня волонтеры, это те, кто действительно добровольно и безоплатно, или за свой счет помогают тому, кто нуждается в помощи. Но это называется ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ.

И в заключение, приведу пример хорошо известного и знаменитого боксера Майка Тайсона. Он был совершенно уникальным боксером, но не смог вовремя остановиться, и остался в истории не великим боксером, а великим боксером, который откусил ухо сопернику. А это уже несколько иное.

Умейте останавливаться, это очень важно. И оставайтесь людьми, в первую очередь.

И очень большая просьба, не называйте меня больше волонтером. От этого названия уже веет откушенным ухом. Я и в дальнейшем, при необходимости, и при наличии возможности, буду участвовать в благотворительных проектах, на добровольной и безоплатной основе.

Но это уже другая история.