Я не знаю насколько это только наша национальная черта, но с границами ( судя по последним событиям, и не только в переносном, но и в прямом смысле этого слова) у нас беда.

Реально, беда, беда, огорчение.

Начиная с бытовых ситуаций, заканчивая традициями ведения у нас бизнеса.

О бытовых ситуациях можно слагать легенды. Можно начать от сидящего рядом с тобой на пассажирском сидении пассажира. Я обожаю эту категорию людей, особенно когда у них нет прав, но они лучше всего знают как вести автомобиль и куда лучше ехать.

Вторая моя любимая категория, это стоящие люди, в очереди в аптеке. Особенно, когда очередь большая и человек у кассы замешкался, что же ему выбрать такого, ну вот чтобы наверняка. И тут ему на помощь приходит вся очередь. Каждый, абсолютно точно знает, что нужно для того, чтобы жить вечно. Достаточно высоким авторитетом обладает провизор, который абсолютно точно знает, что импортный солевой раствор, для промывания носа, значительно лучше нашего солевого раствора.

Но самая моя любимая категория, это люди, которые абсолютно точно знают, как воспитывать чужого ребёнка. Ну вот дай им его в руки, и завтра они с него сделаю Эйнштейна, Моцарта, Анну Ахматову- все в одном лице- и при этом, он ещё станет самым послушным.

Знаете, что меня всегда удивляло в международных аэропортах? Это количество ползающих по полу детей. Ещё и орущих. Нет, я сейчас лукавлю, не это меня удивляло. А реакция на это окружающих. Никто не смотрел косо, глубоко осуждающим взглядом Сухомлинского. И никто не пытался вытащить изо рта чужого ребёнка, найденную на полу печенежку. Дядечки посолидней, просто берут свои чемоданчики и уходят в зал ожидания бизнес- класса. Молодежь — находит себе место на полу, вдали от орущих детей. Единственное, на что возможна реакция, это на физическое воздействие на ребёнка. Вот в этой ситуации, каждый второй, позовёт полицейского.

У нас же. Это мне вам рассказывать, что у нас? У нас это трындец. Каждый встречный — поперечный, будет рассказывать какие глубокие педагогические ошибки, ты допускаешь, при воспитании своего ребёнка.

Про бабушек, приезжающих в чужую семью ( ну простите, когда в молодой семье уже родился свой ребёнок- это отдельная ячейка общества) и начинающих перекладываться вещи, охать на меню невестки, вздыхать над носками сына, которые не штопаются, а выбрасываются — рассказывать? Нет, не буду.

У каждого из вас есть своя такая история.

По ведению бизнеса. Если бы я в честь каждого человека, который не создал свой бизнес, но активно рассказывает мне, как мне вести мой сажала дерево — у меня был бы уже серьёзный конфликт по поводу земли с городской администрацией.

И самая моя любимая тема, это волны от такого замечательного явления, которое спасло в своё время нашу страну — волонтерства. Но, к моему огромному сожалению, от волонтерсва осталось только послевкусие. И не самое приятное, местами.

И если в 2014-2015 годах, я ни на секунду не отключала телефон. И звонки посреди ночи были обычным явлением, то сейчас, простите, но люди, звонящие мне далеко за полночь и не с самым срочным вопросом, которые потом ещё обижаются, что их попросили не звонить после определённого времени, у меня вызывают уже недопонимание.

Как же нам всем необходимо произвести в своём мозге бескровную сепарацию индивидуума от коллектива. И тогда, на мой взгляд, проблем у всех у нас будет меньше.

Извините, наболело.