Перед выездом за границу я была очень уставшая. И физически и морально. Сказывался и 12- ти часовой рабочий день и проблемы со здоровьем, и рутина и разочарование скоростью проводимых реформ. И совершенно деструктивное поведение депутатов ВР, и отсутсвие квалифицированного персонала. И дорога Киев-Рени действовала на нервы, где есть участки с ямами и участки отремонтированные, но обязательно с полицейскими в кустах ( я серьёзно). Все не так, как хотелось бы. И все слишком сложно и медленно.

Выспавшись пару тройку дней, в якобы цивилизации, глубокой ночью я размышляла. Я отползал от своего постоянно бурлящего болотца и посмотрела на него со стороны. Прошло три года с момента страшных событий 2014-го. Как изменились мы, и как изменился мир вокруг нас. На таможнях мы проезжаем значительно быстрее, чем жители бывшего СНГ.

Я не знаю повезло ли нам в эту поездку, но отношения сотрудников пограничных служб других стран, изменилось в корне.

Когда говоришь, что ты из Украины, ни у кого не возникает вопрос: " Это где?". Мало того, я видела искренний интерес и восхищение, когда говорила от куда я.

Один немец мне так и сказал: "Ukraine is cool".

Осознаём ли мы, что за три года, мы не только прошли процесс самоидентификации, но нас ещё идентифицировал весь мир.

Осознаём ли мы, что за три года мы прошли больше, чем за предыдущие 23 года.

Что, глядя на преобразования у нас в стране из более благополучных, стабильных стран, видишь, что развиваемся и взрослеем мы очень быстро. Так быстро, как растут дети у соседа.

Так быстро, как плывут облака в ветреный день. С точки, где все процессы протекают значительно медленней, все происходящее у нас, происходит просто со скоростью света. Конечно, нам хотелось бы ещё быстрее. И это правильное и нормальное желание. На территории нашей страны все так же идёт война, которую мы просто обязаны выиграть. Не замять, не примять, не заморозить — а именно выиграть.

Возвращаясь домой, я всех подгоняла: " домой, домой, быстрее домой"

" А как же эмиграция" — подначивал муж.

" Да какая эмиграция, мне будет дико скучно" — отшучивалась я.

А на самом деле, мы вросли в нашу землю, мы осознали себя и нашу независимость. Мы уже прошли через ад войны, мы прошли через потери, мы прошли через боль. И мы просто обязаны дойти до точки, в которой мы отпразднуем победу, расслабимся, успокоимся и скажем самим себе: " На нашу долю выпало самое сложное, но мы вынесли все тяготы достойно".