А можно я тоже буду эмодзи использовать? Ну в дижитализированной стране — это же круто.
Наш рассказ называется: «ипа@а жаба гадюку»
Ну не все ж мне больничные стены рассматривать, смотрите какую интересную информацию нарыла. Значит пока все следят за руками ( или не руками) играющими на пианино в коридорах власти ВР и АП, происходят очень забавные вещи, на других фронтах в битве за кресла не менее интересных структур. Совсем недавно президент дал распоряжение премьеру не только плодиться и размножаться, но и провести кадровую чистку в самых, не знаю по чьему мнению, коррумпированных структурах. О, а их есть у меня для вас в избытке.
Споткнулась я на журналистское расследование касательно такого ведомства как Госгеонедра. О, это всем известная структура, которая перераспределяет кому бы, в свою пользу, отдать на разработку недра , которые согласно Конституции принадлежат народу. Ну всем известен, что за такой лакомый кусочек сражаются масса желающих, совсем не бедных людей. Так вот.
Стало известно, что основным претендентом на кресло нового руководителя ведомства является юрист Кристина Браиловская. Девушка не публичная, но своя в доску, поскольку за последние несколько лет именно она решала и выдавала бумажки ( кстати, выдала практически рекордное количество) на добычу природных ресурсов, таких как: нефть, газ, янтарь, литий и т.д. Среди получателей лицензий – Николай Злочевский, Геннадий Буткевич, Игорь Коломойский, его бизнес-партнеры Павел Фукс и другие крупные бизнесмены, без участия которых не обошлась победа Зе-команды. Как раз за период, когда Кристина возглавляла Госгеонедра, были проиграны судебные суды а интересах таких компаний как : " Бурисма", "Укрнафта", "АЕСУ". Зачем это делалось, спросите меня вы?
Формально Госгеонедра отказывала этим компаниям в выдаче лицензий на месторождения, но делала это таким образом, чтобы открыть перед ними возможность получать лицензии "чужими руками", через судебные органы.
Очевидным является тот факт, что организовать подобный механизм без ведома главы юридической службы невозможно.

В отношении украинских судов закономерно существует большое недоверие, но они не могут вынести незаконное решение, которое напрямую противоречит интересам государства. В таких случаях важно, чтобы юристы государственного органа подыгрывали в пользу нужных компаний.
Это может быть халатность или непродуманный ход, но в случае с Госгеонедрами, подобная практика имела системный характер.
Схема строилась следующим образом. претензий ни к кому нет, только вопросы.
Среди бенефициаров ошибок юридической службы оказались и бизнес-партнеры Игоря Коломойского Павел Фукс и Виталий Хомутынник.
Более подробно о всех тяжбах Госгеонедр с конечными БЕНЯфициарами, можно прочесть здесь:
https://www.capital.ua/…/132027-oligarkhi-zavodyat-svoego-c….
Несмотря на полную победу на выборах людей из "нового поколения", вопрос отстаивания бизнес интересов олигархов, уже привыкших к власти и системному заработку, с повестки дня не снимается.
Думаю желающих обьяснить Володе, что достаточно "протащить" в кресло руководителя одной из ключевых служб специалистов типа Браиловской, которые в определенных ситуациях просто будут грамотно действовать в интересах третьих лиц.
В таком случае можно соблюдать баланс между симпатиями избирателей и интересами отечественных бизнес-групп.
Итак, что мы получаем на выходе. Назначение
Браиловской – отличный пример для понимания, насколько искренни декларации новой власти о том, что Госгеонедра нужно избавить от коррупции с помощью "кадровой перезагрузки".
Исход этого назначения интересен тем, что покажет реальную власть Алексея Гончарука. Одно дело — быть реально ответственным за кадровую политику государства, другое — прикрывать своим именем интерес узкого круга людей.
Алексею Гончаруку, как человеку, который хорошо ориентируется в системе выдачи спецразрешений, несложно разобраться в том, что происходило в Службе.
Итак, внимательно следите за руками, или. Не руками , играющими в коридорах власти на пианино.
И настоятельно рекомендую почитать журналистское расследование.
И репостите, друзья, интересно они умные или красивые, или ................