Довольно часто по утрам, в том месте где Ватутина пересекается с Перова, я наблюдаю продавцов всякого хлама — среди которого неизменно есть маска Гая Фокса, она же — маска Анонимуса, она же — на фото.

Атрибут, пользующийся редкой популярностью, если верить New York Times, то в 2011 году это была самая популярная маска на Amazon.com, она продавалась чаще масок Бетмена, Гарри Поттера и даже Дарта Вейдера (http://www.nytimes.com/…/masked-anonymous-protesters-aid-ti…), а художник создатель маски, Девид Ллойд, сравнивает её по значимости для протестного движения с той самой фотографией Че Гевары.

И если про развенчание образа команданте написано уже немало (к примеру http://varlamov.ru/2035712.html), то истинная история Гая Фокса прозябает в тени. А зря. Итак…Началось всё с одного из самых известных британских монархов — Генриха VIII Тюдора, того самого у которого было много жен и который умер от ожирения.

Так вот, в 30х годах XVI столетия Генрих отобрал у папы римского британскую церковь и переподчинил её себе, тем самым протестанты в Англии резко потеснили католиков с передовых позиций (Акт о супрематии 1534 года). После его смерти в 1547 году, Англией недолго правил его сын Эдвард VI (первый король-протестант, умер в 1553, в 15 лет), затем девятидневная королева леди Джейн (казнена в 1554, в 16 лет). В том же 1553 году на трон взошла дочь Генриха, королева Мэри I, католичка, жена испанского короля Филипа II. Мэри отменила акт о супрематии своего отца, и сожгла заживо около 280 протестантов (около 800 богатых и влиятельных отправились в изгнание) за что и получила прозвище «кровавая Мэри». Она умерла в 1558 году, после 5-летнего правления и на трон взошла еще одна дочь Генриха, королева-девственница, последняя из Тюдоров — Елизавета I.

Елизавета, будучи протестанткой, выдала второй Акт о супрематии (в 1559), которым возвратила монархам главенство над церковью и предписала всем, занимающим государственную или церковную должность, произносить присягу, где монарх признавался главой церкви. Притеснениями католиков Елизавета не занималась. Умерла она бездетной в 1603 году назвав приемником шотландского короля Джеймса VI Стюарта, ставшего Джеймсом I и в целом продолжившего политику Елизаветы.Так мы завершаем этот краткий обзор и начинаем историю дворянина-католика Гая Фокса.

Итак, испанский монах-иезуит Хуан де Марианна в 1598 году в Толедо издает труд «О короле и королевской власти» где призывает граждан свергать тиранов, а с точки зрения граждан-католиков монарх-протестант — тиран. В Англии католики неудачно пытаются отравить Елизавету, а во Франции католик Жак Клемент в 1589 году убивает короля Генирха III. Король Джеймс же не оправдал надежд католиков. Поэтому группа дворян католиков, угнетаемых требованием признавать короля главой церкви, во главе с Робертом Кетсби и с Гаем Фоксом в их числе, решает уничтожить монарха.

Первые 5 заговорщиков встретились 20 мая 1604 года (в последствии их число возросло до 13). В отличии от традиционных убийц (которые ограничивались смертью монарха и почти гарантированной собственной сразу после исполнения задуманного), ими было решено убить короля во время речи в здании парламента (в котором также были бы все члены обоих палат лордов и высшие члены судебной власти, не говоря уже о многих простых смертных на службе в здании) путем взрыва всего парламента. Причем по плану все участники заговора должны были покинуть Лондон заранее, кроме Гая Фокса, который должен был поджечь фитиль и сбежать по Темзе.

Фокс был выбран на эту роль, как единственный, кто умел обращаться с взрывчатым веществами (он был военным). Им удалось снять помещение прямо рядом с парламентом и переправить по Темзе туда 36 бочек пороха (это около 2,5 тонн). Дата будущего теракта 5 ноября 1605 года. Но 26 октября, член платы лордов, католик, лорд Монтигл получил анонимное письмо, призывающее его не ходить 6го в парламент. Кто написал письмо до сих пор не известно, однако участники заговора знали о нем, но планов не отменили. Через третьи или четвертые руки письмо попало к королю и в ночь с 4го на 5ое был обнаружен и порох и Гай Фокс, с фитилем и огнем возле него.

В цели заговора Фокс признался сразу, а после непродолжительных пыток в Тауэре (предположительно на дыбе) благополучно сдал всех остальных участников заговора. К 12-му ноябрю все они были арестованы (Кетсби и несколько других были убиты при задержании). Все выжившие были приговорены к казни через повешение, потрошение, четвертование (hanged, drown and quartered – традиционная британская казнь за госизмену, начинающаяся с удушения и заканчивающаяся обезглавливанием, после кастрации, потрошения, четвертования. Казнимый жив аж до обезглавливания).

Все участники прошли через полный цикл мучительно казни, и лишь сам Фокс умудрился сломать себе шею и умереть еще на первом этапе. С тех пор в Англии и отмечают день порохового заговора, как день избавления (не от тирании, а от террористов). В общем remember, remember the 5th of November…

P.S. Имя Гая (Guy) изначально использовалось как название соломенного чучела Фокса, сжигаемого во время праздника избавления, позже так стали называть любое чучело, затем неряшливого человека, ну и затем просто любого парня.