В демократии большинство правит,

а меньшинство все время указывает, куда крутить руль.

©Лоуренс Питер


Одним из «трех слонов», на которых держалась вся Революция Достоинства была демократия. Каждый украинец, слыша это замечательное слово, представлял себе независимую Украину со всеми европейскими привилегиями: свобода слова, право высказать свое недовольство путем мирных собраний, большая квота участия простого народа в государственной политике и так далее. Больше смысла в определение демократии никто не вложил. Стоило нам хоть чуть-чуть глубже копнуть, все скелеты в шкафу выползли бы наружу, а к нашему сведению пришла одна очень простая, но важная истина, которая заключается в том, что демократия — это утопия, которая непременно принесет за собой пагубные последствия, в виде прогнившей системы и масштабной коррупции, или чего хуже к диктатуре. Результат налицо.

Демократия в переводе с греческого означает «власть народа». На этом моменте стоит задать себе несколько логичных и уместных вопросов.

Первый: достаточно ли мы осведомлены, чтобы вершить всеукраинскую политику?

Второй: имеются ли у нас достойные кандидаты, которые могли бы в точности отобразить интересы народа на государственном уровне?

И наконец последний и исчерпывающий: нужна ли нам, народу, эта власть?

Нет, нет и нет. Вся власть, которой мы обладаем на данный момент – всего лишь иллюзия. Мы не видим и десятой части того, что происходит за ширмой «демократии». Более того, ни для кого не секрет, что все влияние на любую политическую или экономическую отрасль в нашей стране, находится в руках одной шайки, которая будет держаться за свои полномочия до последнего вздоха. Конечно, иногда система дает сбой и находятся такие козлы отпущения, как, например, нашумевший за последнее время Мартыненко. Случай с ним – это не то что не выигранная война, это даже не выигранный бой. Люди наивно обвиняют во всех своих бедах политический бомонд, несмотря на то, что сами его и выбрали. В этом вся проблема. В избирательных бюллетенях напрочь отсутствуют кандидаты с адекватным послужным списком.

Нам не нужна такая элита. Мы нуждаемся в представителях общества, которые своей биографией и своими деяниями докажут свое неопровержимое право называться элитой. Украина не раз доказывала свое богатство на человеческий ресурс, так почему бы им не воспользоваться? Бюрократический аппарат страны мог бы стать отличным воплощением интеллекта нашей молодежи. Они не обладают горьким и абсолютно ненужным опытом воровства и мошенничества, который заменяется энтузиазмом и пламенным желанием действовать. Что касается более ответственных ролей в становлении государственной политики, то их бы могли занять люди постарше, с положительным опытом и тем самым неугасающим желанием бороться против прогнившей системы.

Главное заблуждение демократии в том, что провозглашенные ею постулаты, неосуществимы априори. Как я уже сказал — это утопия. При любом раскладе вещей, все государственные полномочия будут находиться в руках меньшинства. Избрать его, учитывая нынешние реалии невозможно, но вот свергнуть – вполне вероятно.