Пока зрада марширует по улицам фейсбука с флагом формулы штайнмаера я решил немного разбавить нашу с вами действительность размышлениями современный социализм.

После развала СССР у некоторых людей появилась иллюзия, что социализм мертв. Потому что социализм всегда ассоциировался с красными флагами, Ленинами, пионерами и прочей мерзостью. Но, мне кажется, не все так просто

Что такое социализм ? Это идея, идеология которая возникла после Великой Французской Революции, которая базируется на идеях социальной справедливости. Его столбы — французская утопическая литература, английская политэкономия и немецкая философия 17-18 веков.

«Согласно социалистическим воззрениям, коль скоро люди оказались способными породить некую систему правил, координирующих их действия, для них должна оказаться посильной и задача изобретения системы даже получше и поприятней. Однако если человечество обязано самим своим существованием какой-то конкретной, регулируемой правилами форме поведения, подтвердившей свою действенность, то оно попросту не может предпочесть другую форму поведения исключительно из-за кажущейся привлекательности ее непосредственно видимых результатов...» — Хайек, Пагубная Самонадеянность

Одна из самых доминирующих идей — та, что почти любую систему взаимоотношений между людьми можно изобрести или кто-то уже сделал это. Главной философской базой для социализма есть рационализм, что немного объясняет тот факт, что часто ученые — склонны к социализму. Из-за того, что рационалистический подход используется в научных методах исследований, эти люди начинают применять его к своим политическим взглядам.

Социализмом есть не только серп и молот, красный флаг, «колбаса по 2.20». Например ему очень подвержены сегодняшние феменистки 3 волны. Если опустить подробности, кто из них ̶ж̶а̶б̶а̶,̶ ̶а̶ ̶к̶т̶о̶- ̶г̶а̶д̶ю̶к̶а̶ кто там радфем, а кто — либфем, весь спор сводится к радикализму их взглядов на современную систему ценностей. Суть проблемы — не принятие рудиментов нашей культуры и попытка предложить что-то иное. Только объясняется это «проклятыми мужчинами, которые специально создали такую систему». А следовательно это дело надо быстро поменять.

К сожалению, культуру очень тяжело изучать из-за долговременности процессов в ней. Но некоторые её постулаты очень даже очевидны — правда не для всех. Рассмотрим на примере:

«Блуд — это грех и за это попадешь в ад; соответственно — нужно себя вести правильно, особенно женщинам». Эта догма появилась не потому что какому-то поехавшему священнику было скучно (т.н. «бабы не давали»). Это появилось исходя из процесса отбора обществ. Потому банально если ты поймаешь гонорею в 13 веке, то тебя ждет смерть. Исходя из этого формировались правила поведения. Можно еще привести закат Рима с его оргиями и влиянием их на общество.

Но главная проблема в том, что свои понятия справедливости некоторые социалисты начинают переносить на буквально все вокруг. Нет понимания того, что эволюция не предполагает справедливости. Отсюда и лезет выдрись про то, что директор грабит работника, мужчина всегда притесняет женщину, а проклятые президенты уничтожают климат и экосистемы только потому, что ненавидят пингвинов. Особенно доставил недавний случай, когда феменистки ворвались в курятник и отсадили петухов от куриц, чтобы предотвратить «изнасилования». По мнению поцыэнток, куры не дают согласия на спаривание и петухи их просто насилуют. Пруф:

https://ananova.news/vegans-separate-chickens-from-cockerels-to-stop-rape/

Социализм жив — и это самое большое зло, так как в руках дураков он принимает очень страшные формы. Голодомор например. А его наследие создало условия, когда поколение украинцев голосует за комика только потому что он из народа. Каким образом? Учителя например. Я еще хорошо помню, когда тебе на уроке втирают про справедливоть под левацки соусом. А вот как с этим бороться — вопрос открытый.