Достало. Хочется улететь, а куда? Туда, на Запад, или на Юг, или на Восток, только не на Север, хотя если на Севере все по другому, то почему бы и нет?!

Вслед за всеми кто уехал и уезжает. За тысячами тех, кто бежал за лучшей жизнью, и получил максимум уверенности в том, что зарплаты охранника или уборщика хватит для спокойной жизни — главное не существования!

За теми — кто надеялся и вроде боролся, но устал. Кто, «испугавшись кропотливой работы, поднятия с колен и ответственности», предпочел скучность маленьких буржуйских городков — борьбе, романтике, донкихотству и творению истории своей страны.

Предпочел обеспеченную старость и путешествия по миру — рассказам своим внукам, как вместе спасали Родину от предателей, зажравшихся чиновников, памятников и названий улиц. Кто улетев, делает вид, что не помнит родного языка, и старается въезжать на Родину по инородному паспорту, пытаясь быть менее заметным в родном городке.

Подальше от несостоявшейся декоммунизации, наигранной сплоченности и так и не приобретенной гидности.

Оборачиваюсь, и мне постоянно мерещатся враги, те продажные твари, которые так и не взяли меня в долю, постоянно улыбаясь в глаза и давая надежду на обогащение. В каждом сне я вижу как рой трутней обсел наше Независимое Украинское Государство, хотя уже не Государство, а просто страну, а если быть откровенным, то уже территорию, без возможности или желания насытиться.

Именно из-за них мы потеряли территории — это они не стали стрелять по первому влетевшему в Крым боевому вертолету, они, сложив оружие, пошли договариваться с поднятыми в мировой позе ладонями с «зелеными человечками». Именно они, не вышли на улицы в Луганске и Донецке когда кучка засланцев захватила пару зданий. И главное — именно они, ежедневно ходят на работу, считая, что на работе не работают, а платят зарплату.

Из-за «трутней» Мы постарели — не из-за лени и малоподвижности.

Мало рожаем и не ценим семью — угадайте из-за кого.

Они уничтожили медицину и образование. Промышленность распродали и порезали на кусочки. А те три тысячи кирпичей, которые я когда-то купил с разобранного цеха какого-то завода, просто дешевле вышли, чем новые у трутней...

Наука без их поддержки умерла.

Они гордятся своими интервью в Форбсе, даже туда не допускают нас — простых людей.

За двадцать шесть лет лишь немногие поняли, что «меншовартість» — это не навязанный менталитет — это состояние души народа. Власть имущие и бизнесмены так и не научились жить по-европейски: в хрущевках, ездить на велосипедах на работу, жить на одну зарплату и отчитываться о каждом своем дыхании перед Народом.

Если бы они умели твердо выговаривать «Нет» и лишь иногда говорить «да», представляете как бы изменилась страна? Особенно когда речь идет о национальных интересах.

Ведь, лучше в переговорах сразу сказать твердое «Нет» показав всем вокруг кто есть кто, чем в экстазе кричать «Да, да, да».

Говоря «Да» они сто процентов сдают интересы народа на любом рынке, лишь бы не мешали обогащаться, а иначе почему они не спрашивают у народа что говорить?

Я хочу уехать подальше от Президента-бизнесмена. От президента, который далек от Народа и не объясняет чем он занимается. От Президента, который нанят нами на работу, но не отрекся от своего бизнеса. От магазинов «Рошен», открывающихся на каждом шагу. От этих шоколадных соблазнов. Объясните ему как трудно соблюдать диету и худеть...

Нет, меня уже не так раздражают отделения Приват Банка на каждом шагу, грязные базары на каждой остановке, хлебные ларьки в каждом дворе, где из-под прилавка можно купить водку-паленку и контрабандные сигареты, вечное хамство окружающих, зависть знакомых из родного города, двуличность и двойные стандарты в логике каждого встречного. Меня даже не раздражают прилавки «Наша Ряба» и выпечка «Форнетти» на каждом углу — это все другое. Согласитесь, столько магазинов шоколада никому не нужны...

Хочу уехать от олигархов, постоянно берущих кредиты в нацбанке, и выводящих их в оффшоры, которым вряд ли звонят коллекторы. От их финансирования собственных кандидатов на выборах. Где ж это видано, чтобы бизнес влиял на выборы или политику? Там, куда хочется улететь такого нет! Где еще кроме как у нас бизнесмены так наживаются на простых гражданах в том числе на ЛОМах и журналистах?

Я очень хочу уехать от тупости — любой. Особенно своей!

Я не боюсь избирателей, крадущих у меня нормальную жизнь и разменивающих свою на 400 гривен и пакет с гречкой. Я боюсь их детей и внуков, которые провозглашая европейские ценности тратят эти деньги на амфитамин.

Которые, отказываясь от образования цитируют ВК и Фейсбук, верят в каждый пост где есть слова «взорвало интернет», «шок», «запрещенная информация», «нам нашептали инопланетяне» и выпущенные на гранты брошюрки, а также статьи в СМИ, но для экономии заказанные на биржах копирайтинга у самых дешевых исполнителей.

Я боюсь их детей и внуков, которые через 15 лет будут руководить остатками этой страны.

Боюсь это стадо, которое готово за 500 грн и ради своего кумира нарушить Государственную границу, а в случае применения силы достать обрез и стрелять по бойцам своей же армии. И то стадо, которое поддерживает противоположный цирк, вместо поддержки законности действий пограничников.

Я хочу сбежать от жителей городов, готовых доверить местные реформы студентам-недоучкам и их духовным наставникам — никогда и нигде не работавшим, не создавшим ни одного проекта, которые не довели ни одну идею до логического завершения. И от сельских избирателей, готовых дать право управления своей местностью первому встречному только ради того, чтоб он списал их задолженность в местном сельмаге, чтобы вернул им социальную банковскую карточку, или не уговорил местного социального работника обходить стороной домики местных пенсионеров, не смотря на его обязанность это делать.

Меня раздражает, что «волонтеры» наживаются и не стесняются этого.

И я хочу улететь, чтобы не видеть как окончательно сходят с ума мои знакомые, которые до последнего движения пытаются показать себя оптимистами, выгрызая глотки друг другу из-за любой мелочи.

Не отрекаются юбя.

Ведь, даже когда вас очередной раз нагибает Ваше Государство, даже когда вас каждые четыре года юбут те, кто случайно попал к кормушке и пытаются побыстрее набить карманы, ибо вышли из народа — Нас с Вами, даже тогда не отрекаются от своего бытия. Ибо как Г-сподь приписал нам, так мы и должны жить!

А пока Все спорят на сколько темно или светает перед рассветом, не забудьте, что самая длинная минута перед тем как обосрешься...

Я не хочу видеть как еще недавно не востребованные отбросы общества, прикрываясь идеологией, рыболовецким камуфляжем из секонда, наспех сделанными нашивками с идиотскими названиями организаций, и кучкуясь по интересам, отрабатывают методы 90-х на комерсах и инакомыслящих согражданах. Не объяснили им кураторы из СБ, что патриотизм — это не забирать, а отдавать.

Я много лет смотрел в окно на местные гаражи, построенные в начале 90-х, и не хочу увидеть как их разрушат и понастроят на их месте элитных домов. Я вообще не понимаю откуда у людей деньги, чтобы покупать такие квартиры. Наворовали, наволонтерили, нарекетирили, насосали, нализали, продали национальные интересы, выгнали простых людей с их простеньких, построенных из разобранного по кирпичикам на соседнем заводе цеха, гаражей. Да если б только гаражей…

К тому, что меня «слушают», за два десятка лет я привык. Иногда до паранойи привык, но свыкся. Но когда я вижу очередную попытку меня подколоть с высасонным из пальца поводом в стиле «взломал собственный сейф и закрыл к нему доступ остальным людям». Не за себя страшно. За территорию. За управленцев, которых неучи, хамы и люмпены кормят «рыбным текстом» ради имитации своей «профессиональной» деятельности.

А по сути протирая днями штаны и юбки в своих государственных офисах, посещая кабинеты друг друга ради получения простенького ответа, на простенький вопрос, который можно было решить в простом корпоративном месседжере, только из-за скуки.

Хочу уехать от вездесущей и всеоправдывающей фразы: «Ну, а шо вы хотели, це все раша, мова окупанта та їх агенти». От лжи и подмен, путающих свободу слова с хамством; политика — с першим парнем на село; количество уголовных дел и вывезенных для спецбеседы ЛОМов — с эффективностью реформ; объявление подозрения — с приговором суда; приговор продажного суда — с истиной; личные долги и кредиты — с позором, несостоятельностью и преступлением; войну — с игрой в контру; болтунов — с реформаторами…

Я устал от обещаний местных инвесторов. Которые даже готовы подписывать договора и обязательства, но уже через пару месяцев «уходящих в отказ» от обязательств, и одновременно требующих от тебя втрое большего эффекта.

Я хочу сбежать. Но! Да, вы правы, — я останусь.

Потому, что тяжелее всего перед тем как обосрешься, а кому хочется публично обосраться? Вот и мне не хочется.

Не уеду, потому что здесь остаются могилы, на которые больше не кому будет «на деды» ходить и, ссутулившись, катать по ним куриные яйца. Потому, что я не хочу продавать или сдавать квартиру, которую получил мой дед, и в которой я вырос не понятным людям «из грязи в князи». И даже если ее придут забирать за долги по коммуналке, или за штрафы какого-нибудь национального банка, я ее не отдам и костьми лягу, буду голодать, но квартиру сохраню.

Потому что моим детям нужна Родина, им не нужна медицина, не нужно образование, адекватное окружение и положительное информационное поле. Им нужен Хмельницкий, герои небесной сотни, «Лис Микита» и «Котигорошки з друзями», волонтеры и ежеавгустовские рассказы о вот-вот начинающемся полномаштабном вторжении раши в Украину.

Даже если они не станут строителями и продавцами, а станут бесполезными ныне биохимиками, изучающими мозг человеческий. Тот самый орган, который не поспевает не то что за информпотоком и функционалом гаджетов, а даже за суммами в платежках за коммунальные услыги. Они должны быть гидными своих героев-казаков и бесстрашных аватаров. Они должны стремиться к гордому званию «Волонтер», и конечно же к «волонтерскому заработку». Никакое высшее образование не может заменить тех ощущений, которые получит молодой человек, выкладывая свои фото на фоне названия городка на Донбассе. А что же на чужбине может заменить те лайки и одинаковые комментарии, под такими фото? НИЧЕГО!

Я не уеду от нечаянной радости печальных сморщенных старушек, жадно кусающих 200 грамм ветчины или банан, перед голодным студентом, еле передвигающихся по улицам и переходам, но рассталкивающих всех в троллейбусе ради освободившегося впереди сидения. Включающих жертвенное лицо перед другими старушками, и с еще не вытертой слюной, пахнущей бананом, манго или ветчиной, жалующихся на тех трутней, которые сидят в правительстве и парламенте и не дают нам достойно жить. Если я уеду, то кто же купит у них ненужный килограмм творога, мятую малину, неумытую картошку или украденные на могилке ромашки и розы? Если уеду, кто продолжит их «вековые традиции»?

Я не могу улететь от тех неучей, получивших «образование» из грантовских семинаров, мастер классов и наспех напечатанных брошюрок, которые путают демократию и джамахирию. Которые так и не познали разницу между социализмом и коммунизмом, готовые к любой авантюре, лишь бы было против чего-то или кого-то.

Я не могу улететь от ежедневных оскорблений не состоявшихся личностей, от сплетен, обсуждений и постоянных обвинений со стороны тех, кому не удалось меня наипать.

Не могу улететь от лести, ненависти, зависти, лжи, наигранного общения.

От «патриотов», которые не служили в армии, не платят налоги, но первыми по блату становятся в очередь за социальными выплатами, субсидиями, и первые хаят всех вокруг, расставляя ярлыки предателей и сепаратистов.

Не могу улететь от тех, кто гадит под себя, называя это созданием рабочих мест. От тех, кто выезжает на красный сигнал светофора справа от общей колонны автомобилей за стоп линию, объясняя это: «А где здесь написано, что так нельзя».

От тех, кто считает подставы, малявы, анонимки, клевету и сплетни — борьбой за справедливость и естественной конкуренцией.

Я не улечу от ежедневных публикаций с мольбой о помощи очередному заболевшему ребеночку, ведь кто — как ни я помогу ему своим лайком, перепостом или 100 гривнями на счет родителей? Там — где нас нет, нет и такой благотворительности, там бездушная медицина, на которую не собирают по копеечке. А значит я не смогу очередной раз почувствовать себя спасителем...

Не улечу, ибо улетели и улетают все лучшие, и оставшись, я наконец стану востребованным профессионалом, на фоне всей челяди.

Не улечу потому, что это мое, я не могу по другому. Это мое болото, и я знаю здесь все трясины, мели, кустики и даже каждую жабу. А там — где-то в прозрачной водичке я просто ослепну.

Я не улечу от Любомира Гузара, который приехал из благополучного мира, чтобы сделать нашу страну лучше; который вернулся, чтобы остаться. От Леси Литвиновой от Виталия Шабунина: у него такой красивый хук! От стариков-конструкторов, помнящих, что ОПК — это не только откат. От чудом уцелевших нищих школьных учителей, ученики которых привозят медали со всемирных олимпиад. От нескольких тысяч умных студенческих глаз, пусть в стране и останется только половина из них. Не потому, что за них нужно держаться, или я фанатею от их творчества, жизни или будущих возможностей, а потому, что не упомянув их мой текст не был бы настолько патриотичным.

Я не улечу от тех, кто не сдался. Кто до последнего пытается показаться оптимистом, ежедневно рыдая в подушку перед сном. Кто мужает, умнеет, крепчает — как им кажется. Кто учится на своих ошибках. Ведь мы знаем кто учится на чужих — и это не наш путь...

От тех, кто всегда готов, а не думает как лучше и эффективнее, кто рвется на дзот грудью, а не затаился в укрытии для оценки ситуации. Кто ждет, пока «Згинуть наші вороженьки як роса на сонці», и когда Украине выпадет следующий шанс стать другой. Я хочу дождаться этот день. Я хочу снова почувствовать ветер борьбы и свободы, горечь потерь и сладость изгнания тех, кого мы же несколько лет назад выбрали из «народа» как своих правителей. Я очень надеюсь что следующим выбранным буду я или мои близкие. Ради этого стоит остаться. Ради этого стоит ждать очередного уголовного дела по выдуманной ситуации, очередной попытки подставить, и очередного обвинения в продажности. Вода, ведь камень точит.

И я точно знаю, что темнее всего перед рассветом, а не тяжелее всего перед поносом...

Я в это верю, хочу верить.

И пусть я болен стокгольмским синдромом, пусть я этим текстом заражаю опасной заразой еще сотни людей, но я уверен, что мы победим. Выпивая литры коньяку на кухне, обсуждая политику, геостратегию, радуясь «реформам» в виде новых остановок и неудобных, но зато изменившихся маршрутов общественного транспорта. Получая оргазм от копеек, за которые теперь приходится грызть глотки сотням конкурентов.

Мы живем!

Зато лучше чем в раше. Почти по-европейски, но никогда не видев той жизни ближе чем окно туристического автобуса или картинок в публикациях топовых блогеров. Но живем. Так и доживем до светлого вступления в ЕС, зарплат в 10 тыс евро и украинских танков в Москве. Если доживем.

Но не улетим. А знаете почему? Да потому, что нет возможности улететь. Страшно стать жопой слона, будучи здесь головой мухи. И просто легче писать такие патриотические тексты, чем учить новые языки, заново начинать карьеру. Здесь же все проще. Все конкуренты скоро свалят. И останемся только мы. Парочка оптимистов-патриотов среди всего любимого нами народа. За который глотку порвем каждому трутню, кто хоть как-то живет лучше чем большинство.

Хочется сказать, что мне некого там любить. Не в кого верить. Не за кого рвать сердце. И пусть оно порвется здесь. Но это уже будет слишком не правдоподобно. Мне есть кого любить в любом месте этой Вселенной, мне есть в кого верить, ради кого стараться, в чью пользу жертвовать собой и рвать сердце. И эти люди уж точно не Народ. Это моя семья. И ради семьи я готов пожертвовать всем, и головой мухи, и надеждами на светлое будущее и особенно так популярными в последнее время и до стыда наигранными заботой о народе и патриотизмом.

По этому не важно улечу я или не улечу. Я буду в любом месте тем — кем есть, мои мысли, образованность, профессионализм, логика и любовь к Родине не изменятся. Изменится лишь окружение, кроме семьи конечно же. А тем, у кого не за кого бороться, предлагаю лицемерную в перемешку с мещанским синдромом бедности и остатками рабского мышления сказочку Юлии Мостовой под названием «Не отрекаются любя». Она как раз для Вас!