Сидячий образ жизни – один из факторов риска при развитии простатита, о чем, к сожалению, задумываются немногие. При первых же симптомах большинство мужчин предпочитает сразу начинать пить таблетки, часто даже без консультации с врачом, чем рискуют еще больше навредить себе. Простатит от сидячей работы появляется так же часто, как и другие заболевания, связанные с нарушением кровоснабжения, а нарушение возникает почти всегда при недостаточной подвижности – недаром говорят «в движении — жизнь».

Z5Pjx0AY5krc86qzKSvo0RI4Vlff2HSRgvgJmcI0k2AIQmOyjnGfNyPuXWTL-v4CTxx_6ccEeW605mhpglgC5vc4K6JPPWuVG02RXgTrZvvY4twiauPjFJTOrDmq8UhgwaJNFlPs

Как связаны простатит и сидячая работа за компьютером или за рулем? При долгом сидении в одной позе нарушается кровообращение в органах малого таза. Постоянный застой крови приводит к перебоям питания тканей, из-за чего снижается местный иммунитет предстательной железы, и любые бактерии, проникшие в орган, могут вызвать воспалительный процесс. Не менее губительно это сказывается и на эректильной функции, которая зависит от наполнения полового органа кровью. Замедление кровообращение снижает давление в пещеристых телах, из-за чего эрекция слабеет.

Как избежать простатита при сидячей работе

Если вы работаете сидя, в первую очередь нужно подумать о фитнесс-брейках, особенно, если ходить в спортзал нет времени, а домашние тренировки не всегда удобно проводить. Даже периодические прогулки и разминки в 10-минутный перерыв уже снижают риск развития простатита, да и для умственной деятельности «разгонять кровь» полезно – это помогает работать быстрее и продуктивнее. Некоторые упражнения можно делать даже сидя, если на перерыв нет времени из-за накопившихся дедлайнов. Особенно полезны упражнения Кегеля, стимулирующие приток крови непосредственно к органам малого таза. Подробнее читайте на официальном сайте https://pravenor.ua/.

Для профилактики простатита при сидячей работе важна и регулярная половая жизнь. Она нужна не только для обновления секрета простаты и стимуляции ее кровоснабжения, но и для еще большего увеличения двигательной активности. И, конечно, регулярная половая жизнь с одной постоянной партнершей лучше, чем беспорядочные контакты и связанный с ними риск ЗППП.

Улучшить кровообращение, в том числе и в органах мочеполовой системы, помогут и такие меры:

Кроме этого, при малоподвижном образе жизни нужно регулярно посещать уролога.
Берегите свое здоровье!