Он приехал. Слава фирме «Олером», организовавшей ежегодный "Forum One", а также всем причастным и пришедшим. Это было как прикосновение к мощам, живым, но уже канонизированным.

Стивов было два — один был звездой разработки компьютеров и ему никогда особенно не были нужны деньги. Когда внезапно денег оказалось очень много, ну, так бывает, он поделился ими. Второму Стиву всегда были нужны деньги, он несколько хуже понимал, как устроен компьютер и как он работает, но лучше других понимал, к чему идут копьютеры. Где-то так.

Чарльз Адлер, создатель платформы Kickstarter. Привёл несколько примеров, как люди получали финансирование, во много раз превосходящее их ожидания. Одним словом, просите, и будет дано вам... Несколько диссонировала с миссионерской добротой платформы жёсткая линия рта её создателя. Думается, что при попытке накосячить кик под зад будет быстрым и мощным. В каком-то смысле тоже старт...

Адам Чейер, основатель Siri. Эта штука порвёт Google, т.к. он даёт ссылки, а Siri будет давать сразу ответ. Мы будем не гуглить, а... надо придумать слово. Дядька реально впечатлил аудиторию фокусами с картами и историей со своим 17-летним отпрыском. «Ну что, сынок, показать тебе суть наших последних достижений? — Ну покажи, папа, если это тебе так надо». Они в машине, папа бросает руль, руки за голову, скорость 100, и умница «Тесла» сама проходит крутой поворот. «Вот уж показал так показал» — говорит мокрый сын. Насчёт искусственного интеллекта гуру говорил, что лет 100 можно не беспокоиться, не превзойдёт, мол. Врал, было видно по глазам.

Илья Лаурс, венчурный инвестор. Очень умный пареь и хорошо излагает. В Стэнфордском универстите каждый год студенты создают фирмы стоимостью около 2 миллиардов доларов. Это статистика за 10 лет. Каждый год по 2 000 000 000 $. И таких университетов у них пара десятков, остальные поменьше. Студенты, не выпускники, не бывшие студенты. Действующие студенты. В Стэнфорде, ехидно говорит парень из Литвы, в два раза меньше студентов, чем в Киевском универе им. Т.Г.Шевченко. Но у вас академическое направление- учёные степени, публикации, патенты и ноль на выходе, а в Америке коммерческое.и пара миллиардов за то же воремя. Зал было приуныл, хорошо хоть ведущий вступился за страну — есть, говорит, один ректор в шоу-бизнесе, против всего Стэнфорда не потянет, но не последним был бы... Лаурс, кстати, хорошо понимает нашу проблематику, рассказал, что нужно делать. Нельзя ему к нам, сожрут.

Чем хороши такие форумы — это как зоопарк, мы смотрим на них, они на нас, удовольствие взаимное. Здесь много слов, о том, что не нужны нам в руководстве иностранцы. Я согласен, потому что на их фоне наша тупость просто невыносима.