Преамбула

Когда я виже небритость у военного, не бороду, а именно небритость, мне это кажется неопрятностью. Возможно, это стереотип, от которого нужно избавляться, но пока вот так.

Есть у меня в союзниках пара авторитетов, высказавшихся по этому поводу. Я в курсе, что на любое авторитетное и хорошо аргументированное мнение найдётся столь же авторитетное и аргументированное, прямо ему противоречащее, но свои приведу.

Авторитетный в средневековой Японии Дайдодзи Юдзан в «Будосёсинсю» ("Напутствие вступающему на путь воина") говорит:"Самурай должен каждое утро приводить волосы в порядок и правильно брить лоб." Это японцы, и бритьё у них такое специфическое.

Немецкий снайпер Второй мировой Йозеф Оллерберг к похожему выводу пришёл эмпирически: "... И я дал себя клятву, что с этого дня буду бриться каждый день, если это только будет возможным. Я удерживал эту мысль в себе до конца дня, чтобы не думать больше ни о чем другом и спасти свою психику. И после этого я действительно сдержал свое слово, взяв за правило не смотреть в глаза смерти, не побрившись."

Какое-то место бритьё определённо занимает в формировании воина, хотя, ещё раз напомню, я в курсе насчёт мнений, прямо противоречащих.

Амбула

В некоем учебном центре рота резервистов следует на ужин. Боевая подготовка на сборах по их мнению организована так себе, но они ещё не в курсе, что им сегодня предстоит услышать нечто, что с лихвой компенсирует недостатки учёбы. У столовой их встречает местный большой начальник, обнаруживает в строю небритого солдата и делится с ним, а потом и с остальными мудростью, услышав которую Юдзан и Йозеф закурили бы от зависти. Открывшаяся истина поражает солдат, часть из них вдруг понимает, что сегодня им уже не нужна пища физическая, достаточно и духовной. Последующие дни также заполнены духовной практикой, офицеры тщательно изучают отдельных солдат, выполняют упражнения в каллиграфии и предлагают на этом же листе поупражняться солдату, ну хотя бы поставить свою подпись. Солдат не всегда чувствует себя достойным такой высокой чести и отказывается от неё. В общем, подробно об этом @Дмитро Ємельянчиков.

Без всякой связи с вышеизложенным

Я не хочу копаться в документах и прошу прощения за возможные неточности. В далёком лейтенантском детстве нас как-то просвещал военный прокурор гарнизона, и в целом беседа шла в ключе "был бы человек, об остальном не беспокойтесь", зато можно было задавать всякие вопросы. Тогда была статья об оскорблении начальником подчинённого и подчинённым начальника, и был вопрос, является ли преступлением обращение к солдату на "ты". Ответ был — безусловно, но если из-за этого не наступят тяжкие последствия, то отделаетесь дисциплинарным взысканием. Сегодня в КК есть что-то о превышении полномочий начальником, но трудно представить, что начальник должен наговорить взрослым воевавшим людям, чтобы его наконец заткнули.

Я в курсе, что вопрос комплексный, и очень часто неуставщина со стороны начальников связана с невозможностью применять адекватные нарушениям меры воздействия ("некому будет служить"). Но надо хотя бы перестать терять солдат в тылу, убивая в них боевой дух и уважение к командирам