2014-м году министерство обороны Украины начало реформировать систему обеспечения украинской армии, в условиях военного вторжения российских вооруженных сил.


Подлый удар «старшего брата» пришелся в момент слабости, когда, в результате Революции Достоинства , президент-диктатор бежал из страны и вся верхушка власти вслед за ним, включая представителей силовых структур.

Не дожидаясь народных выборов в Украине, российские вооруженные силы анексировали Крым и приступили к военному вторжению на территории Восточной Украины, в Донецкой и Луганской областях.

В условиях войны родилась «Новая Украина», объединяя усилия для противостояния российскому агрессору и одновременно формируя новые принципы развития государства.
Начались реформы во всех органах власти.

Беда снова сплотила Украинцев вокруг новой и единой цели – отражение военных атак и возврат оккупированых территорий.

5d4066fdda04f.jpg


Часть революционеров Майдана отправились на фронт отражать военную агрессию, в рядах ВСУ, Национальной Гвардии и Добровольческих батальонов. Другая часть, среди которых находился и я, продолжила свою миссию в рядах волонтёров, обеспечивая бойцов Украинской Армии питанием, одеждой и средствами защиты. Были и третьи, и четвёртые…

Сказать, что было нелегко – не сказать ничего: для первых «воевать» в спортивных костюмах, для вторых, – изобретая самодельные бронежилеты, затем преодолевая блок-посты с беркутами, что бы их доставить на фронт. И это лишь маленькая частичка большой пятилетней и нелёгкой истории…

В рамках реформ, к 2016-му году в Украинской Армии была уже своя форма нового образца, программы качественной боевой подготовки бойцов и первой мед.помощи, частично появилось современное оружие, средства защиты, средства связи и наблюдения
Казалось, что вскоре волонтёрам не останется места в миссии обеспечения.

На тот момент многие волонтёры уже заняли места в различных комитетах, органах власти, в том числе, влияющих на обеспечение ВСУ.
Одним из важнейших отрытых вопросов в вооруженых силх, остался предмет — обеспечение питанием армии, как в училищах, так и на полигонах, и в самых «жарких» местах – на фронте.

Министерство обороны объявляет открытый тендер.
Мне, как волонтёру, не раз побывавшему на передовой, было известно о качестве продуктов питания и своевременности обеспечения, а дружественные контакты с рядом компаний, не раз помогавшим в организации волонтёрских проектов, давали надежду на качественное участие в реформах.

5d40656211db4.jpg


Проведя переговоры с польской группой «Импел» было ясно, что питание вооруженных сил Украины можно поставить на современный уровень европейских стандартов. Новые технологии, современное оборудование вскоре могут, в прямом смысле зайти в части и, защитники родины будут питаться качественными продуктами, свежими по по европейским стандартам.

Но, к сожалению прогнившая коррупционная система, долгие годы воровавшая миллиарды, на обеспечении армии из бюджета, не собиралась терять свои «потоки» и противостояла любым изменениям и попыткам смены «звеньевых» элементов в ней, применяя всевозможные грязные и подлые методы противодействия реформам, без стеснения очерняя в СМИ конкурентов и откровенно угрожая группам, проводившим инвентаризацию состояния столовых, складов и оборудования в военных частях.

В одной из групп находился и я, — заявления действующих на тот момент представителей поставщиков питания армии в определённых частях: «министр нам не указ» и «это частная территория» — были самые скромные, безобидные попытки препятствия, которым подыгрывали и командиры частей, находящиеся, при исполнении и ранне давшие присягу на верность Украине и Украинскому народу….

В итоге, европейским партнёрам не предоставили, обещанной поддержки государственного уровня, — гарантий президента и министра обороны, о которых ранее говорили представители мин.обороны на конференциях, умолявшие помочь реформировать систему обеспечения питанием, инвестировать средства и имплементировать европейские технологии.

Взамен, польских партнёров откровенно обманули, под видом патриотического настроения — обвели «вокруг пальца», и, в качестве «показательной казни», спустя три года — сегодня пытаются наказать за смелость противостояния и попытки помочь Украине изменить грязную «систему», используя все свои коррупционные связи в высших эшелонах власти, «замешивая» при этом такие структуры, как АМКУ, СБУ, НАБУ и т.д…

Завтра, 31.07.2019 назначено заседание, в котором Антимонопольный комитет выступает ответчиком в результате выдвинутого необоснованного обвинения в сторону европейских партнёров.

Будет как всегда или время подлецов закончено? – покажет суд и настроение порядочных представителей СМИ, а так же граждан Украины!

Конец эпохи коррупции…

5d406761151b6.jpg