Как я стал марафонцем за 3 месяца ?!

Сначала было слово....

Утверждение: — «не хочешь пробежать марафон», от человека, кот.является для меня примером и в своем роде наставником, мною было воспринято, как вызов, перед самим собой.

Я подумал тогда: «тебе легко так говорить, ты спортсмен, пробежавший марафон дважды», хотя знал, что брат не является профессиональным бегуном, и, ещё год назад никто и подумать не мог, что он собирается это сделать.

%25D0%2591%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25BD%25D0%25B5%25D1%2580%2B%25D0%25BC%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2584%25D0%25BE%25D0%25BD1.jpg
Желание...
Тогда я решил попробовать свои силы на дистанции в 10 км. в забеге, который должен состояться почти через 4 месяца, в тот же день, что и марафон и на том же маршруте.
3-го Января 2017 года я пришел в ближайший тренажерный зал, поговорил с тренером о своих планах и тот согласился меня готовить к забегу. Тренер знал, что ранее я не бегал вообще, не считая участия в благотворительном пробеге на 5 км, в прошлом году, с кот.справиться удалось с трудом из-за задышки и отсутствия качественной подготовки. Моей главной задачей было — обрести выносливость. На чём и попросил тренера акцентировать программу подготовки.

Первый шаг...
4-го Января прошла первая тренировка, с небольшой силовой нагрузкой на разные группы мышц. В конце тренировки я ходил на дорожке 20 минут со скоростью 6,5 км.в час, хотя хотел бежать с какой-нибудь маленькой скоростью. Но, по программе тренера бег должен начаться через три-четыре недели. Мне казалось, что времени и так немного, ещё эти слова: — «не хочешь» — будто врезались мне в мозг и никак не выходили с памяти...

Теория...
Вечером я решил почитать в Интернете, как готовятся к бегу на 10 км, в чём отличия подготовки, по сравнению с марафоном. Много было информации о питании, разных программах подготовки, режиме сна, нагрузке и отдыхе, серьёзности в отношении принятия решения и его цели, и др. Но, так же, на нескольких источниках была информация, что новички вполне могут подготовиться за 3-4 месяца к марафону! Тут у меня появился азарт и большое желание проверить эту информацию у спортсменов.

Принятие решения...
Получив подтверждение от спортсменов, что действительно можно подготовиться к марафону за 3 месяца, я принял решение — готовлюсь, не понимая до конца, как это делается, что для этого нужно, сколько требуется потратить времени и какие усилия приложить.
К вечеру 5-го числа я снова читал Интернет-сайты, знакомился с программами подготовки к марафону. На каком то из источников утверждалось, что новичёк может подготовиться и за 2 месяца. Желание обострилось...

Цель...
6-го Января, перед началом второй тренировки я сказал тренеру: — «готовимся не на 10 км, а на 42км.» — На что получил ответ, с немного удивлённым взглядом: — «Хорошо, я тебе сделаю программу на 2 месяца, научу тебя правильно становиться на стопу, научу дышать, бегать на небольшие дистанции, а дальше придётся искать другого тренера и другое место». На самом деле зал был не подготовлен для бегунов и в нём нельзя было выполнить те упражнения, которые необходимы марафонцам. А тренер, нужно отдать ему должное, занялся мной фактически потому, что я навязался сам. И меня почему-то совсем не смущало, что он мастер спорта по пауэр-лифтингу, а не по лёгкой атлетике. Я сказал бы даже наоборот, — подбадривало, т.к. его личный пример самоподготовки в новом виде спорта в течении 2-х месяцев дал результат мастера спорта. Мозг ещё не осознавал как, но цель уже была поставлена — однозначная.

Тренировки...
Я начал ходить в зал почти каждый день. Тренировался чаще без тренера, но по его программе. Через день это были силовые упражнения «по кругу» — на выносливость, через день — «спортивная ходьба» на беговой дорожке, постепенно увеличивая время ходьбы и понемногу поднимая скорость. Мне казалось, что времени очень мало. Спустя две недели с первого дня занятий, я пришел в зал, когда тренера не было. Тут я решил, что пора начинать. Поставил себе 30 минут легкого бега трусцой на скорости 8 км.час. Нагрузку почувствовал, до истечения времени оставалось 2 минуты, — по самочувствию решил добавить ещё полчаса. Так я получил свой первый результат в 8 км. Скажу честно, я был горд собой и почувствовал себя героем, до тех пор, пока к вечеру не разболелись колени. На следующий день я хромал на левую ногу, колени продолжали болеть, вторая ночь после тренировки оказалась какой-то мучительной, выспаться не удалось. После консультации специалистов я сделал серьёзные выводы по отношению к тренировкам и указаниям тренера. Оказывается я мог получить травму, после которой бег был бы просто противопоказан. И всё из-за того, что хочется быстрей...
С этого дня я и шагу не делал без слова тренера, и, уже через две недели я пробежал свою первую 10-ку со скоростью 10 км.в час., а ещё через две недели 15км., к концу февраля — 18.

Самостоятельные тренировки...
В первых числах Марта я перешел на самостоятельные тренировки на воздухе. Я выбрал себе удобную программу и начал бегать с друзьями, с братом, сам. Не зависимо от времени и места, в машине всегда лежал рюкзак с кроссовками, спорт.штанами и футболкой. Я бегал везде, где только можно было.

Полумарафон...
Для закрепления результатов и убеждения в собственной готовности рекомендуется пробежать полумарафон (21км), за месяц до самого марафона. Я выполнил эту задачу с огромным трудом. Я бежал по мягкой беговой дорожке, вокруг красивого озера «Тельбин», и, в конце маршрута у меня уже совсем не было сил. Ещё на шестом кругу прошел десятиминутный ливень, полностью намочив меня, освежив и придав новых сил, но, в конце маршрута сил не было. Когда я остановился, задал себе вопрос: — «Как ты собираешься пробежать марафон?»
Я посмотрел свои результаты на смартфоне и сам себя убедил, что можно было бежать медленнее, дольше и дальше....

Вера...
Не знаю почему, но я был уверен, что смогу пробежать марафон. Ведь об этом говорили мои результаты, теория профессионалов, доверие тренера, вера в меня близких и друзей. Но мозг до конца не хотел принять эту уверенность. Я продолжал тренироваться в обычном режимном темпе по выбранной программе.
Оставалось три недели до марафона и снова сам себя убеждал, что времени ещё довольно много, что бы качественно завершить подготовительный период.
За 8 дней до марафона, мы с братом пробежали 10-километровый «ритуальный»забег «Феофания», за 58 минут. На данном забеге был участок с очень крутым подъёмом, метров 250-300. В конце этого участка казалось, что поднимаешься по отвесной стене, скорость бега очень маленькими шажочками была соизмерима со скоростью уставшего столетнего старичка, с палочкой. На втором кругу этот подъём заставил задаться вопросом «а что делать, если на марафоне будут такие перепады?» — они ведь могут забрать половину сил, за такое короткое расстояние.
Чем ближе была дата марафона, тем больше появлялось каких-то переживаний. Ещё и синоптик предвещал 22 градуса в Харькове, в день марафона. Но, сомнения прочь! — на марафоне будут изотоники, питание, и не будет больших и затяжных перепадов на маршруте, будет вода каждые 5 км., которой можно освежаться. Всё будет хорошо...

Результат...
В целом, результатом я доволен, хоть и пробежал на 17 минут дольше, чем сам себе запланировал. Цель достигнута и это для меня главное. Теперь я марафонец!))

%25D0%259C%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2584%25D0%25BE%25D0%25BD%2B%25D1%2581%2B%25D0%25B1%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25BC%2B-%2B%25D1%2584%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B8%25D1%2588%2529.jpg


Выводы:
- Человеческие возможности не ограничены.
- Есть желание?- задавайся целью!
- Труд и упорство дадут результат
- Верь в то что ты делаешь!
- Не ставь на себе опыты, перед тем, как что-то делать, узнай, как это делают профессионалы

Советы новичкам, которые планируют бежать марафон или полумарафон:
1. Перед тем, как приступить к тренировкам, пройдите мед.обследование. Убедитесь, что Вам можно переносить длительные нагрузки. Справка Вам пригодится и для участия в самом забеге.

2. Приобретите правильную обувь и специализированную беговую одежду. Сегодня есть специальные лаборатории, которые за 100 гривен проведут «анализ» вашей стопы, тип вашего бега и подберут, порекомендуют модели кроссовок, подходящие именно для вас. Лучше (при возможности) приобретать сразу две одинаковые пары: одну — в которых будете тренироваться до забега, они скорее всего износятся, стопчатся или сотрётся подошва в процессе тренировок. Вторую лучше начать «притирать» за 7-10 дней, до забега. Обувь не должна быть размер в размер! Лучше на пол-размера/размер больше, что бы пальцам было свободно.

3. Правильное питание, режим, нормы, дадут организму вещества, необходимые во время бега, избавят от лишних килограммов, что в свою очередь повысит выносливость, избавит от неприятных ощущений в процессе пищеварения, наладит организм на правильную работу, при длительных нагрузках

4. Старайтесь хорошо высыпаться. И верьте в то, что вы делаете!

5. На забег берите с собой специальный пояс. Положите в него большой мусорный пакет, — на случай дождя сможете защититься, а в случае холода — согреться. Вазелин — поможет избежать неприятных ощущений в местах натираний кожи от одежды, обуви. Пластырь — заклейте соски, иначе они натрутся в кровь от футболки. Специальное энергетическое питание, для подпитки энергии. Запасные носки, на случай если первые порвутся, — а бежать немало... Если погода будет солнечная и жаркая, — кепка во избежания нагрева головы.

Всем успехов и побед! — в первую очередь над самим собой))

P.S.

Эту статью я написал в мае, под впечатлением, всё ещё не до конца осознавая, что стал марафонцем.
Недавно, 23-го сентября, в Киеве я участвовал в 6-тичасовом международном забеге, преодолел 48 километров, что собственно побудило поделиться статьёй и на этом хорошем ресурсе. Скажу так: было нелегко, но... подготовка к забегу в этот раз была гораздо проще: без болей в коленных суставах, без какого-либо переламывания себя и, что немаловажно, с большей уверенностью, что Я МОГУ! — скажите это себе и начинайте жить так, если этого хотите. Верьте в себя и у Вас обязательно всё получится! Вы сами ещё не знаете, на что способны!))