Инфаркт миокарда – омертвение участка сердечной мышцы, возникающее вследствие нарушения кровоснабжения сердца в результате атеросклероза сосудов, их спазма или закупорки сгустками крови. Тяжелыми проявлениями инфаркта миокарда являются острая сердечно-сосудистая недостаточность, отек легких и фибрилляция желудочков (хаотичное сокращение мышечных волокон). По статистике в Украине смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место. Неудивительно, учитывая общее состояние здоровья населения и степень нервного напряжения в обществе. Выживаемость в данных условиях возлагается прежде всего на самих граждан. Таковы современные реалии нашего государства.

СИМПТОМЫ ИНФАРКТА МИОКАРДА

Длительная интенсивная сжимающее-давящая боль в левой половине грудной клетки, может

отдавать в руку, плечо, шею, спину, область лопаток, нижнюю челюсть и желудок.

Боль продолжается и после приёма нитроглицерина.

Возникает страх смерти, человек бледнеет, появляется холодный пот.

Обморочное состояние.

Далеко не всегда болезнь проявляется такой классической картиной. Человек может ощущать лишь дискомфорт в груди или перебои в работе сердца. В ряде случаев боль вообще отсутствует. Кроме того, встречаются нетипичные случаи инфаркта миокарда, когда заболевание проявляется затруднением дыхания с одышкой или болью в животе, тошнотой, рвотой, расстройствами пищеварения.

При наступлении этих симптомов не ждите, срочно вызвайте «СКОРУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ». НЕ ВЫЖИДАЙТЕ БОЛЕЕ 10 МИНУТ — ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!!!

ВЫЗОВ «СКОРОЙ» В УКРАИНЕ:

Набрать один из номеров со стационарного, мобильного (даже без сим-карты), таксофона:

103 – вызов скорой помощи;

112 – общий номер для вызова всех экстренных служб: пожарной, полиции, скорой.

Номер 112 действует в Украине с 2009 года для вызова всех экстренных служб, в числе которых полиция, скорая помощь, служба спасения, газовая служба. Вам будет необходимо только кратко описать диспетчеру причину вызова и назвать адрес, по которому должна будет приехать помощь, а также свою фамилию, имя, номер телефона. Действителен для всех операторов сотовой связи.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДО ПРИЕЗДА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ?

1. Исключить физическую нагрузку, не ходить, не курить, не принимать пищу до приезда врача.

2. Снять или расстегнуть стесняющую дыхание одежду.

3. Открыть окно или включить кондиционер, чтобы обеспечить поступление свежего воздуха.

4. Лечь в постель с приподнятым изголовьем или сесть (лучше в кресло с подлокотниками), чтобы верхняя часть туловища была чуть приподнята. Если это случилось на улице – немедленно прилечь с чуть приподнятым изголовьем и начать глубоко вдыхать воздух. Это наполняет легкие дополнительным притоком кислорода и действует успокаивающе.

5. Принять полтаблетки (0,25г) ацетилсалициловой кислоты (аспирина) – таблетку разжевать, не глотать, оставить всасываться под языком. Одновременно под язык положить таблетку нитроглицерина (капсулу, дозу спрея). Повторно нитроглицерин можно давать с интервалом 15-20 минут. Нитроглицерин не рекомендуется применять в том случае, когда инфаркт миокарда сопровождает пониженное артериальное давление. Но это правило, естественно, срабатывает только тогда, когда точно известны показатели давления.

6. При паническом состоянии нужно принять успокаивающее – валериану, либо корвалол (корвалмент и т.п. медпрепараты на валериановой основе).

7. Если таблеток нет под рукой, то обязательно выполнить действия, указанные в пунктах 1-4.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ОКАЗАЛИСЬ РЯДОМ,

ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ОСТАНОВКУ СЕРДЦА У ПОСТРАДАВШЕГО:

1. Проверить пульс на сонных артериях. Это очень просто: положить три пальца одной руки на щитовидный хрящ — кадык, затем осторожно переместить пальцы в сторону от кадыка вглубь ближайшей мышцы. В определенном месте можно почувствовать мягкое углубление и услышать биение артерии. Грубо говоря, это место на равном удалении от кадыка и нижней челюсти. НЕЛЬЗЯ терять время на определение признаков дыхания! ПОМНИТЕ, что остановке сердца предшествуют: кратковременные судороги тела и мышц лица; частая икота, непроизвольные испражнения; угасание пульса, аритмия; прекращение дыхания, побледнение кожи.

2. В случае отсутствия сознания, дыхания, пульса на сонных артериях вызвать «СКОРУЮ ПОМОЩЬ» и незамедлительно приступить к реанимационным мероприятиям. Чтобы спасти человека у Вас есть 3-5 минут, для этого запомните алгоритм действий:

- Для запуска остановившегося сердца с высоты 30-40 см от груди больного наносится сильный удар в грудь ребром ладони, сжатой в кулак (прекардиальный удар). После прощупайте пульс на сонной артерии. Если его нет – переходите к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию. Частота нажатия 50-80 раз в минуту. Глубина продавливания грудной клетки-3-4 см. Большой палец направлен на голову (на ноги) пострадавшего. НЕЛЬЗЯ! располагать ладонь на груди так, чтобы большой палец был направлен на спасателя. Сделать «вдох» искусственного дыхания. Зажать нос, захватить подбородок, запрокинуть голову пострадавшего и сделать максимальный выдох ему в рот (желательно через марлю, салфетку, платок и т. д.). Проверить, приподнимается ли грудь. НЕЛЬЗЯ! делать «вдох» искусственного дыхания не зажав предварительно нос пострадавшему. Если воздух не проходит, перевернуть пострадавшего на живот и надавить кулаком на живот.

- Подложите под шею больного валик, сооружённый из подручных предметов. Максимально закиньте голову больного назад. При необходимости очистите салфеткой ротовую полость.

Примерно 15 нажатий на грудь должны чередоваться с двумя полными выдохами в рот или нос. Периодически проверяйте пульс на сонной артерии.

- Спасательные мероприятия следует продолжать до приезда скорой помощи. После прибытия бригады скорой помощи, предоставьте медикам возможность сделать всё необходимое.

Инфаркт очень опасен, до 40% пострадавших не доживают до приезда скорой помощи, поэтому важно вовремя распознать угрозу.

Не БОЙТЕСЬ СПАСТИ ЧЕЛОВЕКА, БОЙТЕСЬ НЕ СПАСТИ. Позволю себе перефразировать одну золотую мудрость еврейского народа: «Спасший одну жизнь спас целый мир» (дословно в Мишне, Саххедрин 4:5 записано «А КАЖДОМУ, КТО СОХРАНЯЕТ только ДУШУ ОДНУ ИЗ ИЗРАИЛЯ, ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ, КАК БУДТО БЫ он СОХРАНИЛ ЦЕЛЫЙ МИР»). Пускай не вы лично спасете кого-то, но может кто-то, прочитавший эту рекомендацию, спасет ближнего. И вполне возможно, что этим спасенным окажетесь вы.

https://enigma.ua/articles/pervaya-pomoshchb-pri-i...