5d667e044bf5d.png

5d667e1608b79.jpg

Прочитал у Gala Kavun на страничке в Фейсбуке эмоциональную запись от 25 августа этого года о Марше Достоинства в Киеве. Она пишет: «І як заплакали поряд чоловіки і жінки, побачивши, як над головами військовослужбовців на прапорах піднялося Донецьке Сонце». Хорошо, что я сидел, не стоял. Иначе бы упал, когда прочитал ЭТО: «Донецкое Солнце». Все слова с больших букв. Как трогательно. Но трогательно для автора, не для меня. Меня это «Донецкое Солнце» не трогает абсолютно. Скорее наоборот, раздражает. И это случилось не вчера и не позавчера. Это случилось много лет назад. А тем, кто не знает историю этого «Донецкого Солнца» проведу небольшой ликбез, после которого вы поймете мое личное отношение к нему и, возможно, посмотрите на этот символ под другим углом зрения.

Если обратиться к Википедии, можно узнать сухую информацию о том, что флаг Донецкой области утвержден 17 августа 1999 года. Его автором является Нина Григорьевна Щербак, жительница Донецка. Всё. Прочитав это, можно подумать о том, что такая себе рядовая донецкая домохозяйка, не чета маститым геральдистам и живописцам, стала автором не последней в стране области. Не торопись, читатель, не всё так просто.

Посмотрите, как об этом писала интернет-газета «Сегодня» в 2009 году в статье «Флаг Донецкой области выбирали из 200 вариантов» https://www.segodnya.ua/regions/donetsk/flah-donetskoj-oblacti-vybirali-iz-200-variantov-170135.html .

Из статьи вырисовывается, что Нина Щербак – донецкая художница, художественные изыски которой запечатлены по территории всей Донецкой области. Ага, первый сухенький миф и представление о рядовой домохозяйке начинает трещать по швам. Но посмотрим дальше, что нам подскажет всемогущий «Гугл» о личности Н.Г. Щербак. И здесь внезапно вылазит на поверхность немного неприглядный факт: на сайте «ДонНУ ДНР» обнаруживается профиль художницы http://donnu.ru/ec/design/scherbak-nina-grigoryevna. Коротенько из профиля этого «учебного заведения» обнаруживается, что Н.Г. Щербак работает старшим преподавателем кафедры дизайна и арт-менеджмента будучи по образованию художником-конструктором (окончила в 1978 году Московское высшее художественно-промышленное училище, бывшее Строгановское). Ученых званий и степеней при этом не имеет, что, впрочем, и неудивительно для «учебных заведений ДНР».

А вот и профиль Н.Г. Щербак на "Facebook" https://www.facebook.com/nina.serbak/photos?lst=100040105703486%3A100001647873149%3A1566971707 . Да-да, это таки она, наша художница. Или, скорее, дизайнер, чьи интересы лежат в плоскости дизайн-разработки интерьеров, экстерьеров, фирменного стиля предприятий, промышленного и графического дизайна. Подтверждением является изображение флага Донецкой области в разделе фотографий с пометкой «Мой граф. дизайн». А там – интересная запись владелицы странички: «Разрабатывая этот флаг – надеялась, что рассветное солнце над Азовским морем принесёт удачу нашему Донбассу… — кажется, символика не сработала». Эх, Нина, сварганила несуразицу и хочешь, чтобы она «сработала»? То, что это несуразица, было видно сразу по принятию этого флага. А последовавшие за этим путаные и неубедительные трактовки символики ещё больше убеждали в конъюнктурности проекта.

Напомню обстоятельства, предшествовавшие принятию «Донецкого Солнца».

14 мая 1999 года «лучезарный» Витя, возглавлявший Донецкую областную государственную администрацию, на сессии Донецкого областного совета после отставки по состоянию здоровья своего председателя – Ивана Дмитриевича Пономарева – был избран новым главой областного совета. Тем самым формальную форму обрело то, что было ясным давным-давно каждому: Иван Дмитриевич был не из того круга, что снимает шапки и «чисто конкретно» решает «серьёзные» вопросы, и должен был уйти на покой. Тем самым в руках «лучезарного» сосредоточилась серьезная власть. Оставалось дело за малым: «царю» на «царстве» требовались внешние атрибуты. И такими атрибутами стали областные герб и флаг. Отвечал за разработку символики Владимир Шелудченко, состоявший бессменно энное количество лет депутатом Донецкого областного совета и одновременно являвшийся «добрым знакомцем лучезарного» и руководителем «Донецкоблгаза» (с апреля 1991 по январь 2003 годов). Кстати, в последующем Шелудченко пойдет на повышение вслед за взбиравшимся на политический Олимп Витей и станет первым заместителем председателя правления НАК «Нафтогаз України» (с января 2003 по апрель 2005 года), а в последующем и возглавит это монопольное государственное предприятие (с августа 2006 до февраля 2007 года). Но это будет чуть потом. Пока же, в 1999 году, он будет пропихивать идею конкретно этого флага. Недоумевающим он объяснял, что солнце на флаге, дескать, встает не над Черным морем, а над Азовским, но желтые блики отражаются не на воде, а на земле и угле. Вопрос в повестке дня областного совета обсуждался последним, 29-м по счету. Все устали и особо не заморачивались, потому и утверждение флага области прошло без дебатов под всеобщий «одобрямс». Подробнее можете увидеть здесь http://donjetsk.com/25-let/2113-god-1999-y-kuchma-kolesnikov-i-palma.html . И это несмотря на то, что несуразный флаг был всего лишь одним из 200 вариантов.

Почему же так свезло жительнице Донецка? Подсказка лежит на поверхности. Точнее – на личной страничке Нина Щербак в фотографиях с пометкой «Мой граф. дизайн». Там вы можете увидеть немалое количество дизайнерских решений для упаковок конфет фирмы ПО «Конти». А всем донецким хорошо известно, что ПО «Конти» (ранее – «Киев-Конти») — это проект Бориса Колесникова. Да-да, того самого друга детства всем известного рыжего олигарха. Глава кондитерской фирмы «Киев-Конти», ранее политикой не интересовавшийся, был избран в облсовет в 1998 году. С приходом «лучезарного» на пост главы облсовета сходу был рекомендован последним на дополнительно организованную должность одного из заместителей председателя совета. Так стартовала большая карьера Бориса Викторовича. Так начинался поход «донецких» в большую власть.

В совпадения не верю. Не могу поверить и в то, что простая жительница Донецка, случайно пробившаяся в свое время дизайнером к предприятию Колесникова, уверенно обошла 200 конкурентов и победила в конкурсном проекте флага Донецкой области. Донецкий бизнес всегда имел для меня темную сторону медали. Он просто вырос из детских штанишек и потянулся к абсолютной власти. Символы нуворишей, не обладавших врожденным чувством такта и прекрасного, зачастую были так аляповаты и несуразны, что не стоило удивляться появлению «Донецкого Солнца», такого же аляповатого и несуразного. И до сих пор бессмысленную комбинацию флага ВВС России и черной сущности донецкого бизнеса пытаются трактовать как «верхнє поле блакитного кольору із золотим (жовтим) сонцем, що сходить, символізує схід України, а нижнє поле чорного кольору символізує вугілля, землю, нічне Азовське море із золотими (жовтими) відблисками». Такую трактовку, во всяком случае, нам до сих пор предлагают на сайте Донецкой военно-гражданской областной государственной администрации.

Вы плачете от умиления «Донецкому Солнцу»? Я – нет. Я смеюсь над ним. С момента его принятия. Более того, я равнодушно пройду мимо него и не почту вставанием. Символ «вставания с колен» донецких кланов, за использование которого в коммерческих целях изначально предусматривался сбор в порядке, установленном областным советом, мне безразличен. Поэтому прежде, чем встать под сень такого символа, перечитайте его историю. И загляните на страничку его автора. Она весьма показательна.