5d5fa51457cfe.png

5d5fa52bcf17e.png

Інколи читаю новини «тієї сторони» Донеччини. На такий собі сторінці «ВКонтакте» під назвою «Сплетни Шахтерска Official» (https://vk.com/spletni_shakhterska) за 16 серпня 2019 року знайшов запис, який мене не скільки вразив (мене мало що дивує звідти), скільки розвеселив. Гіркі веселощі з гетто. Процитую повністю мовою оригіналу: «В ДНР готовят закон об уголовной ответственности за фейки и панику в соцсетях. В ДНР будут наказывать за распространение ложной информации. В данный момент разработкой соответствующего законопроекта занимается депутат Народного совета Владислав Бриг. Автор законопроекта считает, что за распространение „фейков“ необходимо ввести уголовную ответственность. „Работа в этом направлении ведется. Напоминаю что в аналогичном законодательстве РФ уголовная ответственность за фейки не предусмотрена, любители хайпа и сплетен отвечают содержимым своих кошельков. На сегодняшний момент ответственность за клевету никто не отменял и пострадавшие могут обратиться в правоохранительные органы для сатисфакции“, — написал Бриг на своей странице в социальных сетях. В то же время в ДНР уже имеются случаи уголовного преследования за распространение в социальных сетях неправдивой информации, экстремистские призывы и панические настроения. Как сообщили в МВД ДНР, за призывы к экстремизму и ложные сообщения о подготовке взрывов на осужден на 6 лет был осужден житель г. Макеевка. Молодой человек на протяжении нескольких лет сеял панику среди населения, распространяя „инсайдерскую“ информацию о якобы готовящихся на территории ДНР взрывах. Также обвиняемый использовал свою страницу для публикации материалов экстремистского характера. Правоохранители вычислили смутьяна, который был вынужден признать свою вину. Следующие 6 лет вместо социальной сети ему предстоит общаться с заключенными в колонии общего режима. Ранее директоро департамента государственной информационной политики Министерства информации ДНР Майя Пирогова на своей странице в социальных сетях заявила о необходимости разработки концепции информационной безопасности ДНР, которая поможет бороться с „фейками“ в социальных сетях».

Ось і припливли… З самого початку 2014 року, виходить, можна було поширювати фейки про «хунту» та розіп'ятих хлопчаків, а відносно «молодої республіки» написати про щось недолугувате і негативне – це фейк, а відтак — за грати. Це просто жесть... Це навіть не маразм, це репресивні заходи справжнього гетто.

Коментарі показують, що хтось ще думає головою, не побоюючись за власну голову, але вражає інше. Вражає те, що 12 особам СПОДОБАЛАСЯ така дурня! Дивіться скріни самі, я нічого не вигадав, посилання надав на початку посту — перепровірте.

А що далі? Про яку реінтеграцію можна казати, якщо там справжнє гетто? Ще навіть «закону» немає, а людину вже ув'язнити на 6 років!

Повірте, якщо людині постійно обмежувати свободу, то вона врешті-решт перетвориться на тварину. Ще років 2-3 і реінтегрувати буде нікого. Територія без закону. Територія без національно-історичної пам'яті. Територія страху. Особисто мені така територія не потрібна. Мабуть не такий вже і далекий від істини читач того посту, що підписався як Артем Козлов, коли написав про мету керманичів «ДНР»: «Правильно всех сук фашистов нах расстрелять?...»