По итогам поста в моем ЖЖ про повышение МЗП.

Пост будет грустный и неоднозначный, не хотелось поднимать эту тему, но надо.
Во избежание срача просьба сперва прочесть п.2 правил верхнего поста ЖЖ, где говориться об обобщениях в этом блоге.
Если нижесказанное к вам не относится, я только рад.

После 15 лет работы в украинской международной корпорации, в дистрибуции IT комплектующих и периферии, у меня сложился свой взгляд на бизнес, его организацию и бизнес-процессы. Этот взгляд был сформирован в компании, которая с момента своего основания пыталась копировать модель западного бизнеса. И, надо сказать, де-факто это был и есть стандарт отрасли, которого в той или иной степени придерживались все его игроки.

Поэтому когда я сталкиваюсь теперь с другими отраслями и, особенно, с небольшим бизнесом — я просто в шоке.
Повальная безалаберность, безответственность, обман.
Производители как один твердят про исключительное качество своей продукции, хотя каждый сотрудник компании знает, что это фуфло.
Заказчикам обещают заведомо невыполнимые сроки поставки, лишь бы получить предоплату, посадить на крючок — а там дело такое, подождет, куда денется и пофиг, что он попадет под штрафные санкции.
Единственный весомый аргумент на рынке — цена. Сервисы? Не, не слышали.
Если ты можешь выкрутить руки партнеру и выжить из него лишнюю гривну — да! Пусть он умрет, зачем мне партнеры. Пойти на встречу, лояльность? Что за слова?
Все привыкли «добазариваться» и «решать вопросы». При чем тут капитализм?
Задержка зарплат сотрудникам, которые и так живут от зарплаты до зарплаты для того, чтобы еще раз прокрутить деньги и заработать больше.
Социальная ответственность бизнеса? Папа, а с кем это ты только что разговаривал?
Про царящие везде откаты я просто молчу.
Это не бизнес, это какой-то восточный базар, наеби ближнего своего и будь счастлив.

И эти люди начинают нам петь песни, что они делают огромное одолжение, создавая рабочие места!
Это, извините, не бизнес, это такое же тяжелое наследие совка и 23-х лет постсовка, как и наши депутаты и прочие чиновники.
И это не бизнесмены, а так. Предприниматели — и не от слова предприимчивость, а от от слова предпринять. Они, конечно, что-то предпринимают. Но это не бизнес. Об этом не принято говорить, но это, увы, так.

Не верите мне, найдите нормального западного бизнесмена, знакомого с нашей действительностью, напоите и дайте выговориться. Вы ахуеете.

И что же пишут нам про 3200 те, кто называет себя бизнесменами?
Они очень недовольны тем, что будут повышены минимальные зарплаты. Что это поставит их на край разорения.
Что же это за бизнес, подумал я? Где это они находят сотрудников по 1600 грн, которым придется платить по 3200?
Оказывается, нет. Платят намного больше. Но официально выплачивают минималку. А то и хуже — полставки. А у кого-то рабочие числятся безработными и работают нелегально, получая еще и от государства выплаты по безработице и субсидии на ЖКХ. Они, оказывается, недовольны тем, что их вытягивают из тени. «Не трогайте бизнес!» Да, и я уже слышал — раньше было лучше — заплати один раз и тебя никто не трогает. Т.е. налево мы готовы платить, а государству — нет. Ну оно и верно — ведь в платежи налево входит индульгенция на несоблюдение всех норм. Лафа! Остается спросить — чего же вы так возмущались до 2013-го, а?

Некоторые вообще договорились до того, что государство, мол, при рыночной экономике не должно регулировать минимальную зарплату. Интересно, почему же тогда этим нанимаются США, Европа, причем постоянно повышая эту самую минимальную зарплату?
Не я понимаю, что у нас бизнеса 70 лет не было, но это же не повод начинать сначала — давайте еще отберем у государства функцию регулировки выходных, праздничных дней, продолжительности рабочего дня и прочих социальных норм? Или пусть рабы пашут 24/7 за плошку баланды?

В общем, бизнесу еще предстоит меняться. Иностранцы приезжают к нам зарабатывать деньги — потому что только на таких рынках можно заработать по настоящему много, а у нас компании, которые 20 лет занимались тем, что покупали на опте и продавали в розницу и с тех пор ни на грамм не выросли, пытаются конкурировать с теми, кто вырос, с гигантами, уменьшая и уменьшая маржу и зарплаты. Это не бизнес — это агония. Но для них — все вокруг виноваты в их проблемах.

Касательно спора про 3200, конечно оказалось миллион знатных экономистов, готовых обосрать всех и вся, которые, правда, экономику учили как максимум в институте и давно забыли, но знают лучше всех. Напомнило — если стакан с водой накрыть бумагой и перевернуть, но ясно, что бумага должна отпасть, а вода — вылиться. Это все знают, это понятно даже ребенку, а эти тупые физики твердят об обратном, вот казлы! А ведь еще недавно все так жалели людей на минималке и кричали, что правительство устраивает геноцид!

Особенность нашего народа — они всегда недовольны.
Любым премьером, любым президентом, любым законом.
Все не так.
Пора начинать думать, граждане сограждане, а то херня получится.