Тут Игорь Бигдан задался правильным вопросом: что делать с тысячами сепаратистов после восстановления контроля над территориями?

И впрямь — просто сделать вид, что ничего не было неверно, да и не получиться.

Держать столько дармоедов в тюрьме — глупо и дорого.

Мне кажется, надо привлекать опыт прошлых войн:

Для граждан Украины (напоминаю — для тех, кто держал в руках оружие, активно поддерживал сепаратистов и пр.):

1) Пожизненное поражение в выборных правах — запрет выбирать и быть выбранным.

2) Пожизненное поражение в правах — запрет работы в государственных органах и предприятиях, где доля государства превышает 33%.

3) Условный срок в зависимости от «заслуг» — от 10 лет до пожизненного. Пусть понимают — один неверный шаг — и они переходят к пп. 5 или 6 — в зависимости от тяжести преступлений.

4) Обеспечение работой за деньги по восстановлению Донбасса.

5) Для особо отличившихся и и получивших реальный срок после п.3 — принудительные безоплатные работы сроком до 5 лет по восстановлению Донбасса, с ограничением свободы и проживанием в колониях.

6) Для иностранных наемников, для кого доказаны особо тяжкие и получивших реальный срок после п.3 — принудительная служба по разминированию территорий и эксгумации трупов из шурфов шахт и прочих тайных захоронений, кои наплодили сторонники ЛДНР, с ограничением свободы и проживанием в тюрьмах на срок от 10 лет до пожизненного.

Таким образом мы даем возможность людям, не совершившим особо тяжких, социализироваться и зарабатывать деньги честным способом.

Те, кто не хочет исправляться, или уже натворил делов — пусть работают на благо восстановления того, что разрушили.

Как-то так.