Я заметил, что не только авторы и комментаторы, но и пресса почему-то начинают апелировать к личности Степана Андреевича, тем самым позволяя сбить себя с настоящей темы дисскуссии.


Отвечая на это и на то, почему личность Бандеры нельзя оценить просто, равно как соотнести с действиями «бандеровцев», вышел длинный камент, который выношу в пост с некоторыми изменениями. В частности было заявлено, что один из малоизвестных руководителей ОУН — Бульба-Боровец сильно радовался смерти Бандеры, потому что «бандеровцы» убили его жену. Но сперва — все-таки о том, чем спорен польский закон.

А предмет спора на самом деле — отказ поляков обсуждать с нами исторические вопросы и выработку общего отношения к тем вопросам. которые касаются общих моментов истории, объявление своих исторических мифов абсолютной правдой с наказанием для всего мира даже за простое обсуждение их правдивости. Причем делается это, совершенно явно, просто в популистических целях находящейся у власти правой партии «Право и справедливость» — типа нашей «Свободы». Бандера тут просто распиаренный мем, пугало для малограмотных. В данном случае Польша себя ведет один-в-один как путинская россия и мы об этом еще поговорим.

Ну а касательно самого Бандеры и Бульбы-Боровца я повторю несколько простых (и, несомненно, известных полякам тезисов, вопрос о причинах пренебрежения которыми с их стороны я оставляю открытым, хотя ответ и ясен, как божий день).

1) Касательно Бульбы-Боровца — тут просто вопрос личный — его жену грохнули люди, называвшие себя бандеровцами. Маловероятно, что сам Бандера приказал это, максмум он мог приказать замочить самого Бульбу, но вряд ли он вообще знал о случившемся заранее. Ну а Боровец решил особо не разбираться и признал виновным Бандеру, в чем я не исключаю политической подоплеки, учитывая, что количество организаций, считавших себя ОУН в разное время достигало двузначных цифр и на место главного проводника было дохерища претендентов, в том числе и Бульба-Боровец, конкурировавший на этом поле с Бандерой.

2) Достоверно известно, что, как минимум, не все, что приписывается «бандеровцам» сделано ими. Точно известно, например, что часть сделано переодетыми солдатами ЧК.

3) В предыдущем абзаце слово «бандеровцы» взято в кавычки потому что так себя называть в те времена могли, помимо собственно бандеровцев, как минимум:
а) упомянутые переодетые ЧКисты;
б) мужики, обьединявшиеся в банды для просто пограбить;
в) отколовшиеся отряды, не согласные с чем-либо, например с запретом мародерствовать;
г) реальные не чистые на руку бандеровцы, отлучающиеся небольшими отрядами под видом местных поездок в тайне от остальных;
д) бывшие члены отряда, вышедшие в отставку и решившие рулить на местах самостоятельно;

Это еще не говоря уже о случаях прямого непослушания, и о том немалом периоде, когда сам Бандера сидел в лагере и вряд ли может отвечать за действия отрядов вопреки своим убеждениям, а они достаточно четко изложены в архивных документах.

Всё абсолютно то же самое мы видим сейчас на примере того же батальона Донбасс и не только, а ведь тогда времена были куда как более смутные и не было у каждого фотоаппарата и интернета для выявления фейков. Далеко не все, что делалось тогда именем Бандеры, делалось его сторонниками, было им приказано, им поддерживалось или вообще было ему известно.

Так что роль и личность Бандеры в моментах, касающихся поляков, несомненно неоднозначна и требует общего обсуждения, которого поляки, а, точнее, нынешнее руководство Польши тщательно избегает в целях сохранения количества своего электората и, видимо, сокрытия экономических и социальных проблем страны, которые они решить не могут.

На этом всё.

P.S. пройдет время и Украина с Польшей избавятся от тех политиков, котрые строят свою популярность на разжигании межнациональной вражды. Придут люди, которые понимают, что не было в те времена белых и пушистых наций, особенно во время борьбы за независимость — и что признать это и обсудить раз и навсегда старые проблемы с бывшими врагами просто необходимо. И тогда мы узнаем (я имею виду узнаем широко, как знают сейчас про типа «зверства бандеровцев»), что творили поляки и ужаснемся и поймем, что надо признать и простить — чтобы это не повторилось, ведь иного пути для этого нет.