Завтра 24 августа – День Независимости. Уже совсем скоро на Крещатике пройдет помпезный парад, на котором будут представлены новые образцы техники, а красивые молодые парни и девушки будут маршировать, демонстрируя зрадофилам результаты пятилетнего строительства Армии практически с нуля. Всё это будет завтра, а сегодня мы имеем очередную волну информационных вбросов, срачей и откровенных фейков, направленных против проведения парада.

В ленте то и дело проскальзывают очередные вбросы в стиле: «ПОСМОТРИТЕ, ЧТО ОСТАЛОСЬ ОТ АСФАЛЬТА ПОСЛЕ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ, ДОЛОЙ ПАРАД!!», абсолютно дурацкие опросы от «плюсов» и посты шариеподобных о том, что Порошенко проводит парад ради культивации войны и сохранения власти.

Всё это ватное и околоватное копошение аккурат перед парадом происходит уже не первый раз, но соблазн впутать себя в эту праведную священную войну никуда не спадает, даже наоборот. Сторонники парада зачем-то всячески доказывают свою правоту, обвиняя противников в анти-украинской позиции. Это не тред о том, что есть разные мнения, каждое из которых нужно уважать – ни в коем случае. Если люди на пятый год войны с пеной у рта доказывают, что парад это лишь показуха и вообще он никому не нужен, их разумность и адекватность вызывает серьезные сомнения. Но тратя время на подобные споры, мы забываем ради чего, а точнее кого это всё нужно.

Намедни хорошие люди запустили одну из самых важных и актуальных инициатив для всей Украины. Речь идёт об инициативе «Завдяки тобі».

Она направлена на то, чтобы каждый из нас отдал дань уважения военным и ветеранам войны на Востоке. Украинские общественные деятели и деятели искусства записывают обращения к украинским воинам и я призываю всех последовать этому примеру.

Вместо того, чтобы встревать в никому ненужные срачи, нужно показать людям, ради которых это всё делается – нашим воинам, что всё это ватное быдло, которое отравляет воздух своими фразами в стиле: «Мы вас туда не отправляли», – лишь маргинальное меньшинство, которое не стоит и выеденного яйца. Один простой жест в поддержку наших парней и девушек будет стоить тысяч гневных комментов в интернете – уж поверьте.

Я же со своей стороны, поддерживая данную инициативу, хочу поблагодарить тех, кто просто молча продолжает служить и выполнять свою работу в ВСУ, хотя горячая фаза закончилась ещё в 2015 году, а большое количество людей уволились из армии. О причинах этих увольнений было написано более чем достаточно и каждая из них довольно весомая. Но ещё есть те, кто продолжают служить стране в ППД, в зоне ООС, или в военном резерве, даже несмотря на весь тот совок и долбоебизм, которые всё ещё остаются частью нашей армии. Потому что кто-то должен. Потому что если враг не бьет нас прямо сейчас, то это не значит, что он сдался, война закончилась и можно возвращаться по домам. Наоборот, возможно, он просто замахивается для следующего удара. Спасибо каждому, кто всё ещё ежедневно бьется с врагом на фронте и совковыми кретинами в тылу. Спасибо каждому, кто остался и не сдался, пытаясь на своём примере реформировать армию, а не требовать этого от остальных, ничего не делая. Это люди, которые не стремятся к тщеславию и не боятся выполнять монотонную, неприятную и местами грязную работу ради нашего блага. Спасибо!

Помимо этого, я также хочу попросить прощения у другой категории людей. Они редко попадают под объективы телекамер и об их существовании большинство предпочитает не думать, потому что они стали «неудобными». Это те, кто возможно чувствуют себя преданными. Своей страной, своими близкими, своим народом. Это те люди, которые являются самой большой демонстрацией того, почему война настолько ужасна. Именно эти люди – наша самая большая трагедия. Эти люди пошли защищать своё будущее, будущее своих близких и всех нас. Они уходили жизнерадостными и улыбчивыми, сражались за свободную Украину, но вернулись нервными, агрессивными и депрессивными. И потому стали неприятными в общении – неудобными.

Люди, которые не получили за свой выбор ничего, кроме потерь и страданий. У каждого из них своя история: кто-то пошел воевать добровольцем, покупая снарягу за свои деньги, воюя, но до сих пор не имея статуса УБД; кто-то был мобилизирован, а потом комиссован из-за ранения, навсегда оставшись инвалидом, потеряв перспективную гражданскую работу. Разные истории, но один итог – эти люди шли на войну не за деньгами, властью и славой, а за свободу для своей страны и за это их отвергли. Они сделали свой выбор, только чтобы взамен потом услышать пресловутое : «Мы вас туда не отправляли». Большинство из них потеряли свои семьи, потому что их бросили жены/мужья. Ведь они вернулись «не такими». Каждый со своим ПТСР и со своей болью, о которой не расскажешь просто так близким или друзьям. Потому что они не поймут. Никто из нас не поймёт. Это люди, которые были готовы умереть ради Украины, но они выжили. И сейчас им нужно научится ради неё жить.

Я прошу прощения у всех этих людей. Простите за то, что заставили усомнится в правильности вашего выбора. За то, что так много людей всё ещё не могут понять, что именно вам они обязаны своей мирной и беспечной жизни, которую продолжают считать простой данностью. Простите за всё это.

Мы, представляя себе героев этой войны, хотим видеть перед собой красивых, улыбающихся парней и девушек, которым Президент вручает медали и ордена. Все счастливы, картинка прелестна – хеппи-энд. Но так не бывает. В реальности мы имеем тысячи ветеранов, брошенных семьями, обществом. Тысячи тех, кто больше не нужен. Это люди, которых мы обязаны принять такими, какими они стали. Привыкнуть к их эмоциональности, резкости, возможно, избыточной агрессии. Ведь без нашей помощи у них не получится вернуться обратно в мирную жизнь. Они всегда будут чувствовать себя чужими. Кто-то объединяется в союзы ветеранов, чтобы оказаться в кругу таких же как и он, кто-то спивается, кто-то возвращается обратно на войну, потому что там ему стало приятнее находится, чем в мирной жизни.

Но, что самое страшное, есть и те, кто просто не выдерживают и решают уйти из жизни. Никто даже не знает cколько именно ветеранов делает такой выбор. Министерство Обороны намеренно скрывает об этом данные, что совершенно точно не внушает оптимизма. Поэтому мы должны понять простую вещь, что эти люди – наша коллективная ответственность. Можно сетовать на отсутствие государственной программы помощи ветеранам, но ни одна такая программа не заменит нашей поддержи или даже простого слова «спасибо». И парад – это всего лишь один из поводов сказать это самое «спасибо»

Эти люди пожертвовали нам свою счастливую и беспечную жизнь без войны, теперь наш черёд вернуть должок. Не бесконечными интернет-срачами, а принятием этих людей со всеми их новыми слабостями и недостатками.