В этом году «Укроборонпром» ждут масштабные изменения. Государственный концерн превращается в новую управляющую компанию в форме акционерного общества и объединит различные предприятия по конкретным направлениям производства. Это даст Возможность не только оптимизировать активы, которые не задействованы в работе и просто простаивают, но и усовершенствовать управления концерном. А главное позволить производить более качественное и современное вооружение и технику для нужд украинской армии.

Теперь это будет не один концерн, а два холдинга. Первый будет называться «Оборонительные системы Украины» и объединит 65 предприятий в 6 субхолдингов, каждый из которых будет заниматься конкретным направлением.

Второй холдинг — аэрокосмический. Он будет заниматься авиастроением, аэрокосмическими компонентами, космическими системами.

И если с первым все плюс-минус понятно, то вот на втором хотелось бы остановится более предметно.

В Украине существует хорошая школа конструкторских бюро. Луч, Ивченко-Прогресс, Антонов. Много лет, эти предприятия, скорее вопреки, чем благодаря государству создавали разработки, которыми восхищается весь мир.

Например, «Мрия» и «Руслан» КБ Антонова — одни из самых больших транспортных самолетов в мире.

В свою очередь, «Ивченко-Прогресс», разработало двигатели, поднимавшие в небо эти мощнейшие машины.

Украинские чиновники, любят рассказывать про перспективны, но часто упускают из виду самое важное. Хочется верить, что при реорганизации управления оборонной промышленностью типичных ошибок удастся избежать.

А наши флагманы – конструкторские бюро получат поддержку от государства. Это открывает перед Украиной не только экономические перспективы, но и напрямую укрепляет наши позиции в международной политике.

Создание авиакосмического концерна в «Укроборонпроме» — это наш шанс на существенный шаг вперед. Наша задача его не упустить.