Подмена целей.

В 2012 году Путин поставил цель в течение шести лет повысить позицию России в рейтинге Doing Business со 120-го места до места в первой двадцатки. Сказано — сделано. К 2015 году Россия поднялась на 51-е место, обогнав Китай на 30 пунктов, а Индию на 60.

А в рейтинге Doing Business 2020 Россия заняла уже 28 место!! Впечатляющий рост! Рядышком с Японией и Австрией.

Но в период 2012 — 2018 гг. рост ВВП России болтался вокруг одного процента. (https://www.gks.ru/free_doc/new_site/vvp/vvp-god/tab3.htm) И в совокупности за 8 лет вырос всего на 7%. А в рейтинге Doing Business за 10 лет с 2012 по 2020 поднялась с 120 на 28 место.

5de4d74be7551.jpg


Помните главные задачи прошлого руководства министерства экономики? Рейтинг Doing Business в топ 3 задач. Тут вспоминается КМЭФ и ответ предпринимателей на вопрос «Что должно сделать государство, чтоб изменить роль Украины в глобальной экономике?»
65% — финансовая поддержка экспортёров.
33% — защита прав инвесторов.
1% — новые торговые соглашения.
0% — дерегуляция.
Помните лозунг Нефьодова — «дерегуляція понад усе»? Дерегуляция представлялась в рамках работы по улучшению позиции в рейтинге Doing Business. И отношение его к созданию Экспортно-кредитного агентства? Так боролся за облегчение жизни предпринимателей, что толпа глав ассоциаций подписали обращение к Премьеру об его отставке.

5de4d7ae27ab0.jpg


Первое интервью нового вице-премьер-министра, министра экономики Кубива:

«РБК-Украина: Какими будут Ваши первые шаги на новой должности?

Степан Кубив: Приоритет заключается в эффективном налаживании контакта с парламентом, профильными комитетами и каждым народным депутатом. Это очень важно. Во-вторых, Украина должна войти хотя бы в Топ-20 рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business.» 15.04.2016

Закон Гудхарта: если экономический показатель становится целью, он теряет свою ценность — отчасти потому, что многие подтасовывают данные ради достижения заданного значения.

И успех в улучшении позиции в Doing Business не трансформируется в рост экономики.

Реальные цели подменили параметрами, которые поддаются манипуляциям и маркетингу, но далеки от действительно мощных стимулов толкающих экспорт и экономику вверх.

05.11.2019 на совещании в Офисе президента, Зеленский раздал указания министрам, хотя он как будто не премьер-министр. В первую очередь министру экономики:

Разработать план относительно роста позиции Украины в рейтингу Doing Business.

Определить 5 первоочередных объектов и т.п.

Ничего не напоминает? Чем отличается от предыдущей программы?

Новое руководство, которое очень то старое, НБУ и Минфин полностью старое, умный и начитанный Милованов голосовал за Порошенко и поддерживал предыдущего министра экономики, опять подменяет цели.
Рынок земли очень важен. Но он не касается промышленности, которая усиливает падение. Разумная приватизация нужна, но 95% падающей промышленности уже в эффективных частных инвесторов, второй раз не приватизируешь.
Да и руководство госпредприятиями только в ключе приватизации — однобоко и далеко от разумного.

На реальный фактор — финансирование экспорта, в 2018 предполагалось 200 миллионов гривен, а в 2019 на момент внесения бюджета решили, что 79 миллионов достаточно, а на сегодня поняли, что хватит и 45 млн. 3% роста экономики тоже хватит.

Уровень прямых инвестиций в производство, уровень экспорта пока вне зоны интереса министра, а создание рабочих мест – на задворках.