Противники Синтетической Теории Эволюции (правильное название современного состояния Дарвиновской теории), часто требуют показать «связующие звенья» или «недостающие звенья» между человеком и человекоподобными обезьянами. Позиция антиэволюционистов проста. По их мнению, в наличии у ученых есть только или скелеты+черепа обезьян, или скелеты+черепа современных людей. А значит эволюции никакой не было, были отдельно обезьяны и отдельно люди (почему и как были, в данном случае вторично – бог ли создал, инопланетяне ли создали, пофиг). Теорема доказана, в смысле опровергнута, покажите пруфы, в смысле «недостающее звено».

97f5a3496601e01a37306.jpg

Аргумент, конечно, этот несостоятелен, потому что не все кости сохраняются в принципе. Сохранность скелета на протяжении сотен тысяч лет требует совпадения кучи условий, что происходит практически никогда. Плюс если среда для останков агрессивная (например, каменистый неподвижный грунт и есть падальщики) или соплеменники имеют привычку использовать кости умерших в подсобном хозяйстве, то шансы собрать черепа и скелеты современным ученым минимальны. Их просто нет физически.

Но есть второй аргумент, даже еще более внушительный.

На самом деле недостающее звено это обработанные камни и примитивные орудия убийства в древних отложениях. Потом мечи от бронзовых поделок фараонов до средневекового технологического плато вроде мечей ULFBERHT. А теперь это Boeing AH-64D/E Apache с ракетами AGM-114 Хелфайр и Hydra 70 Mk 66 Mod 5. Которые не встречаются в отложениях времен рассвета человечества по понятным причинами, зато наблюдаемы в нынешнее время.

9c25566ff93f42638408f.png

Э стапе, заорут антиэволюционисты. Мы говорим же о БИОЛОГИЧЕСКИХ следах. Черепах, костях и прочем. Причем тут камни, мечи и боевые вертолеты?

Поясняю. Многие слышали о ласточках, которые строят свои гнезда из собственной слюны (потому что китайцы очень любят суп «янь во», который готовят именно из таких гнезд). И есть ласточки которые строят гнезда по старинке из веточек и травы. Даже если бы у вас были на 99,9% совпадающие по фенотипу и генотипу ласточки, и одни из них строили бы традиционные гнезда, а другие делали бы их из слюны – эти ласточки были бы отнесены к разным видам. Их скелет мог бы совпадать хоть на 100%, но понятно, что отличаться должно было многое, так как работа мозга и слюнных желез ласточек в таких случаях была бы различна.

Скажу просторечно. Внешние проявления жизнедеятельности вида, являются такой же составляющей биологического вида, как и внутренние. Потому просто камень в руках и обработанный камень в руках это тоже проявления вида.

Приведу еще более наглядный пример. Мой любимый.

Представьте, что вы идете по лесу и видите заводь, перегороженную бобровой плотиной. Рядом с бобровой плотиной есть бобровая хатка. Плотина, которую строят бобры, это ОЧЕНЬ сложная конструкция, для строительства которой применяются деревья разного диаметра и длины, ил, трава, камни, земля, сучья, листья и так далее. Плотина имеет разные формы в зависимости от того насколько сильный поток, который бобрам надо контролировать. Каждая бобровая плотина обязательно имеет системы водоотвода или водослива, для предотвращения разрушения плотины во время паводков или сильных дождей. Размер плотин бывает очень большими, самая большая из известных длиной чуть меньше километра. Плотины бобров серьезно (и положительно) влияют на окружающие экосистемы и способствуют сохранению биоразнообразия. Для того чтобы строить и расширять плотину бобры строят каналы, по которым справляют срубленные (сгрызенные?) деревья. Короче серьезная инженерная конструкция с соответствующим эксплуатационным сопровождением.

90b2b64f68ff02f5b278f.jpg

Встретив такую конструкцию в лесу вы скажете, что ну все понятно, тут живут или бобр обыкновенный или канадский бобр, в зависимости от того на каком континенте произошла встреча.

Теперь представьте себе, что вы идете по лесу и видите бобровую дамбу, но на дамбе кроме хаток стоит, скажем, гидротурбина соединенная с генератором электричества. Или даже просто водяное колесо, которое вращает вал перемалывающий древесину в приятную на вкус для бобров кашицу.

Ну как, вы назовете вид, который это построил, обыкновенным бобром?

Думается, нет.

И вас не убедит в том, что это один и тот же вид ни идентичный скелет, ни хоть даже совпадение генотипа. Потому что если бобры умеют строить гидротурбины или даже водяные колеса, то значит это уже не бобры. Потому что где-то под этой бобровой плотиной должна быть бобровая мастерская, бобровая кузница, бобровая лесопилка, а может даже бобровый университет с бобровой письменностью и бобровая литейка с бобровым материаловедением.

Бобер с гидроэлектростанцией и бобер с простой бобровой плотиной, хоть сколь угодно сложной, это два разных биологических вида – это очевидно всем.

Скажите мне, почему человек с палкой и камнем, и человек, сидящий за рулевыми рычагами вертолета Апач, это один и тот же вид?

Скажите мне, почему как доказательств эволюции требуют кости, но не требуют камни? Обезьяна просто с камнем и обезьяна с камнем, на котором обезьяна и дети этой обезьяны выбивают режущую кромку — это два разных вида обезьян. При этом даже генотип может совпадать, хоть на 100%.

Вопрос про «недостающий звенья» так же не состоятелен, как вопрос «что было до Большого взрыва». Дело в том, что даже понятие «биологический вид» является абстракцией. Удобным для человеческого мозга способом систематизировать и каталогизировать окружающий мир. На самом деле нет никаких биологических видов, есть бесконечно эволюционирующая цепь смертей и рождений. От самого первого живого существа и до каждого из ныне живущих существ. А до первого рождения, есть такая же цепочка автокаталитических реакций полиароматических углеводородов. А до углеводородов такая же цепочка химических и термоядерных (а может и еще каких) реакций стартанувшая в тот момент, когда в результате Большого взрыва появилась временная ось и события вообще начали происходить.

2be3bb16e664d151e6e9a.png


Просто нам удобно сказать, что вот это биологический вид, опираясь на фенотипическую и генотипическую схожесть. Мы просто выделяем по удобным для нас правилам какой-то кусок этой цепочки смертей и рождений и говорим, что вот отсюда и до вот сюда, это один биологический вид.

Идея о том, что человек с камнем и человек в вертолете это разные виды не нова, именно потому современного человека называют дважды разумным — Homo sapiens sapiens. Этот подвид был отделен от просто человека разумного. Потому что мы разные. Как бобры с плотиной и бобры с водяным колесом.

Но на подходе уже новые люди.

Простой пример.

Появление гугла привело к изменению человеческой памяти, точней к изменению того как мы запоминаем . И это произошло в пределах одного поколения, по меркам Вселенной практически мгновенно. Современный человек (можете назвать его человеком информационным) хуже помнит факты, но лучше помнит где и как их найти в Интернете. Мы уже думаем по-другому. Только потому, что появилась абстракция – «мировая сеть» и механизмы коммуникации с ней в виде агрегаторов и поисковых систем. И все – мы стали другими.

Представьте себе, что появится имплант, который позволит вам помнить каждую секунду своей жизни в мельчайших подробностях, записывая данные кратковременной памяти на кристалл. Биологически вы будете таким же человеком, как и просто человек разумный. Чисто описательно вы будете точно также обращаться к внешней памяти, как и человек дважды разумный обращается сейчас. Запрос в мировую сеть и ответ, просто в одном случае вы надиктуете вопрос гуглу голосом, а в другом ваши нейроны по запросу выдадут любую память с кристалла. Но по факту в последнем случае вы будете новым видом, который будет жить в совершенно другой биосфере.

Бессмертие бессмысленно для нас сейчас, мы просто не сможем жить больше трех-четырех сотен лет – не выдержит психика, не хватит памяти, разрушится личность. Нам придется научиться как-то по-другому помнить и забывать, или придется помнить колоссальные по нынешним временам массивы информации при помощи внешних средств. Как колеса, а потом и реактивный двигатель заменили нам ноги, там и кремний должен будет заменить нейроны. Человек дважды разумный не может быть бессмертным, разве что в состоянии интеллектуального овоща, регулярно забывающего кто он такой. Оглянитесь вокруг – вы уже видите людей, который пасуют под информационным валом.

Человеческая эволюция не остановилась, наоборот, она идет все быстрее и быстрее. Просто эволюционирует бобровая плотина, как эффективный метод влиять на мир и элемент внутривидовой борьбы. А не сами бобры.

Просто теперь меняются виды и типы внешних устройств и протоколы подключения. От кнопочных к сенсорным и далее к голосовым и управляемых взглядом, от проводных к беспроводным, дальше импланты и постоянный онлайн, потому что сеть будет всегда и везде. Люди будут воспринимать постоянное нахождение в онлайне в будущем, так же естественно, как сейчас воспринимают постоянное нахождение в одежде сейчас. Неприлично будет без этого, а местами и статья.

76a1ff7df95a29d406dad.jpg

А знаете, что это значит?

Протокол 5G не влияет ваш генотип.

Он им является.