Вся эта история с полицейским вскрывает одну занятную вещь: очень многие проецируют всю ситуацию на себя, родных, друзей, мол, так могут теперь любого застрелить.

Многие даже переходят грань и рассказывают, что пьянство за рулём и гонки в течении часа по встречке — не повод вообще открывать огонь. С кем не бывает?

Т.е. люди подсознательно предполагают, что могут нарушить закон и, потому, боятся быть застреленными. Вот сейчас они законопослушные, но мало ли... чем чёрт не шутит.
Отсюда, нмд, у наших некоторых сограждан любовь к шансону и тюремной романтике — вдруг посадят. Сюда же сочувствие явным преступникам — чтобы и им, если что, сочувствовали. «От тюрьмы и от сумы» — любимая фраза.

А весь мир бороздит просторы Галактики в прямом смысле слова, печатает уши на 3D-принтере, дети мечтают стать учёными и первопроходцами других планет, взрослые пытаются вылечить мир от рака и победить голод, думают о жизни и перспективах.

Всё то же я могу сказать о наших активных гражданах-реформаторах.

Но многие украинцы продолжают постоянно озираються назад — в лагерный барак:

Так?

И мне надоели воззвания ко мне — а вот если бы ты был пьяный за рулём? А если бы ты гонял? А если бы тебя так?

Друзья... я в бараке не сидел. И мне глубоко непонятны стенания по поводу «расслабились» и «душу отвели». Я бы попытался понять, если бы видел в этой жизни хоть одну причину так себя вести. Но у меня времени на это нет.

Нет, я не в белом костюме с золотыми пуговицами.

Я просто хочу жить в обществе, где люди будут проецировать себя на лучших представителей, а не на оступившихся.

Рисковать — на горнолыжных трассах.

Меряться силой — в спортзалах.

Мастерством вождения — на автодромах.

И я бы молчал, если бы не увидел столько единомышленников сегодня на Софийской площади. Парадокс в том, что ровно те же лица я видел на Майдане 2 года назад. Совпадение?

Заметьте, сей опус не про случай с БМВ, а о дискурсе мнений вообще: обсуждая любое событие перестаньте взывать к эмоциям «а если бы ты', «а вдруг твой друг', «а вот бы тебя».
Это вызывает недоумение и непонимание у тех, кто не собирается на зону.

Честно.