Сейчас двину на Майдан. В память о тех, кто сложил головы в борьбе против произвола «блюстителей закона» и всех, кто был выше.

Завтра же пойду на Софийскую площадь в поддержку блюстителей закона, которые выполняют свою работу сейчас.
В поддержку нашей полиции.
Не потому что копы — не Беркут. Это очевидно. Они не проламывают черепа за взмахи национальным флагом.
Не потому что коп не налажал. Хотя вся вина лежит на водителе БМВ, который превратил административное правонарушение в уголовное, не подчинившись требованию работника полиции и нажав на газ.

Но, поскольку дело уже выходит за рамки обычного инцидента и трудно не заметить заказ на информационное мочилово полиции, я пойду туда:

- Потому что водитель был безумен. И его пассажиры тоже. И мне не нужны аналогии — вот если бы ты или твой друг были пассажирами такого идиота.
Я — нет. 30 лет живу на планете и ни разу такого не было.
И у меня нет таких друзей.
Не нужно проецировать жизнь отдельных людей на всех человеков.

- Потому что суд несправедлив. Вернее, несправедлив суд, несправедливость которого просто ещё не успели доказать компетентные органы.
И, к сожалению, я вижу, что без огласки и народной поддержки старая система таки затопчет ростки нового.

- Потому что мне пока государство не разрешает владеть оружием самообороны и я хочу быть уверенным, что синие маячки — это не только селфики, но и досыл патрона в патронник и выстрел по тем, кто прямо здесь и прямо сейчас угрожает людям (хотя не забываем, что полиция приезжает только для того, чтобы «обвести труп мелом»). И взаимодополняемость жёсткой полиции и вооружённого гражданского сообщества — для меня идеал.
Сейчас, не обретя второе, мы можем потерять первое.
Речь не о конкретно этом происшествии, а о системе вообще.

Надо быть взрослее и отвечать за свои поступки. Не списывать на «онижедети», «оннехотел», «никогонесбили», «вмолодостивсёбывает».
Это ложь. И инфантилизм. Легко лечатся статистикой смертей на дорогах от пьяных за рулём и замечательными фото разорванных тел сбитых пешеходов.

Суд и только суд. Но без такого фарса и нагнетания обстановки.
Я не знаю, кому выгодно «мочить полицию», но завтра на Софийке я попросил бы политических лярв не доставать партийные флаги.

И три годных материала по теме
https://site.ua/…/2797-bey-kradi-nasiluy-ubivay---uje-mojno/
https://site.ua/…/2801-arest-politseyskogo---politicheskiy…/
https://site.ua/…/2816-o-politsii-behe-i-revolyutsionnoy-t…/

Ссылка на завтрашнее событие https://www.facebook.com/events/905989289514309/