" Закрытие крупнейшего в РФ производителя соды – Башкирской содовой компании – может привести к массовым увольнениям, снижению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и необходимости закупать соду за рубежом, чего Россия не делала уже более ста лет" https://ria.ru/20180731/1525698563.html

" По расчетам предприятия, запасы известняка для производства соды, оставшиеся у БСК, будут полностью исчерпаны к декабрю 2022 года. Руководитель управления по недропользованию Башкирии Алексей Грицук, в свою очередь, считает, что объемы запасов еще меньше."

"Компания занимает первое место в России и Европе, а также шестое место в мире по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству каустической соды и ПВХ в РФ. Продукция, помимо России, поставляется в страны СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.

" По данным самого предприятия, продукция компании занимает 84% российского рынка бикарбоната натрия, 66% кальцинированной соды, 27% поливинилхлорида, 17% каустической соды и 15% кабельных пластикатов."

"Только работающих на предприятии – около 8 тысяч человек. Если брать с членами семей – вдвое больше. А если брать ветеранов предприятия и тех, кто работает в организациях-смежниках — это около 35 тысяч человек."

Сколько ж они бабла потеряют?!...


"По его словам, для производства соды необходимо специфическое сырье, и предприятие строилось на этом месте под известняк гор Шиханов. "В этом районе в качестве сырьевой альтернативы для компании остались три горы – Юрак-тау, Куш-тау и Тра-тау. Куш-тау разведывали в последний раз в 2010 году, но известняк не подошел под оборудование завода, сырье Юрак-тау тоже не подходит из-за примесей глины и других элементов. На сегодня единственной альтернативой для разработки остается самая большая гора Тра-тау", — пояснил главный геолог Башкирии."

"Гора Тра-тау находится на особо охраняемой территории, власти Башкирии в 1999 году наделили эту гору статусом памятника республиканского значения.

А что ж это за гора?

5e64b57d114d5.jpg

Википедия:

Трата́у (Тората́у; башк. Торатау — "крепость-гора"; Шиха́н) — шихан, гора в Ишимбайском районе Башкортостана, символ города Ишимбая и Ишимбайского района, запечатлённый на гербе и флаге города и района. Памятник археологии, подлежащий охране как памятник государственного значения, с 1960 года, памятник природы с 1965 года, уникальный геологический объект, включенный в Список геологического наследия всемирного значения "GEOSITES".

Один из цепочки трёх шиханов в окрестностях города Ишимбая наряду с Куштау и Юрактау, а также ныне не существующим Шахтау, которые выбраны в шорт-лист проекта "Семь чудес России" (как Шиханы).

В соответствии с режимом охраны на горе Тратау запрещается геологоразведка (бурение, взрывные исследования и пр.), добыча горных пород, добыча окаменелостей, любое строительство (зданий, дорог, ЛЭП, антенн, горнолыжных трасс и пр.), охота, проведение массовых мероприятий (слетов, сабантуев, соревнований и пр.), сбор полезных растений, посадки леса, выпас скота, гербаризирование растений, коллекционирование насекомых, рубки главного пользования.

По законодательству Республики Башкортостан, к памятникам природы относятся уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы.


Но бизнес хочет бабла.

По мнению представителей Башкирской содовой компании А. А. Шатова и Е. А. Сафаргалеевой, стерлитамакские шиханы, в том числе Тратау, в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении ценности не представляют.

"Именно социальные моменты позволяют на современном уровне развития человеческой цивилизации совершить тот коренной поворот во взаимодействии мира людей с миром природы, который уже давно назрел.

В этом повороте важную роль должна сыграть власть. Администрация президента США Обамы сняла ограничения на добычу нефти в национальных парках и заповедниках, Которые действовали десятки лет. Изменить ситуацию в Башкирии, да и в целом по России, на данном этапе может только тщательно подготовленный новый закон Башкирии о памятниках природы или внесение изменений и дополнений в действующий закон о ООПТ." (Свободная трибуна)

В 2018 году Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров призывал передать известняковые шиханы (природные памятники регионального значения) Башкирской содовой компании.


Ну почему все так сложно? Почему нельзя просто поменять закон?

Ответ нам дает Википедия.

Гора Тратау тесно связана с историей Башкортостана средних веков и имеет историческую ценность. В шежере башкир племен Бурзян, Кыпсак, Усерган и Тамьян говорится:

На реке Белой гора Тура-тау известна. Это место его (Турахана) ставки. Он был самовластным ханом башкирского народа.

В комментариях к шежере Р. Г. Кузеев сообщает, что

о Тура-хане и Тура-тау (гора Тура), которая находится всего в нескольких километрах восточнее Стерлитамака, существуют десятки исторических сказаний и легенд. Предания рассказывают, что Тура-хану подчинялась вся южная и центральная Башкирия. Ставка Тура-хана была, согласно преданию, на неприступной горе, которая до настоящего времени называется Тура-тау.

По данным российского этнографа С. И. Руденко, башкиры почитали гору Тратау как священное место. На вершине горы-святилища Тратау археологи и этнографы фиксируют следы обрядовых действий. Гора Тратау включена в кадастр культовых памятников горно-лесного Урала. Памятник считается святилищем, существовавшим непрерывно с конца I тыс. н. э. по настоящее время.

Иван Лепехин в 1768 году отмечал, что

Башкирцы к горе сей имеют особливое почтение и почитают ее за освященное место. В старину, по их сказкам, жительствовал на ней Нагайский Хан со своим семейством, а после служила она прибежищем богобоязливым и уединенным мусульманам, которых они угодниками называют.

Восхождение на гору было табуировано:

Никто из них на сию гору с нами идти не хотел, отговариваяся разными обетами, которыми они горе должны, и которые ещё не исполнены: ибо без исполнения обетов влазить на гору никто не может, разве кто похочет сам себе быть злодеем

Башкиры приводили Лепехину примеры, что может случиться с теми, кто неуважительно относится к священной горе. Так, один из местных жителей,

презирая сие священное место, и в возмездие башкирскому заблуждению на горе напакостил. Но сия попытка даром ему не прошла: ибо весь его род в короткое время вымер. Мор начался с его сына, который умирая видел разных хищных зверей сходящих с горы и готовящихся терзать его тело и всего семейства. Другой, гоняясь за лисицею без всякого обета, и в посмеяние забравшийся на гору, растерзан был медведем


А что говорят жители и местные элиты?

Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов 10 октября 2010 года сделал такую запись в своем блоге:

"…Тратау, Иремель, наши знаменитые горы. По "Соде" нет простого решения в части сырья. Но и разработка Тратау — не выход. Надо искать альтернативные варианты. Пока пытаются меня убедить в том, что Тратау — единственный и неизбежный вариант поставки известняка. Я не согласен, хотя бы потому, что не видел расчетов. Одни эмоции. Мне нужно сопоставление вариантов. Так что остаюсь при своем мнении. Тратау — не трогать!

В 2011 году компания "Башкирская химия" обратилась в Правительство России с просьбой снять с шиханов Тратау и Юрак-Тау статус памятника природы и выдать разрешение на их разработку. Однако это привело к протестам населения, публикациям против разработки шиханов, организации митингов.

Комплексное социологическое исследование в сентябре-октябре 2015 показало довольно высокую степень психологической включенности жителей республики в вопрос разработки Тратау: к этой теме в Уфе проявили заинтересованность 62 % опрошенных, в районах проблемной зоны — 71 %.

Подавляющее большинство участников массового опроса выразили негативное отношение к перспективе промышленной разработки Тратау: в Уфе с этим полностью или скорее не согласны 67 %, а в проблемной зоне — 69 %. Основным аргументом против разработки Шихана, по результатам опроса, является прежде всего сохранение памятника природы и культуры, который связан с историческими (национальными, этнокультурными) традициями населения данного региона.

В конце апреля — начале мая 2018 ВЦИОМ провел социологическое исследование, посвящённое проблеме промышленной разработки горы Тратау в Уфе и в городах, расположенных рядом с проблемной зоной. 25 % опрошенного населения региона и 45 % жителей расположенных рядом муниципалитетов полагает, что Тратау — это уникальная достопримечательность Башкирии. 36 % участников опроса считают, что Тратау имеет не только природную, но и историческую ценность, а среди жителей проблемной зоны этот показатель составляет 50 %. 65 % респондентов одобряет протестные акции, направленные на сохранение Тратау. При этом 35 % опрошенных выразили готовность при необходимости лично участвовать в акциях протеста против разработки шихана.


Короче, нужно покупать попкорн. Но давайте перейдём к Крыму.

Крымский содовый завод производит более двух процентов мирового производства кальцинированной соды. Доля предприятия на внутреннем рынке России — 18 процентов. (Соль земли).

А сколько процентов будет производить Крымский завод в случае закрытия Башкирского завода?! :)

Подача воды в Крым и увеличения производства соды на Крымском заводе позволит уменьшить нагрузку на Башкирский завод и отсрочить экономические проблемы в Башкирии и России в целом как минимум на 5-7 лет.

Так что Думайте...

-------

Сподобався матеріал --- поширюйте, нехай більше людей отримають інформацію.

Так як я sandbox автор, то можу публікувати тільки одну статтю на 8 годин. Тому вирішив опублікувати матеріали непослідовно, саме тому зараз 4 частина.