После того, как в центре Киева вместо памятника Ленину появилась гигантская синяя рука, устремленная в небо, в сети началось активное обсуждение данного произведения искусства.

В КГГА пояснили, что синяя рука символизирует дружбу и общение. Установка памятника прошла в рамках внедрения инициативы «Киев — город мира» и проекта с общим названием "Moving Monuments" (Движущиеся памятники).

Киевляне уже прозвали памятник «рукой Кремля» «зигой» и памятником посиневшего от отсутствия горячей воды киевлянина. Хочется показать другие работы 34-летнего румынского скульптора, чтобы все поняли, что Киеву еще очень даже повезло. Богдан Рата специализируется на создании образов из разных частей тела, так называемом гибридном реализме.

Например в Бухаресте установлена красная нога.Она называется HandGun, ее перемещают в разные части города, видимо жители одного района устают смотреть на нее из-за дня в день.

5bbf880779b8e.jpg

В Ливерпуле установлен красный близнец киевской руки.

Очень сложно наверное создавать так много оригинальных и необычных шедевров.

5bbf88a73e02a.png

Хочется задаться вопросом, чем же были мотивированы киевские власти, когда выбирали постамент для столицы? Выбор же был так велик среди его работ и шедевров. Не хочется критиковать или давать оценку работам художника, ведь как говорится на вкус и цвет… Зато очень большое желание обсудить работу госслужащих. Неужели в Украине нет талантливых скульпторов и декораторов, которые с удовольствием бы сделали лучше свой город и страну? Сколько можно кричать о молодежной политике и не сделать ни один шаг в поддержку молодых и талантливых украинцев? Не хочется делать громких заявлений, но это просто плевок в душу украинцам, которые боролись за изменения и за возможности для своего народа.

5bbf8935b0e31.png

5bbf8976b44e7.png