Юрий Луценко — генеральный прокурор Украины выступил на 15-той Ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии при панельной дискуссии «Верховенство права и борьба с коррупцией» и облажался.


Речь его была переполнена оправданиям и прибеднениями о том, как же мало у него полномочий и как тяжело ловить богатых дядей на взятках. А на вопрос о том, почему за два года работы Луценко не посадил олигархов, он ответил: «Парламент создал автономный орган — НАБУ. Я единственный генеральный прокурор, который не может бороться с коррупцией, я могу бороться со взяточничеством только до заместителей губернаторов». — сам того не понимая, признал свою бесполезность и не профессионализм. В целом ничего необычного для наших антикоррупционеров.

Самое интересное в своем выступлении он оставил «на десерт». После призывов объединиться и победить олигархию, Юрий отметил, что Украина — это единственная страна в Европе, где все чиновники заполняют декларации, благодаря чему Украина делает свою деятельность прозрачной. Ну то, что у нас в стране все прозрачно воруют, а потом декларируют это и ничего не бояться, мы и так знаем. А вот новостью про то, что мы единственные и неповторимые в Европе, я была удивлена. А еще были удивлены более 400 политиков, дипломатов, бизнесменов, общественных активистов и экспертов из 28 стран мира, которые принимали участие в этой конференции.

Давайте рассмотрим немного мировой статистики:

70% стран Европы и Центральной Азии, а также 97% стран ОЭСР с высоким доходом требуют обязательного обнародования информации имущественных деклараций.


Многие страны обнародуют информацию из имущественных деклараций в интернете, и число стран, которые это делают, постоянно растет. На данный момент в интернете можно найти данные по 158 странам относительно категорий информации, отображаемых в формах деклараций и даже сравнить средний доход украинских политиков с их коллегами из других стран. И если вы не Юрий Луценко, которого видимо «забанили» в гугле, вы можете проверить эту информацию в любой момент.


UjEJJS8TEEk5hOq6C853yuxRsIxj3KXDcxBqPpwkI5StTB3AfrUYoegYDUd9Sotk2bJzwGdXQhmHSeL9Qt7p71_qXjt0265c1rBmToJashNskyyoJ8JEUAv0SYjt66dtn--Oecj0


Что же именно подтолкнуло генерального прокурора Украины сделать столь безграмотное заявление остается загадкой, есть несколько вариантов:

1. Луценко заболел звездной болезнью и думает, что е-декларации его личное изобретение.

2. Луценко не отличается особым профессионализмом и образованностью.

3. Луценко плохо читает доклады, которые делают его спичрайтеры.

4. Луценко держит всех за идиотов и привык, что ему все сходит с рук.


Вы можете сами выбрать вариант, который вам больше понравился. И не трудно догадаться кем себя выставил в глазах европейских политиков сей персонаж и тем самым показав «уровень» руководства Украины...