В сети появился обнародаванный список самый влиятельных людей Украины

Первое место в рейтинге, конечно же, как и во всех «цивилизованных» странах занял президент. Бизнес-активы Петра Порошенко насчитывают около 1 миллиарда долларов. Несмотря на это, наш шоколадный магнат имеет и слабое место — персональный электоральный рейтинг. Оказывается, что украинцы уже начали что-то «подозревать» и перестали доверять честному миллионеру. Спустя 4 года рейтинги стремительно летят вниз и достигли уже 7,6-7,8%, что примерно соответствует четвертому-шестому месту среди всех претендентов. Он неумолимо теряет народную поддержку, а вместе с ней — и шансы быть вновь избранным. Хотя не думаю, что кто-то вообще рассматривал его кандидатуру, после обещаний: «АТО будет длиться считанные часы» и «Каждый солдат будет получать 1000 гривен в день» — и уже неважно, что доллар с момента обещаний вырос в 4 раза и даже несмотря на это, обещанную тысячу, так никто и не получил. Про продажу Roshen даже не будем и вспоминать.

Второе место получил владелец группы компаний СКМ Ринат. Ахметов. Если размер его состояния и сокращается, то лишь вместе со всей экономикой страны. А если последняя растет, то и Ахметов прибавляет в финансовом «весе».

Ахметов открыл для себя формулу успеха: стань самым богатым, и дальше тебе будет помогать богатеть любая власть – хоть «преступный режим» Виктора Януковича, хоть «прошедший Майдан реформатор» Петр Порошенко. Интересно, что например, 4 года назад Ахметов возглавлял рейтинг самых богатых людей в Украине, и всего за такой небольшой период времени, Порошенко не просто обогнал его, но еще и сделал это аж с 16 места в рейтинге. Судя по всему, быть президентом в стране, в которой идет война не так уже и сложно.

Третьим самым влиятельным человеком Украины признали главу МВД Арсена Авакова. По подсчетам, ему подчиняется четверть миллиона вооруженных и наделенных серьезными полномочиями вооруженных людей. Кроме того, Аваков — один из лидеров партии Народный фронт, располагающей второй по величине фракцией в парламенте.

Так же очень интересно, что на 4 место поднялась народный депутат, глава ВО Батьківщина. С рейтингом более 13% Юлия Тимошенко, глава партии Батькивщина, лидирует в списке кандидатов в президенты и серьезно нацелена на победу. Билборды с ее лицом оккупировали улицы украинских городов, а в арсенале у нее — высококлассный популизм. Важно, что еще 4 года назад эта бизнес-леди не входила даже в 20тку самых влиятельных людей Украины. Видимо «тюрьма» и бесконечные болезни пошли ей на пользу.

Возможно украинцы могли бы получить неплохую прибавку к зарплатам, пенсиям и стипендиям, если как в сказке нашёлся бы Робин Гуд, который разделил наворованные миллиарды. Но эта сказка, явно не про нас. Страшно представить, какие перипетии ждут нашу страну в ближайшие годы, ведь уже в 2019 будет выбран новый лидер рейтинга самых богатых и влиятельных украинцев, в народе ему дадут прозвище — президент.

5b8fb44dcee0e.png