Если верить статистическим данным, то к к 2050 году нас в Украине останется всего 36 миллионов. Это если считать смертность и рождаемость, а вот если прибавить еще и эмиграцию, цифра значительно уменьшится. Ситуация с рождаемостью в нашей стране критическая, что легко объясняется экономическими факторами. Но пытается ли наше правительство улучшить ситуацию?

С самого детства девочкам постоянно твердят: «Ты же будущая мать! Не кури! Не пей! Не ругайся!» и вообще не стоить тебе получать высшее образование, хорошую работу и зарабатывать много денег. Девочка не должна много работать, пусть этим занимаются мужчины, ведь ты женщина, хранительница очага и прежде всего мать!

Но что происходит потом? Как только у девушки появляются дети, все вокруг становятся недовольны. Ведь ребенок кричит, балуется и, о боже, даже плачет. А плачет он не по плану: в автобусе, поликлинике, ночью или днем, и ребенку не важно мнение окружающих, если он устал и хочет кушать. Женщина резко становится объектом для нравоучений. Родила — воспитывай, а если это еще и мать одиночка, то знала от кого рожала, нужно думать было. Мы давно уже живем не племенами, и социум не сильно настроен кормить и воспитывать чужих детей. В этот момент на арену выходит правительство с государственной поддержкой молодых семей, в нашем случае, судя по всему, на арену цирка.

Теперь немного цифр, как же государство помогает молодым семьям и способствует увеличению рождаемости?

Выплата на ребенка составляет 41280 гривен, стоит сказать, что суммы при выплате данного пособия остаются неизменными уже на протяжении нескольких лет. Только вот тогда эта сумма составляла свыше 3 тыс. долларов, а сейчас еле дотягивает до 1,5 тыс.К тому же, выплаты происходят поэтапно, первый «транш» в размерах 10320 гривен перечисляют был пройден процесс оформления необходимых документов. Происходит это не сразу, а через 2-3 месяца с момента подачи заявления, остальная сумму, в размере 30960 гривен, перечисляется на протяжении 3-х лет в виде ежемесячной помощи. Нетрудно посчитать, что сумма выплаты будет составлять аж 860 гривен в месяц.

Если же женщина является матерью одиночкой, то ежемесячные выплаты составляют для детей, не достигших возраста 6 лет – 1492 гривен; для детей в возрасте от 6 лет и до совершеннолетия (18 лет) – 1860 гривен; для юношей и девушек, которым исполнилось от 18 до 23 лет – 1762 гривны. Логика же в этом не сильно прослеживается, ведь как раз пока ребенок не достиг школьного возраста, мама не может выйти на полноценную работу и должна находится рядом с ним. Наше правительство, видимо, считает наоборот, что чем меньше ребенок, тем меньше у него потребностей.

Размер алиментов радует еще больше: на содержание одного ребенка — 25% от общей суммы получаемых в течение месяца официальных доходов. Учитывая, как часто в Украине выплачивают зарплату «в конвертах». чаще всего женщины получают минимальную сумму от 700 до 1000 грн ежемесячно.

Подытожив, хочется сделать неутешительный вывод: судя по всему, увеличению рождаемости в нашей стране способствуют только дальние родственник с фразами: «Когда же уже детки пойдут» и производство некачественной контрацепции. Наше правительство же не особо проявляет заботу о молодых семьях, помощь от государства больше похоже на милостыню, чем на материальную поддержку. Вот и начинаешь задумываться, а хочется ли начинать строить семью в стране, где ты абсолютно не защищен государством и надежда есть только на себя?