Весенний спад в украинской металлургии не мог не сказаться и на смежных отраслях. В частности – производство кокса снижалось не меньшими темпами, чем выплавка чугуна или выпуск металлопроката. Но и тут не обошлось без сюрпризов, которые, впрочем, были вполне предсказуемыми.

Если сравнивать показатели первой половины прошлого года и свежие данные, то выпуск металлургического кокса в Украине снизился на 22%, чуть меньшим оказалось падение импорта коксующегося угля (-17%) и поставки готового кокса из-за рубежа (-19%).

Однако на фоне столь удручающей статистики одна из новостей явно выбивалась из общего ряда. Представители коксохимического завода «Евраз Южкокс» заявили о том, что вынуждены отправлять свою продукцию в Турцию. Таким образом, уже в июне и июле общий объем зарубежных поставок украинского коксохимического предприятия составил около 16 тыс. тонн.

Если не углубляться в детали процесса, такое поведение представителей Евраза в Украине можно было бы оправдать объективными факторами: общее производство стали в стане снизилось на 17%, а главный потребитель «южкоксовского» сырья – Днепровский металлургический комбинат – простаивает уже три месяца.

5973be15bc56e.jpg

Однако истинная подоплека этой истории может оказаться более запутанной и замешанной на политических интересах двух воюющих государств.

Сколь значительным бы не было падение в металлургии, но производство металла полностью не прекращалось. И если в Украину только в июне завезли 80 тыс. тонн готового кокса, то найти покупателей на экспортный «евразовский» кокс из Каменского тоже было возможным. И появление на рынке дополнительных 16 тыс. тонн при общем объеме месячных поставок кокса металлургам в 700 тыс. тонн не смогло бы радикально повлиять и на общий уровень цен. Поэтому причина разворота евразовских коксохимиков в сторону Турции обусловлена, очевидно, совсем не сложившейся конъюнктурой. Тогда чем?

Международный аспект российской конкурентоспособности

Днепровский меткомбинат, возможно, также простаивает не сам по себе. После грандиозной реконструкции производстка на Алчевском МК, которая довела до дефолта корпорацию «Индустриальный союз Донбасса» контроль над ее активами перешел в руки российского капитала. И пусть формальным держателем акций все еще считается экс-владелец Евраза Александр Катунин, но за ним стоит российская государственная корпорация Внешэкономбанк, которая еще в 2011 году ввела своих представителей во все наблюдательные советы предприятий корпорации ИСД. Собственно, к банкам Внешэкономбанк имеет чисто формальное отношение, о чем прямо говорится на первой странице корпоративного сайта: «Внешэкономбанк не является коммерческим банком и

работает для повышения конкурентоспособности российской экономики, ее диверсификации и стимулирования инвестиционной деятельности». Поэтому для такой «некоммерческой» структуры как ВЭБ остановленный в Украине крупный металлургический комбинат и лишенный сбыта готовой продукции коксохимический завод – это, возможно, как раз один из способов «повышения конкурентоспособности российской экономики»!

Месть – это блюдо, которое подают холодным

Но есть еще одна версия: остановка ДМК и переориентация Евраз Южкокс на внешний рынок – это своего рода месть украинцам за отобранный ГОК Евраз Сухая Балка. С марта 2017 года деятельность этого горно-обогатительного комбината, принадлежащего российским владельцам, была приостановлена по решению суда. Далее позиции ГОКа пошатнула длительная забастовка. И лишь после продажи комбината украинскому бизнесмена Александру Ярославскому на предприятии утихли забастовочные страсти, а госорганы продлили действие лицензий. Возможно, что в отношении ДМК и «Евраз Южкокса» также разыгрывается похожая схема «сравнительно честного способа» выдавливания россиян из Украины. Однако каких-либо признаков вмешательства госорганов пока нет. Поэтому ситуация с днепровскими заводами пока остается интригующей, а ее развитие – непредсказуемым.