За пару предыдущих лет мы все в постмайданной Украине давно привыкли к тому, что все наши невзгоды и проблемы «на Западе» воспринимаются «с чувством глубокой озабоченности». Поначалу американская и европейская помощь выражалась лишь в небольших (в сравнении с финансированием той же преддефолтной Греции) кредитах от ЕС и МВФ или экономических санкциях против России. Но кредиты позволяли лишь выплачивать долги страны по прежним займам, а российские санкции не столько помогали нам, сколько удерживали саму Россию от вторжения где-либо еще кроме Крыма и Донбасса.

И лишь совсем недавно наше стремление к цивилизованному пути развития начало приносить материальные бонусы. Безвизовый режим, Соглашение об Ассоциации с ЕС, расширение квот на поставки товаров и продуктов в Европу.

Welcome to USA

Все чаще политические успехи стали подкрепляться экономическими сдвигами. Буквально недавно произошла встреча Порошенка с Трампом, а затем – визит Тиллерсона в Киев, и вот на следующий день Министерство торговли США продлило действие Соглашения о ценовых обязательствах в отношении украинской трубной продукции, которую на американский рынок украинские производители могут и далее поставлять без оплаты антидемпинговой пошлины.

https://images.weserv.nl?url=https%3A%2F%2Fsite.ua%2Fstorage%2F39199%2Ffile.jpeg%3Fv%3D1627834040

Можно было бы отнести эту «перемогу» на счет личного обаяния и деловой хватки Президента Украины, если бы в этот раз отмена антидемпинговых пошлин была применена впервые. А так Соглашение о ценовых обязательствах действует с июля 2014 года и в этот раз продлено всего на год. С другой стороны и такой результат – внушительная победа, учитывая главное предвыборное обещание Трампа: защитить интересы американского производителя и оградить территорию Штатов от импортных товаров. И желание выполнить именно это обещание Президента США настолько велико, что даже американские автомобилестроители из Американского совета по автомобильной политике вынуждены осторожно заявить, что политика протекционизма может привести к росту цен, издержек и спаду в отрасли.

Однако определенные преференции украинским трубопрокатчикам могут предоставить не только за океаном, но и в соседней Европе. Европейская комиссия начала пересмотр действующих антидемпинговых пошлин для труб из России и Украины в связи с окончанием их срока действия. Эти пошлины действуют уже более 10 лет (с 2006 года) и для продукции из Украины составляли от 12 до 25%. Если же по окончании антидемпингового расследования украинские трубы будут освобождены от пошлин, а на российский товар их действие продолжится, тогда и только тогда можно будет с полным правом говорить о внушительной победе наших дипломатов и Кабмина.

Мусорный ресурс для современного завода

По большому счету, преференции США и ЕС для украинских трубопрокатчиков пришлись бы очень кстати: в июне как производство труб в Украине, так и их экспорт снизились на 4%. Но тут отрасль может подстерегать еще одна опасность. Крупнейший производитель труб в Украине, корпорация Интерпайп имеет в своей структуре единственный сталеплавильный завод, который обеспечивает заготовкой три трубопрокатных завода. И хоть это предприятие достаточно новое и крайне современное, запущено в работу в январе 2012 года, однако там установлены электросталеплавильные печи. А они используют большей частью металлолом, с которым у нас возникают постоянные сложности.

Пока что у Интерпайпа проблем с обеспечением сырья нет: с начала года выплавка стали увеличилась на 32%. Но эта ситуация возможна только до сентября, пока действует повышенная пошлина на экспорт лом черных металлов. О том что ее стоит продлевать даже вопреки протестам из ЕС, эксперты отрасли и участники рынка говорили давно. Более того, соответствующий закон о продлении пошлины еще на 2 года утвержден в парламенте и попал на подпись Президенту. И тут эта необходимая металлургам инициатива встретила неожиданное препятствие, Порошенко наложил вето и вернул закон в парламент. В его замечаниях есть некоторый смысл: пошлину можно продлить, но не на 2 года, как решили депутаты, а всего на год. Может быть, такая уступка успокоит наших партнеров из ЕС. Если же такое замечание было лишь предлогом к тому, чтобы вовсе отменить вывозную пошлину на лом, то все успехи украинской дипломатии по продвижению наших труб на рынки США и ЕС закончатся ничем. Ведь тогда в Европу и за океан отправятся не украинские трубы, а наш металлолом, да еще и с меньшими поступлениями в бюджет. И поэтому окончательное решение по пошлине станет истинным экзаменом на подлинный патриотизм для Президента Порошенко.