Я внимательно проанализировал мировую и российскую прессу по вопросу заключения контракта Нафтогаз-Газпром по транспортировке российского газа потребителям в Европу.

Опытный корпоративный управленец из «Укрзализныци» Сережа Лещенко, на своем телеграм-канале усиленно цитирует lenta.ru, которая в своем материале написала, что «Украина может праздновать победу».

Российский «Коммерсантъ» пишет, что ситуативный win-win является показателем «победы» обоих участников переговоров и утверждает, что российская сторона получила то, что хотела от переговоров.

Западники преимущественно осторожно радуются, ибо они вообще любят «закрытые» сделки. У них это фетиш. Венгры вообще пишут, что «Путин опять всех переиграл» и не будет теперь трамповско-сжижегазового доминирования на европейском рынке.

Но, все они смотрят не туда...

Газовый вопрос для Путина всегда был политикой, а не экономикой. Все об этом знаю и все повторяют. И если, поставленная Путиным на кон бизнес-сделки, карта не сыграла, то для него это очевидное поражение.

К отсутсвию договора на прокачку все были готовы и все только выигрывали, кроме Кремля. Украинские хранилища ломились от газа. Европейские трейдеры тоже закачали под завязку и потирали руки в предвкушении новой «газовой войны», чтобы взвинтить цены. Журналисты уже начали делать заготовки для статей о «ненадежном поставщике с востока», а конкурент «Газпрома» Гена Тимченко уже распорядился загружать LNG-танкеры.

При всех раскладах — в случае, если бы Миллер не подписал транзит через украинскую ГТС — Кремль бы считали фуфлыжником, кем он и является. У Путина не было выхода. А это означет, что «Акелла промахнулся» еще в далеком 2009-м.

Десять лет должно было пройти, чтобы показать питерскому гопнику из подворотни, что в обществе так не работает. Твои выпендривания все равно догонят тебя очень больно.

Тогда в 2009-м Кремль пошел на беспрецендентное обострение, остановив прокачку. Европейцы настолько испугались, что полностью реструктуризировали газовый рынок, стремясь обеспечить дивесификацию, чтобы такого больше никогда не произошло.

Рагульное украинское руководство никаких выводов тогда не сделало. Вернее сделало, но только в свой карман. За что и поплатилось в 2014-м... Но, теперь Путин пожинает плоды семян, посеянных еще в 2009-м. Поэтому он — единственный, кто проиграл от сделки с украинцами