Первая из цикла сказок о вымышленной планете Юрра.

Огромный сине-зеленый шар древней планеты, мерно плывущий в бездонно-черной пустоте космоса вокруг Люмии — местной звезды, которую астрономы с далекой Земли назвали бы желтым карликом, издревле населяли пять рас, истинные истоки создания и рождения которых сокрыты так глубоко, что самими этими расам благополучно забыты. Спустя века войн открытых, перемежавшихся войнами тайными, они дерзнули обратить свой взор туда, откуда пришли — в бескрайние просторы межзвёздного пространства.

История каждой из уникальных рас богата и неоднозначна, но мы пока о ней вспоминать не будем. Наш взор обратится в маленькую трех-комнатную квартирку, расположенную на сто десятом этаже тринадцатого корпуса сто сорок второго дома по улице Крайна Обскурра. Одного из двух сотен новых домов, выстроенном чуть ли не единственным из немногих застройщиков, умудрившихся довести дело возведения огромного жилого комплекса до конца — вожделенной всеми будущими жильцами момента выдачи ключей от их новых жилых помещений. Мы на несколько минут заглянем в семью обычного представителя племени Найра'ан... о которых, все же, стоит сказать несколько слов, дабы наш читатель не терялся в догадках больше необходимого.

Итак... упомянутые выше расы не были однородными, хотя на деле и пытались демонстрировать некоторое единство, дело с которым обстояло... не лучшим образом ибо жажда наживы — порок низкоразвитых цивилизаций, порой застилала долженствующий быть беспристрастным взор правящих ими вождей. Особой же сложно с упомянутым единством дело обстояло на границах территорий проживания этих самых рас. Череда разрушительных войн... в войнах ведь оно как? Да по-разному. И хорошо, и плохо... Вот и вышло так, что вследствие явных и тайных войн на границах территорий проживания практически всех населявших Юрру рас возникли ... очень своеобразные общности, на описываемый в сказке момент времени, создавших собственные племена. С единством внутри которых все было еще хуже — ибо население этих племен составляли представители нескольких рас, а то и вовсе... гибриды. И те, о ком пойдет речь в нашей сказке... жили как раз в одном из таких племен. От рождения принадлежали они к расе, которую все прочие называли Темными Орками, а сами они себя — попросту Орками. На названиях рас стоило бы вновь сделать паузу для более тщательного их описания, но...

Об этом мы поговорим более подробно в иной раз, а сейчас мы заглянем в одну из комнат, в которой Миродар, подросток шестнадцати лет от роду, испрашивает совета у своего отчима, которого он уже давно называет папой.

— Опять платежка пришла. За электроэнергию. И снова — выше чем в прошом месяце. Сделал бы ты что-то с этим счетчиком... — Мирра несколько ворчливо упрекнула отца семейства, две минуты назад, вернувшегося с работы.

— Да при чем тут счетчик, ма — Миродар оторвался от средней толщины учебника и осторожно взял из рук матери узкий листок-квитанцию — нам опять повысили тариф за электроэнергию. Второй раз за год — добавил он, вглядевшись в цифры и вдруг спросил у одевающего домашние шорты и футболку отчима: — Паап, скажи. А почему тариф постоянно растет. Нам вот сказали в школе, что бизнесмену выгодно вкладываеть деньги в бизнес, чтобы он был более эффективным. А тут... — он умолк, ожидая пока родителю выполнят традиционный для их семьи ритуал: хозяйка очага приветствовала поцелуем вернувшегося с работы супруга и тот ответил ей тем же.

— Пойми несколько вещей, сын — его давно уже не приемный отец отвлекся на минуту, чтобы уделить внимание еще одному члену семьи — их с Миррой семилетней дочери. Погладив маленькую Хлою по голове он вздохнул и пояснил:

— Собственнику бизнеса действительно выгодно вкладывать деньги в развитие бизнеса. Но кто сказал, что это обязательно приведет к снижению цены на его товар для его же покупателей? Разве вам в школе говорили об этом? — и умолк, пораженный ответом

— Да, пап. Говорили, что модернизация производства снизит затраты на единицу Товара... — неуверенно произес Миродар.

— Экие у вас... учителя... Хотя знаешь, сын... — высокий, мощно сложенный мужчина-орк, начавший, впрочем, набирать вес вследствие офисной работы, что уже было заметно, брезгливо скривился и проговорил — мне это тоже говорили. В школе. Нам как раз тогда завезли партию новых эльфийских учебников... ну ты в курсе, у вас сейчас их новое издание.

— Так вот. Нам такое тоже говорили. Но забыли упомянуть о куче разных нюансов. Например о том, что «затраты на производство» и «цена на полке» — вещи суть разные. Но мы остановимся поподробнее на затратах... Вот смотри. Модернизация — это значит новое оборудование. Новое оборудование надо либо разработать самому, либо купить. У эльфов ли, или у драконов... не важно. Ибо и то и другое стоит денег. Которые нужно заплатить... еще и за регулярное техническое обслуживание, да и за обучение специалистов работе с ним — тоже. Но это полбеды... говоря откровенно, это — вообще не беда, ибо основная ... беда ... кроется в ином.

— Можно сделать хитрее. Смотри. Что такое электроэнергия. Это — конечный результат. В розетке нашей квартиры. Но её туда нужно сначала доставить. Для чего нужно выстроить на пути от электростанции до квартиры целую сеть подстанций и линий электропередач. Но и саму электростанцию нужно выстроить и регулярно обслуживать. Для чего производить оборудование и запасные части, обучать специалистов. Но и энергия не появляется никоткуда. Сначала нужно её добыть. Из полезных ископаемых — например из урана на электростанциях атомных, угля, нефтепродуктов, газа — на тепловых. Из возобновляемых природных источников — энергии движущейся воды на гидроэлектростанциях, энергии света Люмии — на солнечных, ветра — ветровых и так далее. Но даже ископаемые ресурсы надо добыть и, в случае с топливом для АЭС — еще и обогатить. Для чего нужна техника и специалисты. Это я тебе в общих чертах рассказываю стадии процесса... которые на деле куда как более сложны сами по себе, да и промежуточных стадий хватает.

— Так вот, сынок... напомни-ка мне, что там в наших эльфийских учебниках — в тоне главы семейства звучала неприкрытая ирония — говорится о предпринимательской деятельности. Тебе повторить не помешает ибо общий тест не за горами.

— Предпринимательская деятельность — это организованная деятельность одного лица или группы лиц, направленная на получение прибыли. — оттарабанил Миродар, вспоминая вызубренный наизусть учебник по основам права.

— Или достижения социального эффекта — дополнил глава семейства — в случае благотворительных организаций, о которых мы не говорим. Правильно. А потому я продолжу

— Но в любой организации, занимающейся предпринимательской деятельностью, есть человек, отвечающий за финансовое планирование. Который на практике реализует желание её хозяина о максимизации прибыли. Хозяин... — задумчиво произнес мужчина — в тех самых эльфийских книжках было написано, что хозяин будет эффективным собственником...

— И он им стал. Более того, он стал стараться максимизировать эту самую эффективность... выражающуюся в максимизации его прибыли. Для чего он придумал... сам, или подсказал ему кто — неважно... но он придумал разбить эти самые стадии между разными компаниями. Ты же помнишь, что такое наценка? — кивок со стороны сына — Так вот. Смысл получать наценку, скажем в 30% от всего процесса, если можно получить ... скажем по 20% на каждой стадии? Кумулятивный эффект посчитаешь сам. Но учти при этом... что в каждой из этих самых компаний будет директор... зам. директора.... директора отделов... В каждой. А не один для всех.

- Я понял, пап. — удрученно кивнул Миродар — затраты возрастут, потому как директор не будет получать зарплату на уровне рабтника...

— Верно — кивнул мужчина — и такая схема будет, как это не парадоксально, выгодна и государственным чиновникам, ибо налогов она тоже будет приносить чуть больше.

— Но тогда и государству это выгодно — можно будет больше построить дорог, больниц, школ — неуверенно проговорил Миродар, но умолк, прерванный жесткой отповедью матери

— И где ты видишь эти школы и больницы? — ухмыльнулась Мирра — Отец правильно сказал. Государственным чиновникам. Не государству, то бишь его народу... то есть тебе или мне. Слушай папу дальше.

— Вот так и выходит, сынок — мужчина уже давно считал Миродара своим сыном, а потому слово давалось ему легко — что в итоге тариф в платежке дорожает. Потому как все возрастающие аппетиты «эффективного собственника» нужно удовлетворять, потому как новая вилла в стране светлых эльфов стоит много... да и яхту новую хочется, что он — глава семейства удостоверился, что их дочь вышла из комнаты чтобы потискать кошку, и продолжил не менее ехидно: — как последний лошара на прошлогодней модели... а сынишка его только-только закончил один из эльфийских университетов, его и к делу приставить надо... в еще одной прокладке-посреднике. Сына или знакомого... не суть важно. Деньги маршрут не изменят. Из нашего кармана... в его. И на яхту а не на больницу или школу. Нет-нет — он в презрительном жесте поднял руки — школа и больница тоже будут. Но за нее придется заплатить дополнительно. Тебе — он ткнул пальцем в сторону сына. Мне — короткий удар в грудь. Ей — взмах рукой в сторону второй комнаты.

— Паап — осторожно протянул Миродар — а можно иначе?

— Можно, сынок — недобро оскалился мужчина — но только этого не пишут в модных эльфийских книгах... и чуть менее модных наших. Современных наших, ищущих мудрости в стране светлых эльфов.

— А в каких пишут? — озадачился юноша...

- В глупых, разумеется! — рассмеялся мужчина — В тех, в которых написано, что ресурсы страны принадлежат её народу. Одна из них называется Конституция Найра'ан, кстати. В тех, которые говорят, что отрасли промышленности из категории «А» могут принадлежать только государству. Чтобы не плодились эти самые посредники, а наценка если бы и была... то направлялась бы на строительство школ и больниц а не на покупку яхт и особняков на тропических островах. А ведь проконтролировать это не так уж сложно...

— Как в Стане Желтого Дракона? — блеснул эрудицией сын.

— Не идеализируй. — усмехнулся мужчина — У них далеко не все так гладко и совсем не так как у них же в книжках написано. Хотя многое и вправду... более эффективно.

— И все же, пап... в каких книжках? — поинтересовался Миродар.

— Очень старых, сын... очень старых... и очень непопулярных в стране светлых эльфов, мудрости которых мы следуем не задавая лишних вопросов, сын — подмигнул отец.


Данная сказка является плодом вымысла, не имеющего ничего общего с реальностью. Любые совпадения с реально существующими событиями, людьми, местами, мнениями и чем-либо иным — случайны. История не несет никакой реальной смысловой нагрузки и придумана сугубо для развлечения читателей.