Каждый из нас, время от времени, задумывается над самим смыслом термина «справедливость» и каждый из нас, почти наверняка, имеет свое, уникальное представление о том, что это слово должно означать на деле.

Я вполне могу представить что в относительно недалеком прошлом именно желание торжества справедливости повлекло за собой выбор, который сделал каждый из 73%, отдавших свои голоса за что-то «новое» в политике. Каюсь, определенные иллюзии на счет торжества справедливости испытывал и я, хоть и не принимал участия в выборах. Признаюсь, они были разрушены. Уже не первый раз в жизни, правда, но сейчас не об этом.

А о том, какой видит справедливость нынешняя партия якобы слуг народа. Видит она её, в частности в виде законопроекта №4049 в редакции от 03.09.2020, за автором небезызвестного Шмыгаля Дениса Анатольевича.

Вышеуказанный инициатор законопроекта, поддержанного, кстати Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности (из 18 голосов был только один голос «против»), разработанного в контексте имплементации европейских правовых норм, предлагает, в частности, разрешить осужденному к высшей мере социальной защиты (попрошу не путать с исключительной) после отбытия 10 лет срока наказания — подать запрос на сокращение этого самого срока до 15 лет минимум.

Что же это значит на практике? Давайте обратимся к примеру.

Относительно недавно Киев ненадолго всколыхнула новость о жестоком убийстве, совершенном в многоквартирном жилом доме, расположенном по пр. Правды, 31а. Один из проживающих в этом доме ... нанес несколько ножевых ранений своему сыну, а затем, видимо, не удовлетворившись этим, сотворил в квартире пожар.

На практике это будет значить примерно следующую, в общих чертах картину:

1) Осужденный, скорее всего, на пожизненное заключение... будет жить. В отличие от того, чью жизнь он отобрал.

2) Он будет иметь гарантированный государством кров. Ежедневно.

3) Он будет принимать гарантированную государством пищу. Ежедневно.

4) Он будет ходить в гарантированной государством одежде. Ежедневно.

5) Он будет получать гарантированную государством медицинскую помощь.

6) Он будет иметь много иных прав... вплоть до права на выбор.

И через 10 лет подаст соответствующее заявление... пройдет указанные в законопроекте экспертизы и... через 15 лет выйдет на свободу. Дышать тем самым воздухом, загорать под тем самым солнцем, которого он лишил собственного сына.

Рассмотрим теперь... мать этого самого ребенка.

1) Она тоже будет жить. Ну... допустим.

2) Будет ли она иметь кров над головой — зависит только от неё. От ее возможности приобрести этот самый кров, обеспечивать выплаты коммунальных услуг и так далее. Не найдет работу — будет жить на улице, когда ей перестанут выплачивать скудное пособие по безработице.

3) Сможет ли она приобрести пищу... тоже зависит только от неё. Не забываем о коммуналке.

4) И одежду тоже. Не забываем о еде и коммуналке.

5) Учитывая реальность нашей медицины... ну ОК, ей тоже может повезти и помощь она получит. Но в реальности... все мы знаем сколько стоит наша медицина... и не забываем о коммуналке, еде и одежде.

6) Ну да. Проголосовать сможет.

Так или иначе, но ей для реализации всех вышеперечисленных возможностей — придется трудиться. И это — справедливо.

В отличие от убийцы её сына, который это все получит от государства гарантированно. Да, конечно же, не лучшего качества. Но — гарантированно.

И самое интересное в этом примере даже не это. А то, за чей счет он это все получит.

Ведь мы же помним, что есть такая штука как налогообложение... и все мы отдаем отчет, за чей счет — в том числе — будет есть, пить, спать, одеваться ... убийца.

Возвращаясь к началу моего, несколько эмоционального, текста... каждый из нас задумывается о справедливости.

Называйте как хотите.

Но когда мать кормит убийцу собственного сына — это НЕ справедливость.

Так считаю я.

А Вы?