На протяжении многих сотен лет жители территории, которая впоследствии стала называться Россия, находились под огромным прессингом со стороны своего же горячолюбимого государства. Опричнина. Крепостничество. Сталинский террор. Милый список, не так ли? Далеко не весь. Суровые времена практически непрерывно сменяли друг друга в кровавой истории этой страны. Не зря вместе с выражением российский народ часто используют эпитет «многострадальный».

Как быть простому человеку в условиях беспредела и своеволия начальства?

Ответ давным-давно дан природой. Хочешь выжить в условиях жесткой социально-иерархической структуры — умей подстраиваться, выражать преданность и покорность вышестоящим ступеням социальной лестницы.

Механизм эмоционально-поведенческой подстройки под хозяина работал в России сотни лет напролет, причем на полную катушку. Это наложило просто чудовищный отпечаток на психику множества поколений. Нескончаемые угрозы и жизненные трудности, постоянное напряжение, готовность ловить каждое слово, копировать действия сильных, авторитетных, улавливать прихоти, эмоции, приспосабливаться, прогибаться под начальство, развило в россиянах не только чрезвычайную вторичность и громадный комплекс неполноценности, но также сделало из них превосходных манипуляторов, знающих и понимающих все тайные пружины психики. Об этом мы поговорим подробней чуть ниже.

Еще одно немаловажное следствие — из-за невозможности выразить свое недовольство властями естественным образом, спрессованный гнев простолюдинов вырывался пружиной и был разрушительной неуправляемой стихией. «Русский Бунт. Бессмысленный и беспощадный». Все россияне в глубине себя понимают это — их неконтролируемый гнев страшен и всеуничтожающ. Поэтому они сами его боятся, поскольку знают, — это может привести к обрушению государства и последующего хаоса. На этих страхах умело играет рос.пропаганда ставя в пример ситуацию в 90-е после развала совка и стращая народ «лихими годами». (Которые на самом деле — года возможностей)

Но даже не факт бунта их больше всего страшит, а то, что после всего им самим придется взять на себя ответственность за построение новой державы, а они жутко боятся ответственности! Россияне не хотят ничего сделать сами для своей страны, а все ждут когда кто-то придет и все за них сделает. Чтобы у них все было и за это им ничего не было.

Выращивание из своих граждан безответственных закомплексованных двуличных приспособленцев (ватников) — вот задача которую успешно решает российская государственная машина. Гребаный глобальный эксперимент над отдельно взятым народом.

_

А вы знакомы с таким выражением: «подражание — высшая форма лести?»
_

Вернемся к нашим манипуляторам.

Задолго до Милтона Эриксона население РФ в совершенстве освоило эриксоновский гипноз. Вы не знаете что это такое? Рассказываю.

Чтобы обойти психологические барьеры, стать объектом доверия для абсолютного постороннего человека, вам нужно уметь говорить на его внутреннем языке бессознательного. Для этого вам нужно копировать и подстраиваться под его жесты, позу, мимику, ритм дыхания. Владеть особым мета-лексиконом, описывающий образы, слуховое восприятие или телесные ощущения.
Таким образом вы убираете естественные барьеры и проникаете в его внутренне Я, говоря на языке бессознательных сигналов вашего собеседника. (и проводите суггестивное воздействие, если необходимо).
Т.е. практически все то, что нужно умелому терапевту-гипнологу у жителей РФ уже выработано годами борьбы за выживание.

Этим умением они пользуются во всю.

Российская манипулятивная пропаганда — самая изощренная, самая эффективная и одновременно самая разрушительная из всех. Она буквально залазит людям в голову и выворачивают психику наизнанку. Стирает границы добра и зла, уничтожает чувство собственного достоинства, в результате чего люди радостно едят блины с лопат или питаются из ковша экскаватора. И еще очень много подобных вещей, не буду детализировать — слишком много всего.

(Не знаю, какая статистика в РФ по алкоголизму, наркомании и самоубийствам, наверняка шокируюшая, — и это прямое следствие воздействия этой крайне деструктивной пропаганды. Впрочем, она является лишь инструментом соответствующей политики России.)

И напоследок добавлю — умение ясно понимать скрытые мотивы действий других людей дало бонус в еще одном важном деле. Умение втереться в доверие, притворится своим, говорить на одном языке интересов и ценностей с собеседником-иноплеменником использовалось Россией в деле эффективной русификации покоренных народов империи, а также продвижении своих интересов в мире.