Всеми, кроме кремля.

«И станет Карабах уже вроде как российским». Три недели назад мною написано в посте, где я задавался вопросом, чей будет Карабах в итоге.

Вся эта война инспирированна кремлем — чтобы поджечь огонь войны, москва намекнула Баку, что она не будет вмешиваться, пусть Алиев действует. Именно кремль начал эту войну, поддерживал ее (своим демонстративной тишиной — ни заявлений, ни вообще никаких шагов чтобы осадить Азербайджан, когда тот мочил прямого союзника москвы — Армению). И вот теперь мы получили ответ на вопрос о том, чей же будет Карабах в итоге: он будет российским, осуществляться над ним будет контроль москвы.

Но, по порядку.

1. Оказывая давление на Пашиняна руками азербайджанцев, кремль максимально, фактически, проигрышем в войне, его политически ослабил и склонил к очень неприятным для него условиям, это нужно будет для следующего шага в этой игре.

А с другой стороны — Алиев, которого надо убедить в нужный момент подписать соглашения на ввод российских «миротворцев». И тут внезапно помог «случай». Азербайджан как-то очень невовремя для себя, но очень вовремя для кремля сбивает российский военный вертолет. Это, конечно же, не была никакая случайность. Точно такой же сценарий был когда-то заготовлен для Украины, когда россия планировала сбить в 2014 году совсем другой самолет, не Боинг МН17, а рейс Аэрофлота в Ларнаку.

Воспользовавшись фактом сбития своего вертолета, москва мгновенно оказала давление на Баку с тем чтобы принудить Алиева согласиться на ввод «миротворцев» в Карабах, это, разумеется, ничто иное как оккупация, оттуда они уже не уйдут. Вдобавок, вечером того же для появились сообщения о том, что в районе Баку азербайджанским ПВО были перехвачены какие-то 2 ракеты. Откуда они там взялись? Это тоже элемент давления на Алиева чтобы он типа официально пригласил «миротворцев». Большего того, оказывается, в последний день войны Армения впервые использовала комплекс Искандер. Он уже был бесполезен с точки зрения получения каких-то военных преимуществ, но зато был важным дополнительным элементом давления на Алиева.

Иными словами кремль опять сыграл — довольно ожидаемо — в старую игру: «разожжет войну и введем туда свои войска под видом миротворцев. А потом оставим их там навсегда».

2. Навязав болезненные условия для Пашиняна, москва тут же спровоцировала волнения в Армении и сама же всячески эти волнения разжигает через свою агентуру. Это ботоксик мстит «соросенку» Пашиняну, человеку пришедшему с улицы на волне народного протеста. Его хотят выкинуть из президентского кресла.

3. В мирном договоре говорится, что под контролем армян в Карабахе остается селение рядом с азербайджанскими нефте-газопроводами ведущими в Турцию. Это означает полный контроль москвы над стратегическими маршрутами энергоносителей, теперь они под будут фактическим контролем кремля.

Таков план. В каком объеме он будет реализован пока не ясно. Как я понимаю, вчера Алиев срочно связывался с Турцией чтобы получить согласие на ввод турецких миротворческих сил. Вообще, туркам нужно строить военные базы в ключевых точках для обеспечения безопасности трубопроводов и для поддержки Баку.

Сейчас очень опасное время. Следующие — и мы и Беларусь.

Нужно быть максимально внимательными. Всякие вбросы, провокации, скандалы, самая разнообразная зрада будут идти отовсюду. Тримаймося)