Воспользовавшись подвернувшимся случаем — пандемией коронавируса — рф провела многослойную информационную операцию. Пожалуй, идею улучшения имиджа на фоне пандемии рашизм подсмотрел у своих старших товарищей из Китая; все эти китайские врачи, строем идущие через почетный караул в Италии, «спасительные рейсы», подарки от Джека Ма. Однако кремль пошел гораздо дальше и попытался выжать из сложившейся ситуации максимум.

1 Украсть достижения Украины в деле помощи Европе.

Чехи воспользовались программой НАТО Strategic Airlift Interim Solution — SALIS — в которой участвуют украинские Ан-124 для доставки срочных медицинских грузов из Китая. И как только столь долгожданный для чехов Руслан прилетел, то рос. пропаганда устроила кампанию типа «никогда не думал, что мы (писали они от имени чехов) будем радоваться российскому самолету в Праге».

2 Фейки о коронавирусе.

Рос. пропаганда вбрасывала большое количество дезинформации о вирусе. С тем чтобы посеять напряжение в разных странах мира, в том числе и Украине, а также чтобы нанести максимальный урон системе здравоохранения атакуемых стран: заддосить ее огромным количеством больных, которые отнеслись к проблеме легкомысленно.

3 Санкции.

Всплеск публикаций в европейской прессе, как «классная россия спешит на помощь». И воообще, санкции должны быть частично ослаблены, или вовсе отменены. Такая общая беда, нужно все отменить. И так далее. Крокодил расправил слезы.

4 Засылка троянского российского военного десанта.

Сопровождавшаяся оглашенными воплями пропагандистов как россия помогает, как спешит на выручку.

С этого момента поподробней. Итальянская газета Ла Стампа первой выяснила, что так называемая кремлевская помощь это совершенно бесполезное в большинстве своем барахло. Далее были сообщения, что среди прибывших в Италию есть специалисты по информационным операциям. А английские медиа писали, что эти люди могут занимать разведкой на территории страны НАТО — Италии. И наверняка вы встречали информацию, что журналистам газеты Ла Стампы после той статьи эрефяне даже угрожали.

Но чем же были заняты эти специалисты по информационным операциям выползшие из троянского коня. «Внезапно на странице немецкого посольства в Риме в Facebook, которая, в общем-то, не является форумом для выражения ненависти, градом сыплются возмущенные комментарии, в частности, под интервью с министрами Хайко Маасом и Олафом Шольцем. „Германия всегда хотела завладеть нашей Италией, — пишет одна пользовательница“. „Они оставляют нас истекать кровью“, — пишет другой. А третий считает: „Единственная гарантия, которую мы можем дать немцам: итальянский народ объявит Германии войну. Мы готовы“ Как вам работа специалистов-вирусологов?

Далее. Появляются статейки в итальянской прессе второго эшелона типа „Они относятся к нам, как к больным чумой“. Вроде как пишут итальянцы про немцев. Ну как же, знаем мы таких „итальянцев“. В украинском медиа-пространстве полно точно таких же итальянцев, которые в свое время супер патриотично призывали к Майдану 3.0, раскачивали внутриполитическую ситуацию в стране и так далее.

И само собой, друг путина и моему твердому убеждению агент москвы Сальвини наплел кучу лживых агрессивных комментариев в адрес немцев. Все синхронно и одномоментно.

А все это — часть кремлевской операции которая призвана рассорить Германию и Италию, а затем, по плану кремля, развалить и уничтожить ЕС.

5 Самолет для друга Дональда.

И снова, воспользовавшись пандемией как предлогом, кремль шлет помощь в Америку в то время как свои собственные граждане остро нуждаются в медицинских средствах. Ну, на свой народец москве наплевать, ясное дело. Важно чтобы Трамп сделал заявления о потенциальной договоренности об ограничениях на рынке нефти. Это, по мнению кремля, должно немного восстановить нефтяные цены, которые сам же кремль и обрушил своими выкрутасами.

Но не только в самолете дело. Путен, скорее всего пообещал еще помощь Трампу в деле устранения Мадуро. (Обратите внимание как россияне торгуют своими друзьями. Пять копеек пучок)

Это попытка запрыгнуть в вагон уходящего поезда — американцы уже неплохо продвинулись в деле устранения Мадуро. Так что путен пытается торгануть фуфлом. Однако трюки у плешивого ботоксика уже плохо работают: американцы „отблагодарили“ за помощь и буквально на днях внесли русское имперское движение в список глобальных террористических организаций. Типа такой себе сигнал — Америка не позволит москве реализовать свои имперские планы.

Хорошего дня.