У очень многих, и не только в Украине, заявления президента Франции Эммануэля Макрона вызывают недоумение. Кто кто-то ищет мотив его слов в сугубо финансовой сфере, дескать это все руководство энергетического концерна Тоталь давит на него с целью снятия санкций с рашки. Кто-то усматривает причины странных слов в наличие компромата на Макрона: не может же человек нести такую пургу по своей воле.

Это все возможно — и финансовая составляющая и компромат (Хотя про компромат лично я сомневаюсь, но не исключаю).Но самый главный мотив, считаю, в другом.

Все дело в чрезвычайной амбициозности и честолюбии этого политически молодого и недалекого господина. Изначально ЕС построен на компромиссе и диалоге двух ведущих стран Европы — Франции и Германии. Они являются(являлись) центральной осью, фундаментом, на котором и был построен Евросоюз. Но со временем роль Германии возросла, особенно в последние 5 лет с начала войны россии против Украины. Хоть в Нормандской группе есть и Франция, именно Германия тут главная, и именно Германия несла и несет основные финансовые издержки в ЕС, попутно спасая обанкротившиеся страны типа Греции от дефолта.

Германия все больше начинает доминировать в Европе, особенно в связи с (недо)уходом Великобритании.

И тут к власти приходит человек-макрон, который должен спасти Францию и вновь вернуть ей статус мировой державы-лидера.

Возникает очередное обстоятельство — Северный Поток 2 : Германия и рашка вопреки мнению многих стран ЕС и США, активно продавливают этот проект, который должен принести немцам как доходы для их экономики — предполагаемая цена на рашкованский газ будет ниже — так и политическое влияние — газовый хаб: например Италия будет получать газ уже через территорию Германии, что поставит Рим в дополнительную зависимость. (Именно поэтому рашисты чтобы снять возражения итальянцев, хотят построить южный поток, чтобы газ поставлять Италии отдельно. Но этого, возможно, так и не произойдет, и итальянцы будут зависимы от немцев)

Одним словом, СП2 превратился в такого себе троянского коня в Европе.

И что видит Франция, точнее Эммануэль Макрон?

Он видит, что немецкое и рашистское сотрудничество приносит бонусы Германии. Ее роль все более возрастает, а роль Франции все более уменьшается. И этот амбициозный глупец бросается «спасать» свою Пятую Республику.

Макрон начинает активно заигрывать с рашизмом. Да, с самого начала Путен организовал ему «желтые жилеты» за первоначальное отношение к рашкованским пропагандистам, и он все прекрасно понял. А также он понял, что ГРУшные «жилеты» ослабляет его позиции как внутри так и снаружи. И Макрон быстро встал на «путь исправления». Если Германии можно сотрудничать, то почему нельзя Франции?

Его абсурдные и нелепые заявления про «банды из Украины», «смерть мозга у НАТО» или «самый главный наш враг — не рашка, а исламские террористы» можно расценивать как активные заигрывания с Пыней, так и демонстрация кукиша немцам — типа я тут все решаю, и я буду выбирать союзников как и Германия. Эх, наивная деточка.

Кстати в Германии очень прохладно отнеслись в словам про «смерть мозга у НАТО». Как минимум было недоумение. А Меркель и вовсе сама заявила что сейчас НАТО очень важно. Обратите кстати внимание как страны Европы относятся к ЕС. Один из самых больших негативов идет от Франции. (А на самом деле не к ЕС, а к Германии, которая и олицетворяет для них ЕС, французы относятся не самым лучшим образом)

Суммирую. Сейчас Европа, благодаря в том числе и своим же поступкам находится не в самой лучшей форме. Амбициознось и недалекость Макрона, который ищет вчерашний день для Франции. Безответственность и недальновидность немцев, которые зациклены на зарабатывании денег. Все это на руку лишь рашкованскому ботоксику.