Как известно из истории туалетная бумага появилась в СССР в 1968 году. До этого самые прогрессивные жители Земли подтирали свой зад газетами.

И как это зачастую было в совке, все происходило не просто так а имело подоплеку.

Советских деятелей, вероятно, раздражало что их портреты оказываются испачканными в урне, но основная суть была в ином.

В сети есть краткая сатирическая истории совка:


«Как только умер Ленин, оказалось, что второй человек в партии, товарищ Троцкий — предатель. Каменев, Зиновьев, Бухарин и Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР.
Но через пару лет оказалось, что Каменев, Зиновьев и Бухарин тоже враги и вредители. Тогда доблестный товарищ Генрих Ягода их расстрелял.
Чуть позже Ягоду, как вражеского агента, расстрелял Ежов.
Но через пару лет оказалось, что и Ежов не товарищ, а обычный предатель и вражеский агент. И Ежова расстрелял Берия.
После смерти Сталина, все поняли, что и Берия тоже предатель. Тогда Жуков сверг и расстрелял Берию.
Но вскоре Хрущев узнал, что Жуков враг и заговорщик. И сослал Жукова на Урал.
А чуть позже вскрылось, что и Сталин-то был врагом, вредителем и предателем. А вместе с ним и большая часть политбюро. Тогда Сталина вынесли из мавзолея, а политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные партийцы, во главе с Хрущевым.
Прошло несколько лет и выяснилось, что Хрущев был волюнтаристом, проходимцем, авантюристом и врагом. Тогда Брежнев отправил Хрущева на пенсию....»


И несчастный советский обыватель не успевал в этом калейдоскопе разобраться кого еще любить а кого уже ненавидеть и клеймить. Ведь открой он советские газету 1-3 летней давности он мог задуматься — а не окажется ли следующий горячо любимый вождь сукою, как и все предыдущие?

Устаревшую информацию надлежало уничтожать. Подписчикам энциклопедии высылали рекомендации какие страницы нужно вырезать а затем новые вклеивать с «правильной» информацией.

Гораздо проще было с газетами — их советский люд успешно утилизировал в сортирах естественным образом. И это было частью продуманной стратегии.

Потом, возможно, вождей достало смотреть на свой народ снизу вверх через сортирное очко. Все общественные туалеты были без унитазов: тогда их еще не спиздили в нужном количестве. И они решили осчастливить граждан лучшей страны мира туалетной бумагой. (Забавный момент, к бумаге прилагалась инструкция пользования. Причем отдельно указывалось что пользоваться данным изделием нужно только раз!)

Но что делать с газетами и информацией? Для этого в СССР была введена программа сбора макулатуры! Кто был советским пионером помнит как устраивались состязания между классами — кто больше принесет. И пионеры тащили в школы целые пачки газет, перевязанные бечевкой

При этом был еще один трюк.

Люди всегда разнятся по своим умственным способностям. Чтобы поощрить умных избавляться от старых газет, чтение которых может натолкнуть на «неправильные» для советского строя выводам, СССР давал им взамен специальный талон для приобретения книг западных авторов, которые отсутствовали в свободной продаже. И те с радостью меняли старое но местами опасное для совка газетное барахло на глоток западной литературной мысли.

Обратите внимание, что и сегодня рашка пытается изъять «устаревшую» информацию з оборота. Даже специальный закон есть у них есть — «закон о праве на забвение». Совок, как он есть. Да и унитазы как и все остальное они воруют как прежде. Преемственность поколений!