Если внимательно следить за событиями в стране в последние недели, можно обнаружить — старая добрая зрада вернулась почти в полном объеме. На любой вкус, цвет и звук.

Иногда полезно остановить этот информационный вихрь и просуммировать события, разложить их по полкам.

Что в первую очередь бросается в глаза. Уровень информационных и психологических атак на Украину рашистов вернулся в эпоху Порошенко. Причем многое, если не все, уже было использовано, но гуляет по кругу со скрипом старой заезженной телеги.

1. Телефонный терроризм. Россия неистово «минирует» всевозможные объекты инфраструктуры Украины.

2. Информационные атаки на Армию Украины. Покушения на бывших военнослужащих. Плюс задержания в Польше, инспирированные рашизмом. (Ко этому прибавляется желание кремлевских поссорить Украину с соседними странами). Продажные суды, которые и при Порохе были одним из оружием рашизма (Штепы всякие) используются вовсю с тем чтобы выпускать упырей или наоборот сажать знаковые фигуры типа Марченко или хотя бы оказывать психологический прессинг следствием, стали еще более разрушительным орудием, поскольку пассионарная часть общества настроена против Зеленского и считает что это его такая политика.

Суды вне сомнения — это ахиллесова пята Украины. Эффективная некоррумпированная судебная система — основа основ государства, и существует мощнейшее сопротивление ее реформе и это не только агентура рашистов, но и украинских олигархов и всяческих решал, которым совсем не нужен независимый Суд.

3. Некоторые эпизоды связанные с внешними и внутренними делами упущу, но скажу еще об одном факте — путинизм активно раздувает тему ультраправых, «экстремистов» в Украине; хочет очернить нашу страну и национальное самосознание. В этом деле он в том числе пользуется полезными идиотами на западе, там их хоть отбавляй.


В связи с эти мне есть что сказать.

Первое и самое главное. Рождение новой политической нации всегда и везде сопровождается всплеском «национализма», даже не одним, а серией, которая в конце концов приведет к появлению нации на свет. Такие события сравнительно редки в мире, поэтому обычному обывателю в стране богатой стране Запада кажутся странными, и более того — вызывают плохие воспоминания.

В трудные моменты своей жизни которым, безусловно, является война, нации всегда обращались к своей славной истории и искали там эпические легендарные фигуры которые были символами борьбы за независимость. Так в Украине сейчас вспоминают Бандеру и УПА, но пройдет время и следующие поколения будут чествовать героев настоящей войны против российской агрессии. Позже они также обретут символизм, эпичность и легендарность, став в ряд с мощными фигурами прошлого.

Новая политическая нация всегда хочет и всегда будет требовать уникальности, непохожести, особой идентичности. И конечно она хочет иметь свои уникальные национальные символы и черты. Это же совершенно очевидные вещи. Ей просто необходим свой язык и тем более своя церковь — ментальный символ и ориентир. Украине идет по пути превращения в полноценное национальное европейское государство со всеми его атрибутами и ценностями. Именно поэтому у страны есть запрос на национальные символы самоидентификации.

А вот в самой рф, равно как и в совке в свое время, тема национальностей клеймилась пропагандой, смешивалась с дерьмом и всячески очернялась — оно и понятно, империя — наднациональная конструкция, если в империи будут произрастать национальные ростки самосознания, империя закончится. В брежневской конституции даже было введено понятие «советского человека», или как шутили в те время хомо советикуса. Р-р-русский человек самое бесправное существо в этом мире, всячески задавливаемое со стороны властей эрефии. Рашка — не национальное государство русских.

Так что не нужно стесняться, бояться или прятать свое национально ориентированное сознание. Надо спокойно принимать это как должное, это естественная стадия развития. Рашизм сам, а также используя западных и отдельных украинских деятелей, всеми силами клеймит «украинский национализм», вытаскивая на поверхность старую советскую страшилку, в том числе и для того, что бы приостановить процесс пробуждения национального сознания у граждан Украины, хочет зафиксировать на этом явлении негативный эмоциональны отклик. Кремль все еще мечтает вернуть свою империю, а ему вовсе не нужны украинцы как нация. Москве нужны люди со стертым, обезличенным сознанием, чтобы туда можно было вложить, пропечатать имперские рабские ценности.

А вообще, на мой взгляд, Украине нужна своя право-либеральная партия. Как вы считаете?