Какая главная тактическая проблема стоит перед Украиной? Многие озвучат разные и на самом деле важные проблемы. Но самую главную не назовут.

Рассказать вам?

Есть много всего, — сейчас шквал эмоций и страстей вызвала т.н. формула штайнмайера, но главная тактическая проблема в другом. Это то, что Зеленский хочет быть президентом всего один срок. Он это декларировал перед выборами, и похоже он действительно так собирается действовать — занимать кресло только одну каденцию. Парадокс? А вот и нет.

Понимаете, человек таким образом психологически ограничил себя во времени. Загнал в условия цейтнота, стеснил себя в методах и решениях, прочертил границы. Пять лет — очень небольшой промежуток времени. А Владимир Зеленский на САМОМ ДЕЛЕ планирует полностью решить все проблемы страны. Он так думает, по крайней мере.

Если вы следили за его высказываниями, то не могли не заметить его отношения к власти в целом — он искренне считает(считал) что все что там делалось политиками Украины — это зло, коррупция, ад и кошмар. Похоже, он для себя решил что его историческая миссия это придти и быстро что-то сделать со страной. Опасное мессианство, затмевающее трезвый критический ум и холодный расчет. Внутренние рамки Владимира Зеленского, вместе с той миссией которую он мысленно на себя водрузил, постоянно подгоняют его к быстрым решениям и ходам.

Я уже писал, как Украине выгоднее всего поступать — торопиться медленно, тянуть время. Да, вести переговоры, но не предпринимать ничего серьезного, основополагающего. Одновременно с этим вооружаться и экономически развиваться.

Хотя Зеленский сам себе и определил один срок, я думаю что его президентский срок был бы в любом случае один, но с той разницей что он был более внутренне раскрепощен, и что, самое важное, был готов для принятия нужных решений для игры вдолгую. Сейчас Зеленский спешит во всем. Ладно если бы только законы печатались с бешеной скоростью, проблема куда более серьезная — Зеленский хочет решить абсолютно все вопросы, а потом удалиться в закат под торжественную музыку и наползающие титры.

Существуют такие проблемы, поспешность решений которых может очень сильно навредить интересам государства.

Как поступает мудрый политик? Он построит стабильную надежную государственную систему в стране, работа которой в конечном итоге обеспечит победу его делу даже без участия его самого. Высококлассный политик, каким бы индивидуально успешным он не был, будет понимать, что он — часть системы, процесса. Америка благодаря своей эффективной политической системе выиграла самую долгую битву в современной истории. В ту битву вступил еще Гарри Трумэн, и крушение СССР было в том числе его победой спустя долгих 40 с лишним лет.

Плохой же политик будет одержим желанием победить именно лично. Я знаю одного такого политика — владимира путина. Плохой политик так выстроит систему, чтобы все замыкалось на его персоне, после чего у такой страны обязательно будут проблемы.

А еще плохой политик ограничивает государственную политику одним своим сроком, ограничивая себя во времени, в методах и маневре, и приносит в жертву сиюминутным выгодам фундаментальные интересы страны.

Президенты преходящи, а Украина — навсегда. Помните об этом Владимир Александрович. И перестаньте, наконец, гнаться за своими иллюзиями.


Дорогие друзья, поддержите автора

Спасибо вам заранее!

Приватбанк

4149 6293 9850 0645

(Стовпченко О.О.)