Отчаянный домохозяин Сергей Фурса написал текст, где бичует мифы и призывает открыть рынок земли. Очень хорошо, что в этот раз тема разговора — о возможной скупке сельхозземли россиянами.

Я рекомендую прочитать всю статью, но в любом случае, я буду ее тут цитировать и комментировать.

«»И это пустой миф ("миф" о том, россияне скупят землю) Потому что в законе будет прописано, что собственниками сельскохозяйственной земли не могут быть граждане России или российские компании. Это уже проделано в законе о приватизации. И это работает."

Окей, Сергей. Показываю и рассказываю.

Для начала, конечно, можно организовать подставные фирмы. Например из Нидерландов, Германии, Венгрии, Азербайджана, Кипра, где третьи-четвертые собственники из Эрефии. Ну, это если нужно срочно прям купить. Ну а если не срочно, то представим ситуацию, через 5 ну или 10 лет путен уйдет или его уйдут, и тогда ура-ура, налаживаются в минимальном объеме контакты, все зло сваливается на кровавого Ботоксика и следующая Верховная Рада принимает поправки в закон о рынке земли, где пишут черным по белому, что и россиянам можно покупать. Каков горизонт планирования у уважаемого Фурсы? Надо ясно понимать и помнить что в россии живет миллион маленьких путиных, в каждом ватнике, в каждом "державнике'и очередная "разрядка" будет лишь паузой для куда более коварный делишек, о которых я расскажу ниже. Уйдет путин придет мутин.


"Более того, само понятие, что кто-то что-то скупит, бессмысленно и безумно. Сегодня большая часть украинской земли сельскохозяйственного назначения находится в частных руках. Эти люди – граждане Украины. И согласно социологии, только 5% собственников паев хотят продать свою землю. И даже если бы всю ее скупили русские, что невозможно даже представить себе, что бы оно им дало. Правильный ответ – ничегошеньки. Они потратили бы на это пару миллиардов долларов и ничего бы не получили в результате."

Окей, Сергей.

Для начала, конечно, нужно сказать что и не надо вовсе скупать ВСЕ земли. Это совсем не обязательно, лишь в том объеме, необходимым для политического влияния, о которым мы подробно поговорим ниже. Кстати, за первый год КТО-ТО может скупить определеный процент земли, на следующий год еще добавит определенный процент, и так далее. Не спеша, лет за 10, КТО-ТО сосредоточит 20+% процентов сельхоз угодий — разные фирмы, разных стран, разных людей, как уже было указано мной выше. Возможно кто-то из фермеров и не захочет продавать землю, тогда к нему придут ночью и сделают предложение от которого человек и не сможет отказаться. Это рассияне умеют. А могут поступить иначе — выкупят с большой премией компании, уже владеющие украинской сельхоз землей, через своих агентов влияния на Западе. Запросто.

Сколько бы рассияне потратили на это дело, не так и важно для них. Они за последние пять лет потеряли порядка 200 млрд долл., это как минимум, так что потратить пару десятков миллиардов баксов на такое важное дело — не вопрос. Это вообще не вопрос денег, это вопрос влияния, политики.

"Более того, даже если бы предположить фантастический сценарий, когда мир рушится, а русские скупили сельхозземлю в Украине, то непонятно зачем оно им надо. Государство все равно главное. Оно все контролирует. И если видит угрозу своей национальной безопасности, то запросто национализирует землю. Русских-то не жалко. И владеть землей в рамках украинского правового поля не значит установить там российский флаг. Это владение активом в Украине, и вы не сможете на отдельно взятом пае или их десятке организовать сельскохозяйственную народную республику, объявив о желании стать членом ООН или России. Это всего лишь надел земли с кукурузой"

Окей, Сергей.

Сейчас мы подходим к самому главному, зачем рассиянам владение украинскими сельхоз угодьями.

Для начала, конечно, нужно напомнить, что агросектор Украины в 2018 году обеспечил поступление 40% валютной выручки. Сергей, как профи бизнесмен знает, что это и платежный баланс и устойчивый курс национальной валюты и рабочие места..

А теперь:

1. Придет через какое-то время невзрачный человечек с золотыми запонками на Банковую и скажет. Дорогие мои, мы, рф, владеем столько-то и столько-то процентами земли в Украине(не обязательно эти цифры будут правдой, а может никаких цифр не называть ), и заявит — что если вы будете вести себя неправильно мы сделаем так, чтобы вы урожай с этих земель не получили. Ваша реакция? Ну, допустим, вы скажете — а мы заранее отберем и национализируем земли. А на основании чего? Эта земля принадлежит "уважаемому гражданину Германии, США, Австрии" и вдруг у него по беспределу начинают ее отбирать. Это что ж такое? В западной прессе поднимается священная волна гнева, где Украина будет смешивается с грязью. Так делать нельзя. Значит нужно ждать, пока не будут предприняты недружественные действия. Какие, например?

А такие. Кто-то просто не будет засевать. Какой-то директор улетит на Фиджи и пропустит уборочную кампанию и не даст команду убирать зерно, у кого поле сгорит вдруг, у нас знаете ли в Украине на юге бывает жарко и пожароопасно. Что вы будете делать — урожай пропадает, гниет, горит, не собирается? А что такого, трактор не заводился, а потом еще и косилка сломалась. Что делать будем? За сломанную косилку землю отбирать? А у кого трактор не ломался? Как доказать что был умысел,а?

Понимаете, это все равно произойдет тогда, когда уже будет поздно урожай спасать. Одна эта угроза может держать на крючке правительство Украины.

2. Ну ладно.

Урожай мы в Украине весь собрали(это я с точки зрения эрефян рассуждаю). И отправили его на хранение в элеваторы. Другие трейдеры его продали за границу а весь наш хранится нетронутым. Приходит зима, а мы(то есть они) зерно на мукомольни не продаем. Или продаем его втридорога. Сразу же дефицит зерна, муки, хлеба. Буханка стоит 100 грн, всюду паника, круассаны все срочно выкуплены. Пенсионеры выносят правительство вперед ногами, в стране кризис.

Тогда надо изымать чужое зерно. А на основании чего? Это мой товар, мне принадлежит и идите вы все нафиг подальше. Значит государству нужно жестко регулировать цены, запасаться зерном заранее, и такой сценарий учитывать. А не дай бог на государственных элеваторах что-то случится, тогда ключики от политической ситуации в стране будут у КОГО-ТО другого.

3. Но можно и иначе поступить. Рассказываю.

Допустим в Украине существует множество производителей объединенных тайным общим собственником — Рашкой. А теперь на украинский рынок заходит еще и скрытый зернотрейдер рашистов. Тут есть два варианта. Трейдер продает товар на внешние рынки по заниженныим ценам с нулевой рентабельностью и соответственно бюджет Украины недополучает заметные деньги. Но есть и лучший ход.

Этот трейдер начинает скупать все украинское зерно и продавать его в рф! Таким образом нарушаются внешние контракты на поставку нашего зерна по всему миру, с сопутствующей потерей репутации. Таким образом Украина в большой степени привязыватся к рф, новый трейдер продает большие объемы на большие суммы. И в случае чего, быстро найти покупателей и мгновенно перезаключить контракты Украина не сможет. Ведь нужно не просто заключить сделку, нужны поставки, а значит придется срочно искать и фрахтовать флот зерновозов. На это все нужно время, которое бывает бесценно, особенно во время войны. Но идем дальше. Украинское качественное зерно начинает реэкспортироваться рашкой со своей наценкой, а старые клиенты переключаются на рф.

Или же она поступит иначе: напомню — в Украине действительно высококлассное зерно а в эрефии оно гораздо фиговей, там в основном крупные урожаи фуражного зерна 4 сорта, которое годится только на прокорм скоту. Так вот представьте — рашка покупает украинское зерно, бодяжит со своим хреновым, получается что-то среднне, и теперь она может продавать эти огромные количества своего зерна уже более приемлемого качества и за другие деньги.

Честно говоря, нет 100% уверенности насчет последнего фокуса. Возможно такое не сработает, а получится как в анекдоте: что будет если смешать 1 кг повидла, и 1 кг говна. Будет 2 кг говна. Но россияне и не такое сейчас едят. Хлеб из такого микса точно будет лучше.

Я мог бы продолжать и продолжать. Причем я описал только лишь политическую часть.

___________________

Обрисовывая эти сценарии, я хочу напомнить с какими шулерами вы садитесь играть. И напоследок:

"Ну и самое забавное. Громче всех против рынка земли сейчас кричит сам Медведчук и его подельники, рабиновичи и бойки. То есть московская партия агитирует против рынка земли... "

Самое забавное, что Фурса до сих пор не понял, как читать и понимать подобные заявления. Я ему расскажу, а остальным напомню — в рф все как в зазеркалье, их нужно воспринимать с точностью наоборот. Война это путь обмана, и если наивный Фурса это не понял, остается только опечалится этому факту.

Просто помните, рф всегда лжет, всегда нацелена на захват, на экспансию, на ограбление.

Надеюсь офис президента это прочитал.